5 мин.

Ajax и ANNE: история одного вечера, посвященного истории в целую вечность

На прошлой неделе игроки и тренерский штаб «Аякса» практически в полном составе посетили городской театр Амстердама, где уже который месяц с оглушительным успехом проходит спектакль ANNE, поставленный по мотивам знаменитого произведения «Дневник Анны Франк». Корреспонденты Ajax.TV спросили у футболистов и труппы актеров об их впечатлениях от совместно проведенного осеннего вечера.

Представляем вашему вниманию перевод этого интервью.

 

Но сначала немного предыстории:

Анна Франк – еврейская девочка, чья семья после начавшихся гонений со стороны НСДАП эмигрировала в Амстердам. Там она и начала вести свой дневник. Позже Анна оформила его в роман. В марте 1945 года девушка умерла в концлагере Берген-Бельзен от болезни и истощения.

 

«Дневник Анны Франк» — произведение, обличающее нацизм и переведенное на многие языки мира. Эта книга является мировым бестселлером, она сумела объединить в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с нацистским геноцидом.

ANNE -  спектакль, поставленный по мотивам романа самой Анны, черновиков, которые не вошли в литературную редакцию новеллы и пьесы, написанной Джессикой Дюрлахер и Леоном де Винтером. Авторами идеи и постановки являются Робин де Левита и Кис Абрахамс. Одной из особенностей этого спектакля является повышенный реализм, достигаемый благодаря декорациям и эффектам, созданным мастером-оформителем Бернардом Хаммером.

 

Памятник Анне Франк в Амстердаме.

Никлас Мойсандер, капитан «Аякса»: «Это был потрясающий спектакль, иногда было даже немного страшно, ком к горлу подступал. Всегда необходимо помнить, что наша жизнь зачастую не так радужна и беззаботна. Конечно, порою очень сложно отследить переплетение всех фактов, чтобы понять некоторые вещи, но очень важно знать свою историю».

Квинси Мениг, полузащитник (18 лет): «Это был очень красивый и яркий спектакль, сделанный в соответствии со всеми канонами. Актеры показали всё очень правдоподобно, создавалось впечатление, что так все оно и происходило на самом деле. Сегодня вечером, когда вернусь домой, просмотрю все, что связанно с этой историей».

Хайро Ридевальд, полузащитник (18 лет): «Очень молодые персонажи. А ведь эта история не только об этом знаменитом дневнике, она намного шире. Я слышал ранее о нем и об Анне в школе, на уроках истории, но не так подробно. Думаю, я обязательно прочту ее «Дневник» после сегодняшнего вечера».

Дидерик Бур, голкипер «Аякса»: «Я знал, чего можно ожидать от данной постановки, и я очень доволен увиденным».

Хава вор ин’т Холт, исполнительница роли Марго Франк: «Сегодняшний вечер получился довольно напряженным, в воздухе чувствовался переизбыток тестостерона. Я не смотрю футбол, но когда мне сказали, что сегодня в зале будут футболисты, я подумала: "ох, нас будут инспектировать из самого «Аякса», как сделать нашу постановку  более откровенной?" Хотя в этом не было необходимости, все сделали сами футболисты - с "Аяксом" в зале в воздухе витал даже оттенок сексуальности.  Честно говоря, на мой взгляд , этот вечер с "Аяксом" был более захватывающим, чем тот, когда к нам приходил Виллем-Александр (король Нидерландов -прим.). Это комплимент! Мужчины, которые всецело отдают себя спорту, да ещё и открыты для такой истории, как рассказ о судьбе Анны Франк, для меня стоят особняком».

Робин де Левита: «Впервые за долгое время пришлось выйти на сцену, и это в 55 лет. Актер из первого состава получил травму, об этом трубили все театральные издания, мне пришлось его подменить. Мы потратили три года, чтобы воссоздать эту важную историю в нашем видении. Сегодня мы должны были показать наш спектакль с наилучшей стороны, и для нас, такие зрители как "Аякс" - это  большая честь».

Реклама 18+

Роза да Сильва, исполнительница роли Анны Франк: «Я думаю, это было замечательно, что они были такими тихими. Я не знаю, как часто футболисты ходят в театр, но они были настолько погруженными в действо, что я даже немножко удивлена, это огромный комплимент для меня».

Йоэль Велтман, защитник (22 года): «Я твердо могу сказать, что увидел сегодня замечательный спектакль. История Анны Франк - это очень важный момент в истории Нидерландов, и эта постановка делает её ещё прекраснее и интереснее».

Франк де Бур, главный тренер «Аякса»: «Я уверенно стоя двумя ногами на земле благодаря подвигам наших предшественников, мы должны сказать им спасибо за то, что наша страна сегодня свободная и независимая. Мы должны гордиться этим. Актерский состав был замечательным, и этот вечер выдался очень поучительным для всех».

Видео от Ajax.TV:

 

И небольшое послесловие от себя. Хотя, пожалуй, лучше самого Франка и не скажешь.

Клубная философия «Аякса» основывается на уважении к традициям и преемственности поколений, и игроки должны знать и помнить не только о футбольных достижениях дней минувших, но и об истории жизни людей, населявших город, для которого этот клуб значил и продолжает значить если не все в этой жизни, то очень многое. Особенно для еврейской диаспоры.

«Хороший футболист – это, прежде всего, хороший человек», - такому принципу с ранних лет учат в академии «Аякса».  Манкурт, непомнящий истории и своих корней, таковым быть не может. Что ж, будем надеяться, что для юных аяксидов этот вечер действительно стал познавательным.

Ну а после достижений в культурной сфере, ждем и подвигов в сфере спортивной, на футбольном поле – вперед, писать новые славные страницы в жизни клуба и его города!

 

Перевод интервью: Юльхен Датская;

Адаптация, оформление: Роман Белинский.

Использованы материалы от Ajax.TV, De Telegraaf, Wikipedia, официального сайта театра Амстердама.

Больше новостей об «Аяксе» в нашей группе ВК:http://vk.com/afc_ajax