4 мин.

На поле были две «Мордовии». Как «Спартак» вновь опозорился

Солнечное небо ленивого выходного, ветерок с пустяковой прохладцей разгара весны – казалось бы, ну что способно прогнать с мягкого дивана гениального футбольного аналитика? А вот оно что, друзья мои: играл вчера «Спартак». По крайней мере, я так наивно заблуждался вчерашним утром: что играть будет «Спартак».

alt

На «Открытие Арену» ходят святейшие и замечательные люди – я вам от всей просторной красно-белой души сообщаю по секрету очевидца-испытателя. Эти великие заложники народно-клубных пристрастий, превосходные спортивные мученики купили билеты, на которых красуется конкретная надпись: «Футбольный матч. ФК «Спартак» – ФК «Мордовия». И все бы ничего – анонс и вывеска достаточно терпимые, но даже спустя сутки не покидает странное ощущение, что кто-то, где-то и кого-то обманул.

На тушинском поле я вчера увидел стычку двух «Мордовий» одинакового футбольно-игрового уровня, просто у одной команды имеется шикарный стадион, водятся финансы и толпа болельщиков по всей стране, а у второй нет ни черта – нет даже главного тренера, зато есть Витек и команда из ребят, пытающихся существовать в пространстве унылого футбольного быта РФПЛ. Живя лишь сегодняшним днем, они не обводят числа на календаре, не ставят на мобильники напоминаний и не спешат загадывать на завтра. Да с них даже банк отказывается брать копейку за обслуживание зарплатных карт, потому что карты эти служат закладками для журналов о поиске работы, а деньгами от пластмассовых прямоугольников пахнет редко и исключительно по праздникам. Вот эти простые и не испорченные роскошным баловством ребята ушли с газона «Открытие Арены» спортивной ровней избалованным соперникам из столицы. Абсолютной ровней по счету, по опасным моментам, по игре – вы не поверите – в футбол.

Не ждите от меня репортажной классики, ведь метод скучен и колется шерстью «совспортивного» свитера. Не получите вы и цифровых разборов игры «Спартака» – обойдетесь как-нибудь без плачевной статистики. 

alt

Звонкоголосые детишки увлечены процессом и искренне поддерживают «Спартак», а шеи и плечи их украшены соответствующими шарфами. Дети ведь многого еще не знают про объект симпатий, поэтому счастливы в силу возраста – стоит позавидовать их неосведомленности в спартаковских делах. Чистейшие эмоции пацанского задора сопровождают события на поле, пока взгляд мой упал напротив – на основной сектор болельщиков «Спартака». Интересно, а что движет этими людьми? Какая неведомая силища тащит их из раза в раз на стадион? Приходят же болеть за «Спартак», но им чаще преподносят «Мордовию» о красно-белых цветах. Им нагло и нахально врут. Смотрел я на великомучеников, утопился в глубине собственных мыслей, и чуть ниже моих глаз Луценко из «Мордовии» реальной вдруг уравнивает счет. 2:2.

Со свистком арбитра об окончании матча раздался свист с трибун об окончании позора. Футболисты «Спартака», кое-как затолкнувшие саранским аутсайдерам двушку, поперлись извиняться перед московской публикой, отчего-то позабыв, что в спорте дело ценится дороже болтовни. Зато лишний разок напомнили о тренере, для которого красивые рассказы в народ первостепенны.

На выходе со стадиона есть такое специальное помещение, где обычно принято расставаться с выпитой жидкостью. Прощаться с ней культурно – целить в унитаз. Боковым зрением я заметил водопад из человеческих переживаний, обрушившийся прямо на пол, хотя в настенный и безграничный сортир на «Открытие» проще попасть, чем этого не сделать. Когда я повернул голову направо, то увидел нетрезвого болельщика красно-белых, спускающего малую нужду подобно полковой лошади. Да, он был достаточно пьян, чтобы промахнуться в силу алкогольных обстоятельств, но только не в светлый день ничьи с грозной «Мордовией». Мужичок крепко стоял на ногах и сливал накопленные впечатления с такой ухмылкой азарта на увлеченном лице, словно он трет монеткой лотерейный билетик. В мимике и намерениях персонажа читалось: ну, хоть так я восстановлю справедливость – что они мне несут, то и я им нассу.

alt

Нынешняя команда «Спартак» – аленичевская – вызывает у меня противную симпатию сочувствия. Мерзкое ощущение, едва достойное великого клуба. Разбалансированный футбол нынешнего «Спартака» – аленичевского – обогащает мой рацион питания крепкими напитками, иначе переваривать сухомяточную игру попросту нельзя. Кто еще не отнял очки у этой горемычной «Мордовии» в красно-белом? Приезжайте на «Открытие Арену» – хозяева щедрые – всем хватит. Только внимательно смотрите под ноги: местами – слезы горести, но встречаются и лужи мести.

----------------------------------------------------------------------------

Кстати, вчера днем я предсказывал эту ничью, а Андрею Пономареву спасибо за веселую картинку после матча:

alt

Теперь вангую, что вы обязательно подпишетесь на блог.