2 мин.

Сажид Сажидов: «Готовимся к Ярыгинскому турниру»

В Центре олимпийской подготовки Республики Дагестан, расположенном в Махачкале, с 9 января проходит первый в этом году тренировочный сбор дагестанской команды по вольной борьбе. Ближайшая цель - участие в Международном турнире по вольной борьбе класса Голден Гран-при «Иван Ярыгин-2012», который стартует 26 января в городе Красноярске. Как проходят подготовку к предстоящим соревнованиям дагестанские вольники и кто из борцов примет в них участие, корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал главный тренер сборной Сажид Сажидов.

По словам наставника дагестанских борцов, в Красноярск команда отправится двумя группами – основной состав полетит уже 20 января, а остальная часть прибудет на турнир уже накануне соревнований. Пока поименный состав участников от Дагестана неизвестен – для участия в соревнованиях необходимо получить вызов из Федерации спортивной борьбы России.

«Если обойдемся без травм, то пока уверенно можно сказать, что в Красноярске выступят Нариман Исрапилов в весовой категории до 55 килограммов, Расул Муртазалиев в весовой категории до 60 килограммов. В весовой категории до 66 килограммов от Дагестана выступят Мавлет и Адам Батировы и Магомедмурад Гаджиев. Камал Маликов выступит в весовой категории до 74 килограммов, а Магомед Ибрагимов - в весовой категории до 84 килограммов. В весовой категории до 96 килограммов выступят Абдусалам Гадисов и Шамиль Ахмедов. И в последней, весовой категории до 120 килограммов от нас выступит Бахтияр Ахмедов.  Ахмедов, кстати, уже в Красноярске - Бахтияр тяжело проходит акклиматизацию, поэтому мы решили заранее его туда отправить.  По остальным именам что-то определенное можно будет сказать только ближе к соревнованиям», - рассказал С. Сажидов.

Главный тренер сборной Дагестана также прокомментировал ситуацию с лидерами сборной России в своих весовых категориях - дагестанскими вольниками Билялом Маховым (до 120 кг) и Ширвани Мурадовым (до 96 кг).

«К сожалению, травма Биляла Махова оказалась намного сложнее, чем мы ожидали – лечение в Германии проходило в несколько этапов и только недавно завершилось. Скоро он должен прилететь, и мы надеемся, что сможет, наконец-то, приступить к тренировкам на ковре. На Ярыгинском турнире, понятное дело, Биляла не будет. Что касается Ширвани Мурадова, мы-то его предварительно заявили, но пока уверенно сказать о его участии в соревнованиях не можем – беспокоит колено», - поделился Сажид Сажидов.

Отметим, что предстоящий турнир «Гран-при Иван Ярыгин-2012» является одним из самых популярных турниров в мире вольной борьбы и ежегодно собирает всю элиту этого вида спорта в центре Красноярского края.

Как сообщает сайт Российской Федерации спортивной борьбы, в этом году в Красноярск приедет все руководство мировой федерации борьбы во главе с президентом FILA Рафаэлем Мартинетти. Примечательно, что он и члены Бюро выразили желание приехать в Красноярск на поезде, чтобы лучше познакомиться с Россией. Многие приедут с женами.