3 мин.

Первые награды. Чемпионат России по тхэквондо. + ссылка на фоторепортаж

В пятницу на XX чемпионате России по тхэквондо и паратхэквондо состоялось первое торжественное вручение наград победителям и призерам первых дней первенства страны.

Церемонию награждения победителей и призеров в весовой категории до 46 кг среди женщин провел заместитель руководителя судебного департамента Дагестана Запир Алхасов. Напомним, что «золото» в данной весовой категории досталось Юлии Кустовой из Челябинской области, в финале оказавшейся сильнее представительницы Воронежской области Анны Соболевой. Бронзовые награды достались дагестанке Патимат Абакаровой и москвичке Татьяне Савельевой.

Гапиз Гапизов - заместитель председателя комитета по молодежной политике РД вручил награды Кристине Гиривачевой-Ким, победительнице в весовой категории до 49 кг и призерам – «серебряной» Светлане Игуменовой и «бронзовым» Пулиной и Лычагиной.

Алексей Зенищев, вице-президент Союза тхэквондо России наградил победительницу в весовой категории до 73 Анастасию Барышникову из Челябинской области и обладательниц серебряной и бронзовых наград Гюзель Абдуллаеву, Заиру Алиеву и Юлию Лебедеву соответственно.

Владимир Лившиц, член исполкома Союза тхэквондо России наградил победительницу и призеров в весовой категории 73+ среди женщин. Напомним, ими стали Александра Потапова, которая в финале победила Янину Костицыну, а «бронзу» завоевала Светлана Толкунова.

Новоиспеченного чемпиона страны Алексея Лукьянова, обладателей серебряной награды Сейфуллу Магомедова и бронзовых медалей Шалву Шубитидзе и Никиту Кулемина награждал руководитель Управления судебного департамента РД Мухтар Омаров.

Владимир Лившиц, член исполкома Союза тхэквондо России наградил победительницу и призеров в весовой категории 73+ среди женщин. Напомним, ими стали Александра Потапова, которая в финале победила Янину Костицыну, а «бронзу» завоевала Светлана Толкунова.

Мужчин в весовой категории до 87 кг (Гаджи Умаров - «золото», Радик Исаев – «серебро», Махмадгири Мальсагов и Камол Каримов – «бронза») наградил медалями старший тренер сборной России по ушу-саньда Гусейн Магомаев.

И в последней за вечер торжественной церемонии чемпионата страны президент федерации тхэквондо Дагестана Мусса Мусаев, наградил Романа Кузнецова, завоевавшего титул чемпиона России в весовой категории свыше 87 кг и призеров – обладателя серебряной награды Юрия Кириченко и бронзовых медалей Олега Кузнецова и Арсена Цинаридзе.

Стоит отметить, что награды вручались и личным тренерам спортсменов-обладателей чемпионских титулов.

В эксклюзивном интервью РИА «Дагестан», Анна Селютина - одна из тренеров женской команды Челябинской области поделилась своим мнением как о впечатляющих результатах своих спортсменок (три «золота» в первые два дня соревнований) на первенстве страны, так и о турнире вообще. «У нас на Урале вообще очень жесткая конкуренция среди девушек-тхэквондисток, и клубы, например, в Челябинске, очень сильно конкурируют между собой - как итог на чемпионат приезжают лучшие из лучших. Здесь наша сборная представлена девушками сразу из трех клубов. Наша областная федерация делает все, что необходимо для спортсменок, помогает, поэтому мы ничем и не уступаем девушкам из таких центров тхэквондо, как Москва, Питер. Конечно, есть надежда, что в оставшиеся дни тоже будут награды. Что касается уровня самих соревнований. Что скрывать, ехали с определенными опасениями, но на деле все оказалось совершенно по другому – отличная организация турнира, очень доброжелательные и гостеприимные люди. Мы в восторге, как от самих соревнований, так и от атмосферы вокруг турнира. Очень все нравится», - рассказала Селютина. 

Красочный фоторепортаж (почти 30 фото), как самого хода турнира, так и торжественного вручения первых наград можно посмотреть тут. (научитие меня массово выкладывать фото тут в блоге!)