17 мин.

«Аякс» - «Хераклес»: старые песни о главном

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно.

Предыдущие два матча подопечные Франка де Бура жутко смазали, притом, если во встрече с «ПСВ» можно было пенять на жуткое невезение  и симптоматичные недомогания в обороне, то матч с «Гронингеном» поводов для оправданий  особых не давал. К тому же, верное до банальности футбольное правило «проигрывает всегда тренер» раскрылось здесь во всей красе, ибо Франк в обеих встречах явно затягивал с необходимыми  для исправления патовых ситуаций на поле заменами. Ну а ужасающие показатели в отборе мяча и чудовищное соотношение реализованных/ упущенных моментов в последних двух играх вопиюще заявляло, что не все ладно в столице голландского королевства.

Благо, на помощь рулевому амстердамской команды пришла пауза, предназначенная для игр сборных. Тем самым, тренерскому штабу «Аякса» было предоставлено около двух недель, чтобы как следует разобраться в причинах двух последних неудач.

Гости же подходили к этой встрече с еще более удручающим багажом: 4 поражения подряд и отставка главного тренера Яна де Йонга.

С одной стороны – идеальная возможность для «Аякса», потешившись вдоволь на обескровленном сопернике, обрести уверенность в себе и вернуть былую чемпионскую поступь; с другой -  но ведь и ребята из Альмело тоже имеют свои гордость и амбиции, и место в самом хвосте турнирной таблицы их явно не устраивало. Терять им было нечего, да и раненный зверь больнее кусает.

А по сему, непринужденного моциона по прекрасному газону «Амстердам-Арены» на встречу к легкой победе мало что предвещало (хоть надежды на это у всех болельщиков и тешились).

Что касается состава: хоть он во многом и банален, но у меня он вызвал легкое удивление. После не самых ярких выступлений Велтмана в клубе и сборной, я ждал, что место в паре с Мойсандером займет ван дер Хорн, т.к. он (опять же, если судить по первым двум играм в чемпионате) был в лучшей игровой форме, нежели Йоэль;  ну или на худой конец, в центр обороны мог бы отойти Виргевер, который провалил прошлый матч играя в опорной зоне – его позицию тогда бы занял новичок Цимлинг. Напрашивалось и появление на поле Андерсена. Ну а уж в присутствии с первых минут Сигторссона особых сомнений у меня не было: об этом говорили и слова Франка на предматчевой пресс-конференции, и удачное выступление исландца в составе своей национальной сборной, где Колби забил гол в матче с турками, сделав счет разгромным.

Однако Франк не стал менять тех, чья замена вроде бы (опять же – сугубо в моем воображении) напрашивалась, и оставил в запасе некоторых из тех, чье появление на поле казалось делом решенным: линия обороны не претерпела абсолютно никаких изменений; в опорной зоне красовался старый-добрый номинальный защитник Виргевер (который еще в «АЗ» сквозь зубы да и то, в редких матчах играл на этой позиции); Классен, как и прежде выполнял роль оттянутого плеймейкера, в то время как Сереро, известный своей неугомонной прытью, должен был бороздить газон от своей штрафной до штрафной противника; Шоне и Эль-Гази – по флангам ( при этом вездесущий Лассе, как всегда, отходил и назад, придавая хоть какой-то основательности средней линии); а на острие, что удивительно – Милик.

Арек всю неделю говорил о том, как он работает на тренировках и как он будет бороться за свой шанс. И вот он его получил. И, забегая вперед, скажу, что воспользовался он им на славу.

Но вернемся к началу времен. Трансляция встречи началась еще в момент предыгровой разминки футболистов. Что удивительно, игроки «Хераклеса» выглядели довольно расслабленными, чего нельзя было сказать про футболистов «Аякса», по сосредоточенным лицам которых было видно, что ребята уже полностью в игре. В подтрибунном помещении эта разница также бросалась в глаза – несколько расслабленные игроки гостей и  серьезные лица аяксидов: кто-то грыз ногти (Велтман), кто-то покашливал (Классен); Шоне то и дело потирал глаз, а Силлессен за пять минут выдул чуть ли не полную бутылку воды; ну а по взгляду Мойсандера было видно, что он целиком и полностью уже на поле. Все сосредоточены и хотят взять три очка.

И вот судья повел игроков на поле: Никлас бодрым командирским голосом произносит: «Парни!», привлекая внимание ребят, и все стройной шеренгой выходят на газон «Амстердам-Арены».

Разница в настрое  дала о себе знать уже со стартовых минут матча. Аяксиды мощно начали встречу: гости ошиблись под прессингом «де Годензонен», Мойсандер начал атаку пасом на Шоне; датчанин в излюбленном стиле вырезал мяч вперед на ход Милику. Ареку, правда, пришлось слегка попотеть, чтобы завладеть мячом и пободаться с Шенкевельдом – но вот защитник отлетает от мощного корпуса поляка отдохнуть на газон, а Милик мощно прошивает дальний угол ворот Тельгенкампа.  1:0 на первой минуте матча, лучшего начала придумать и сложно. «Хераклес» попытался было сразу огрызнуться, но дальний удар Таннаны для Силлессена никакой угрозы не таил.

После этого в игре наступило довольно продолжительное затишье, изредка нарушаемое полумоментами в исполнении хозяев; гости же смогли противопоставить только опасный момент в исполнении Вегхорста, но в противоборстве с Мойсандером долговязый нападающий пробил мимо ворот. В целом, действия  аяксидов можно было охарактеризовать как размеренные и основательные, гости же играли несколько сумбурно и постоянно съезжали на игру через фланги. При этом, отмечу, что агрессивного прессинга и отбора в исполнении хозяев не наблюдалось, отсюда и тревожно быстрое прохождение середины поля в исполнении «гераклидов». Опять же, к слову о важности опорника.

Игру разбудил дальний удар Фледдеруса: Силлессен отбил мяч на угловой. После корнера «Аякс» организовал контратаку, в ходе которой Шоне  выдает шикарный пас на ход Эль-Гази - Анвар врывается в штрафную и наносит удар с острого угла, однако Тельгенкамп на месте.  Дальше больше: Бойлесен здорово вырезал мяч на Шоне, Лассе посадил на пятую точку Тельгенкампа, перебросив мяч через него в дальний угол – штанга, а на добивании Эль-Гази пробил точно в руки вратаря.

Через несколько минут  ван Рейн опасно простреливал на дальнюю штангу – все тот же Эль-Гази немного не успел, чтобы замкнуть этот пас и вогнать мяч в ворота.

В целом, матч следовал правилам игровой аритмии, и на смену волне атак доминирующей команды вновь пришел полнейший штиль, прерываемый правда, то выходом один на один в исполнении Классена, то спорной ситуацией с офсайдом у Брюнса. До новой волны атак хозяев была также и ошибка в исполнении Велтмана, которую он сам же и исправил.

Ну а как итог активизации атакующих действий аяксидов – гол в добавленное к первому тайму время: Классен элегантно пяткой отпасовывает на Эль-Гази, Анвар на дриблинге ушел от защитника, затем отдал скрытый пас и увел за собой двух игроков гостей, освободив простор для удара Милику; Арек же не подкачал и хлестко пробил в угол ворот Тельгенкампа из-за пределов штрафной – 2:0, гол в раздевалку!

Статистика после первого тайма подтверждает преимущество хозяев и по владению мячом, и по точности передач, и по ударам. А вот отбор по-прежнему хромает, благо и у гостей в этом плане тоже особо ничего не клеилось:

Вторая половина встречи началась с доминанты аяксидов,  звучным аккордом которой стал удар в штангу в исполнении Шоне на 51-ой минуте игры. Правда, в следующей же атаке Вегхорст проверил Силлессена на внимательность, но Яспер был бдителен. На этом гости не успокоились: ван Рейн упустил Линссена, после чего Брайан  подает с фланга, однако Яспер выбивает мяч кулаками; Вегхорст врезается в него и судья фиксирует игру на вратаря.

И вновь «Аякс» берет контроль мяча в свои ноги.

На 61-ой минуте у «Аякса» происходит рокировка датчан: вместо Шоне и Бойлесена на поле появились Цимлинг и именинник Андерсен. Замены были логичными, хотя и повлияли на игру - особенно заметным в оставшееся время оказалось отсутствие Шоне, но в середине недели матч против «ПСЖ» в Лиге Чемпионов, нужно ротировать состав, а в какой игре, как не в этой, давать шанс для демонстрации себя игрокам подмены и новичкам.  Пару слов о перестановках: Цимлинг пошел в опорную зону, в то время как Виргевер занял место на левом фланге; в случае с Андерсеном произошла замена по позиции – Лукас отправился на край атаки.

«Аякс» тем временем старался не сбавлять оборотов (хотя отмечу, что как и в предыдущих двух встречах, амстердамская команда вторую половину игры провела слабее чем первую): Через минуту после своего появления на поле Андерсен исполнял стандарт,  Классен хорошо потолкался в штрафной, что навело панику на защитников гостей – в результате мяч отскакивает к Эль-Гази, который уже заваливаясь на газон, отдает пас на Милика, однако хет-трик у Арека не удается.

Затем пришла очередь покидать поле и Классену: сначала Дэви столкнулся в воздухе  головой с Энгберинком,  а затем грубо получил по ноге он Шенкевельда, после чего Франк де Бур тут же решил заменить прихрамывающего полузащитника на давно разминавшегося у бровки Дуарте. Одновременно с Лерином ( который некогда успешно выступал за «Хераклес») у гостей на поле появился Навратил, который позже еще скажет свое слово в этом матче.

В оставшееся время гераклиды, осознавшие что теперь им вдвойне терять нечего, стали играть собраннее и агрессивнее включили прессинг, в то время как аяксиды несколько расслабились, видимо уверовав в легкую победу. Да и средняя линия Цимлинг- Дуарте – Сереро особо непроходимой и выстроенной не выглядела.

К чему это все привело? К кошмарной последней десятиминутке, которую хочется стереть из памяти той штукой, что была у людей в черном в одноименном фильме. Так и вижу как прилетает Томми Ли Джонс, как волшебник в голубом вертолете, и нажимает на заветную кнопочку, убирая из воспоминаний этот отрезок игры. Ан нет, придется и его осветить.

«Хераклес» окончательно осмелел и без всякого пиетета к средней линии аяксидов как к классу стал внаглую владеть мячом на половине поля хозяев.  Видя происходящее, Джон Стегеман для усиления центральной оси своей команды выпустил еще и ветерана Баса Сибума. Вдобавок ко всем проблемам «Аякса» в середине поля, у Сереро стало сводить ноги. Как говорится, запахло жаренным. Правда до этого тот же Тулани имел возможность забить сам или поспособствовать хет-трику Милика, но ни сам удара не нанес, да и пас слишком сильный на поляка вырезал.

А через пару минут «и грянул гром»: на подборе грамотно сыграли гости, последовал пас на фланг на Навратила, и чешский форвард навесил в штрафную, точнехонько на голову Вегхорсту  -2:1 и нервозная концовка обеспечена. По факту, упустил его ван Рейн, но по идее-то держать центрфорварда должны центральные защитники – Мойсандер же понадеялся на то, что Велтман взял игрока под свою опеку и остался в полупозиции, а Йоэль вместо этого во время навеса бросился в противоположную движению форварда сторону. За что и получил пару ласковых от взбешенного Силлессена.

Воодушевленные гераклиды попытались было забить и второй: Бель-Хассани, оставленный без присмотра около штрафной, наносит удар из-за ее пределов, но Силлессен берет мяч намертво. Далее последовала серия угловых  от гостей, апогеем которого стал заработанный Фледдерусом штрафной, во время исполнения которого во вратарскую хозяев прибежал  и Тельгенкамп. Однако,  результата сей абордаж не принес – финальный свисток Лисвельда зафиксировал  итоговый счет 2:1 в пользу аяксидов: Франк де Бур и Ко облегченно вздохнули, а вот некоторые гераклиды попадали оземь и принялись рыдать - 5 поражений подряд и врагу не пожелаешь.  Аяксиды, однако, тоже особо не радовались: была одержана победа, которая не принесла особого удовлетворения. Зато принесла 3 очка, учитывая оплошность  «ПСВ» - так и совсем недурно.

Как вывод: 80 минут хорошей игры чуть не пошли коту под хвост из-за затмения в концовке встречи. Хотя еще до этого аяксиды могли  решить исход этого матча окончательно и бесповоротно, но вновь транжирили моменты.

Рад за Милика. Не зря он отрабатывал индивидуально атакующие действия с Бергкампом. Привет всем его недоброжелателям, которые называли его "балластом,приобретенным мешать Живковичу". Рихайро еще придется побороться за место в составе. Также как и Колби постараться вернуть доверие. На то она и конкуренция.

Каких-либо основательных выводов пока делать не стоит. А вот предварительные – можно. Здесь показательны как первые 80 минут, которые говорят, что в атаке у нас полный порядок. У нас есть лидер впереди – это Лассе Шоне от игры которого многое зависит (правда, это одновременно и минус). На свой прежний уровень вышел Мойсандер, что воодушевляет перед матчами Лиги Чемпионов. Но показательны также и последние 10 минут - команда нестабильна, и эти перепады дурно влияют на ее результаты . Вторые таймы проводим хуже первых, соперника не дожимаем. С этим Франку нужно разбираться, это его прерогатива и жаль, что проблему не удалось искоренить в эту долгоиграющую паузу.

По дебюту Цимлинга ничего не скажу - парень сыграл только первый матч, притом входить в игру по ходу сложнее, чем с первых минут. Хочется посмотреть на него в течение девяноста минут, притом - в динамике, несколько матчей. Одно точно – наличие Виргевера на позиции опорника это путь в никуда. Ник ни в отборе себя не проявляет, ни атаки не разгоняет (уступая по возможности функцию начала атаки из глубины Мойсандеру). Его место в защите. А следовательно, больше нужно доверять Цимлингу – хуже, думаю, не будет. На «фри» можно еще подписать Браму или вернуть Поульсена, но как по мне – эта бредовая утопия.

Не будем также забывать, что "Хераклес" тоже коллектив с амбициями, и они из кожи вон лезли, чтобы исправить свое положение на дне турнирной таблицы.

В целом: показательной в плане того, идет ли командная химия на поле у Франка де Бура на лад или нет, будет следующая игра в Эредивизии. И даже не в ЛЧ. Потому что этот турнир - вообще отдельная песня. Там мы андердоги-завсегдатаи. Будем надеяться, что станем «lucky-выскочками».

И как пожелание болельщикам, которые так негативно восприняли результат матча (а таких, по крайней мере в нашем сообществе ВК было немало) - побольше оптимизма, ведь плохие флюиды передаются через расстояние. Полиция кармы не спит.

Эредивизия, 5 тур.  АЯКС – ХЕРАКЛЕС 2:1 (2:0)

Голы: 1:0 - Милик (1), 2:0 - Милик (45), 2:1 - Вегхорст (86).

Удаления: нет

«Аякс»: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Бойлесен (Цимлинг, 61), Классен (Дуарте, 75), Виргевер, Сереро, Эль-Гази, Милик, Шоне(Андерсен, 62).

«Хераклес»: Тельгенкамп,те Вьерик, Шенквельд, Вельдмате, Энгберинк, Пелапесси (Сибум, 81), Брюнс (Бель-Хассани, 71), Фледдерус, Таннане (Навратил, 74),Вегхорст, Линссен.

Судья: Рихард Лисвельд.

13.09.2014. Амстердам, стадион «Амстердам-Арена». 47408 зрителей.

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК:

ЯСПЕР СИЛЛЕССЕН – 7.0

Выглядел надежно, отразив пять из шести ударов в створ его ворот. В пропущенном мяче его вины нет.

РИКАРДО ВАН РЕЙН – 6.5

Неплохо подключался в атаку, однако на своем фланге часто давал слишком много простора Линссену, своему визави. Порою небрежен был при игре в пас. Ко всему прочему, из-под него и мяч был забит.

НИКЛАС МОЙСАНДЕР – 7.0

Приятно видеть старого-доброго надежного Мойсандера. Подчищал огрехи за своими партнерами по ходу всей игры. Трижды блокировал удары соперника.  Брал на себя ответственность за атакующие действия из глубины, в том числе – начал голевую атаку в самом начале матча. Из недочетов, пожалуй, можно отметить ситуацию с голом Вегхорста, когда Никлас с Велтманом бросили ван Рейна с верзилой-нападающим в одиночку.

ЙОЭЛЬ ВЕЛТМАН – 6.5

Пока что Йоэль явно не в своих лучших кондициях. Часто действовал нервозно, периодически упуская Вегхорста. Один раз подскользнулся на мяче, чуть было не организовав контратаку гостей (правда сам же свою оплошность и исправил). В ситуации с пропущенным голом неоправданно выбросился на мяч, вынудив крайнего защитника ван Рейна играть против центрфорварда.

НИКОЛАЙ БОЙЛЕСЕН – 7.0

Отведенный ему на игру час провел неплохо. Полностью выключил из игры Таннане. Сделал несколько обостряющих подач с фланга, после которых партнеры могли спокойно забивать. Грамотно прессинговал соперника.

НИК ВИРГЕВЕР -  6.0

Игра в опорной зоне, видимо, все же не его. 1 отбор за матч. Был аккуратен в распасовке, но эти пасы не были обостряющими.  В последние 30 минут матча выполнял роль левого защитника и с его фланга как раз и последовала подача Навратила.

ДЭВИ КЛАССЕН – 7.0

Хорошо действовал в прессинге, грамотно распоряжался мячом при атаках. Начал вторую голевую атаку пасом пяткой.  Имел возможность отличиться в ближнем бою с Тельгенкампом, но переиграть голкипера не сумел.

ЛАССЕ ШОНЕ – 7.5

После двух невнятных игр мы видим прежнего Лассе. Разгонял атаки по всему фронту нападения, оттягивался в среднюю зону где активно отрабатывал в отборе ( дважды отобрал мяч у соперника). Подсказывал партнерам, подбадривал их, проявляя лидерские качества. Дважды попал в каркас ворот.

ТУЛАНИ СЕРЕРО – 6.0

Хоть и совершил два отбора по ходу матча, но в целом действовал бестолково, дважды мяч и потеряв. Небрежен был и в распасовке мяча.

АНВАР ЭЛЬ-ГАЗИ 7.0

Был активен в атаке, создавая моменты партнерам и нанося удары по воротам сам. Отдал голевой пас на Милика, когда тот делал дубль, при этом попутно обыграв защитника  и уведя еще несколько оборонцев за собой. Однако чурался оборонительных действий и порой небрежно играл в пас.

АРКАДИУШ МИЛИК – 8.0

Забил два гола, при этом проявив себя не королем эпизода, а мастером исполнения. Имел несколько возможностей для оформления хет-трика и создавал моменты партнерам. Активно играл в прессинге, хорошо вступал в верховую борьбу.  Получил желтую карточку.

НИКИ ЦИМЛИНГ -  6.0

В принципе, за полчаса игры продемонстрировал те же показатели, что и Виргевер, и даже слегка превзошел их. При этом, однако, была видна нервозность и нерешительность в действиях, что спишем пока на дебют. Грубых ошибок и потерь не совершал.

ЛУКАС АНДЕРСЕН – 6.0

За проведенные на поле 30 минут проявил себя слабо, периодически затягивая с пасом партнеру. Неплохо отработал в защите на последних минутах, но на поле его выпускали не для этого.

ЛЕРИН ДУАРТЕ – 6.0

За проведенное на поле время сравнялся по оборонительным показателям с Цимлингом и Виргевером, но в атаке не преуспел абсолютно.  Еще и желтую карточку получил.

Оценки игрокам «Хераклеса»: Тельгенкамп – 7.0;  Те Вьерик – 6.5; Вельдмате – 6,5; Шенкевельд – 6.0;  Энгберинк – 6.0; Брюнс – 6.5;  Пелапесси – 6.0;  Фледдерус – 7.0;  Таннане – 5.5;  Линссен -6.5; Вегхорст – 7.5;  Навратил – 6.5; Бель-Хассани – 6.5; Сибум – 6.0.