3 мин.

Турнир на призы Курамагомедова

24 ноября во Дворце спорта ДГПУ состоялось открытие Всероссийского турнира по вольной борьбе среди юношей на призы Курамагомеда Курамагомедова.

Сами соревнования начались еще в 10.00 утра с предварительных схваток, а вечером состоялось торжественное открытие турнира, в котором приняли участие представители правительства республики, Федеральной сетевой компании ЕЭС, известные спортсмены Дагестана.

Торжественное открытие соревнований началось с выступления заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова, который от лица руководства республики поздравил всех участников и гостей с началом соревнований. «Я хочу пожелать, чтобы наши дети на этом ковре подружились друг с другом, чтобы в честной борьбе научились уважать друг друга. И вот это понимание, общность сохранили на всю жизнь», - отметил Газимагомедов.

Заместитель председателя правительства также поблагодарил Федеральную сетевую компанию Единой энергетической системы за поддержку как турнира, так и вообще спорта в республике.

Заслуженный мастер спорта СССР, президент Федерации вольной борьбы Махачкалы Магомедхан Арацилов в своем приветственном слове особо отметил, что, вполне возможно, сегодня мы являемся свидетелями выступления будущих звезд Олимпиады в Рио-де-Жанейро, которая пройдет летом 2016 года в Бразилии. Прославленный дагестанский борец также озвучил приветственный адрес к участникам от главы города Махачкалы Саида Амирова.

Директор филиала ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» - «Каспийское предприятие магистральных электрических сетей» Хабибула Алижанов поприветствовал всех от лица председателя правления ФСК ЕЭС Олега Бударгина и пообещал, что компания и в дальнейшем будет поддерживать подобные соревнования.

Директор Дагестанского управления ОАО «Энергострой - МН» Абдулхалим Халиков рассказал, что Олег Бударгин, познакомившись в середине прошлого года с именитым российским борцом Курамагомедом Курамагомедовым, решил от ФСК ЕЭС открыть в Каспийске Школу вольной борьбы им. Курамагомеда Курамагомедова, и уже в декабре того же года данная школа начала свою работу. Сегодня ее воспитанники активно участвуют в юношеских турнирах по вольной борьбе.

Сам Курамагомед Курамагомедов в своем слове поблагодарил всех, кто помогает ему с организацией турнира, кто поддерживает развитие спорта в республике. Также он отметил и всех гостей и зрителей турнира, которые пришли поболеть за молодых спортсменов.

«Всем, кто приехал к нам из разных регионов для участия в турнире, всем болельщикам, которые, несмотря на холод, пришли сюда, большое спасибо и низкий поклон», - поблагодарил чемпион мира.

Далее от министерства по физической культуре и спорту Дагестана за вклад в развитие спорта в Республике Дагестан были вручены памятные плакетки председателю Правления ФСК ЕЭС Олегу Бударгину, заместителю начальника департамента социальных программ ФСК ЕЭС Юлии Кузнецовой, которая уже два года активно участвует в организации турнира на призы Курамагомеда Курамагомедова, и заместителю правления ФСК ЕЭС Наталье Ожогиной.

От Федерации спортивной борьбы республики вице-президент федерации Абшин Абшинов вручил памятный подарок и Курамагомеду Курамагомедову.

Завершилось торжественное открытие турнира небольшой концертной программой с участием звезд дагестанской эстрады.

После официального открытия состоялись финальные поединки молодых спортсменов в шести весовых категориях: до 42 кг, 50 кг, 58 кг, 69 кг, 85 кг, 120 кг, и награждение первых призеров и победителей Всероссийского турнира по вольной борьбе среди юношей на призы Курамагомеда Курамагомедова при поддержке Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы. Вчера на турнире прошли схватки в весовых категориях до 46 кг, 54 кг, 63 кг, 76 кг, 100 кг.

Стоит отметить, что соревнования, которые впервые проходили в статусе Всероссийского турнира, собрали в Дагестане почти 350 юношей со всех уголков страны. За призы именитого борца на коврах Дворца спорта ДГПУ боролись ребята из Республики Саха-Якутия, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Татарстана, Красноярского и Ставропольского краев. Дагестан был представлен молодыми спортсменами почти из всех городов и районов республики.