4 мин.

Теневые фавориты Лиги Чемпионов. Монако

Агуэро и Фалькао жаждут трофея

Приветствую всех пользователей Sports.ru!

С третьим теневым фаворитом у меня возникли некоторые трудности. Честно говоря, поначалу я собирался написать материал о лиссабонской Бенфике, но в дальнейшем решил изменить мнение. Бенфика может пройти Дортмунд, то уехать слишком далеко им не по силам. Плюс не стоит забывать про проклятие Белла Гуттмана. Поэтому, я рискну предположить, что таким фаворитом будет Монако, а если выражаться максимально точно, то победитель пары Монако-Манчестер Сити вполне может оказаться в финале Лиге Чемпионов и поднять кубок над головой.

Нынешний Монако раскрылся для болельщиков по-новому. Чрезвычайно результативная игра в нападении, потихоньку набирающий форму Радамель Фалькао и тренерский гений Леонардо Жардима… Всё это настраивает фанатов монегасков на позитивное развитие событий в ответной встрече с «горожанами». Монако стал работать иначе. В составе каждый год появляются новые талантливые футболисты, играющие ярко и вызывающе. Ранее это был Антони Марсьяль, уехавший в МЮ за сумасшедшие деньги, затем прошла хорошая сделка по Яннику-Карраско. А сейчас в клубе подрастает сразу несколько потенциальных звёзд. Это и потрясающий Мбаппе и вундеркинд Тома Лемар и Менди и многие другие. Как мне кажется, к слабой стороне Монако относится позиция Андреа Раджи и вратарь Даниэль Субашич. Первый хорош, надёжен, но не тянет на уровень защитника топ-клуба, а второй просто добротный голкипер, не более. В остальном, игра команды строится в первую очередь на атаке. Техничные и быстрые футболисты с космической скоростью переходят из обороны в атаку, миную все преграды на своём пути. Главного тренера куда только не сватают. Как по мне, будущее Жардима или связано с Монако и взлётом клуба на новый уровень или же, специалист заменит в Арсенале Арсена Венгера. Это было бы как минимум занимательно. Ведь Монако для Венгера мягко говоря клуб не последний. Вероятна и рокировка.

Монако играет с душой, пытается выжать из каждого момента максимум. Да, такому коллективу очень тяжело соперничать с командой, исповедующей оборонительный или контратакующий стиль игры. Например, в игре с Ювентусом или Челси, Монако с большой долей вероятности ушёл с поля ни с чем, пропустив пару-тройку голов. Но в нашем случае мы имеем дело с Манчестер Сити. Гвардиола пытается выстроить в Сити модель Барселоны, перестроить игру. По сути нынешний сезон можно смело выкидывать из ожиданий и списывать на тотальную смену идеологии. Футбол Пепа не предполагает моментальных результатов и изменений. К такой игре нужно привыкнуть. Да, первый матч МанСити выиграл 5:3… Забили 5, но и пропустили три… Дома… Я задаюсь вопросом: «Что мешает горожанам пропустить дома, скажем 3 и забить 1?» И сам себе отвечаю: «Ничего». Монако – команда атакующая и может забить и два и три и больше голов. Главное постараться при этом не пропустить.

Как уже говорил выше, Сити строит игру на контроле мяча, ну или пытается строить, а Монако буквально перелетает центр поля, не заморачиваясь на тему контроля мяча. В игре Пепа линия центральных защитников должна располагаться очень «высоко». При таком раскладе у быстрого Мбаппе и опытного Фалькао открывается целый букет возможностей. Фалькао прекрасно умеет выбежать из-за спины последнего защитника и неотразимо пробить. Особенно, если учесть, что в обороне играет прыгучий, но не габаритный Отаменди, а в воротах команду тащить придётся либо довольно среднему Кабальеро или Браво, который до сих пор не понял, куда он попал – перспективы забить пару голов у Монако отличные. Мбаппе же играет потрясающе. Не хочу расхваливать паренька, но на мой взгляд, это нечто среднее между Тьерри Анри, Давидом Трезеге и Жулио Баптистой (похожая манера бега и сутулость). Он быстр, он чрезвычайно нацелен на ворота, обладает мощным и точным ударом. Что ещё нужно нападающему. Он универсален. Может сыграть как на фланге, так и в центре нападения. Ну а сзади то же не всё так печально. Несмотря на невысокий общий уровень Андреа Раджи, сила Камиля Глика не вызывает сомнений. Это футболист, который идеально вписался бы в игру любого европейского гранда. Честно говоря, я так и не понял его ухода из Торино в Монако. Он мог бы перейти в клуб с большим именем и возможностями.

Ответная игра непредсказуема и может случиться всё что угодно. Сити может схлопотать удаление в первом тайме и у Монако развяжутся руки или же наоборот, Монако напортачит и сольёт возможность в унитаз. При этом до игры ещё достаточно времени и не исключены травмы или даже скандалы внутри коллективов. Дома Монако имеет как я считаю, преимущество. И считаю именно их фаворитами в ответной встрече. В остальном, игра Монако мне весьма импонирует и я буду за них. Ах да, и знаете что?... Этот Монако в кои то веки напомнил команду из прошлого. Нынешний Монако – это почти Монако 2002-2005 с великолепными Жюли, Эвра, Пршо, Ротеном и Абидалем. Такой же самоотверженный, яркий и невероятно перспективный коллектив.

 

Всем спасибо за внимание! Жду комментариев к статье. Всегда рад конструктивной дискуссии. А порой и не конструктивной то же)

 Подписывайтесь на мой блог, удачи и увидимся совсем скоро на полях замечательной Трибуны Sports.ru!