6 мин.

Нападающий ''из кармана''. Трагическая история Хью Галлахера

День рождения ''Челси'' датирован 10-ым марта 1905-м годом. За два года до образования славного клуба из западной части Лондона, в семье ирландских протестантов появился на свет малыш, Хью Килпатрик Галлахер, впоследствии громко заявивший о себе не только в составе столичных ''Синих''. Разве может быть иначе, ведь, по английскому выражению: мальчик ''начал пинать мяч размером с два пенни'', едва научившись делать первые шаги.

Школьные заботы не сильно волновали юного Хьюи, и пятнадцатилетний парень отодвинул скучные учебники подальше, а потом и вовсе помахал учителям рукой. Он уже твердо знал, какому занятию посвятит свою жизнь. В свою очередь - жизнь, оставив все формальности реверансов, не собиралась быть с Галлахером чересчур приветливой. 165 сантиметров от газона до корней волос - действительно, миниатюрный уроженец шотландского Белшилла, что в живописном графстве Ланкашир, не очень походил на привычных глазу, атлетичных британских игроков. Таких людей иногда отличает бойцовский характер и несоответствующее конcтитуции тела - эго. 

Две минуты до конца поединка между шотландскими юниорами и ровесниками из Ирландии. Вторые ведут - 1:0. Неожиданно для всех, юркий форвард ''Тартановой армии'' выпрыгивает на подачу и сравнивает счет... ударом головой.  Проворонить такой самородок было невозможно - то выступление Галлахера за молодежку Шотландии привлекло секретаря любительского ''Queen of the South'', Джеймса Джолли. ''Королева Юга'' стала отправной точкой в клубной карьере семнадцатилетнего юноши. 

За росчерк пера на своем первом контракте Хью получил от ''Королевы'' 30 фунтов. А недельный заработок составлял - пять. Раз за разом, гол за голом, Галлахер распечатывал ворота соперников. 20 мячей в девяти играх. Поверженные отмечали его бесстрашие и необычайную технику обращения с мячом. Снаряд просто невозможно было отобрать, не нарвавшись при этом на предупреждение рефери. 

Блестящая карьера шотландца только начинала сиять, но уже обретала темные ответвления личной жизни, о которых зрители на трибунах едва могли догадываться. Вопреки возражениям родителей, 17-летний Галлахер связал себя узами брака со спутницей жизни, и у любящей пары, не имевшей собственного дома (помните о зарплате в 5 фунтов?), родился первенец. Ребенок не прожил и года, а трагедия внесла раскол в некогда теплые отношения молодых.

''Эйрдрионианс'', небольшой клуб из города Эрдри, в наши дни - расформированный, призвал Хью под свои знамена и, что называется, попал в яблочко. В 129 играх за ''Эйрдри'' форвард с ''динамитом в генах'', как его окрестили очевидцы, забил ровно сотню мячей и помог скромному клубу завоевать Кубок Шотландии 1924 года. В течение этого отрезка жизни, у супругов Галлахер родилась дочка, только ее появление оказалось неспособно спасти непрочный союз. Едва достигнув двадцатилетия, Хью развелся. Трудный период был омрачен двусторонней пневмонией, вынудившей бомбардира на госпитализацию и долгое лечение в больнице ''Дамфрис''. Солнце вновь выглянуло на горизонте вместе с переходом в ''Ньюкасл Юнайтед'', трансфером, обошедшимся ''Сорокам'' в 6500 фунтов. Что по тем временам было на 50 фунтов меньше мирового трансферного рекорда. 

Невысокий рост никогда не был фактором, отрицательно влияющим на самооценку одареннейшего страйкера. Коллектив ''Ньюкасла'' приобрел доминирующую фигуру. Игроки на 10 лет старше и 30 сантиметров выше - полностью признавали честь выступления с Хью Галлахером в одной команде. В первом сезоне он забил 23 гола в 19 играх. В следующем - с гордостью носил капитанскую повязку.

Защитники английских клубов, натасканные тренерами, порой устраивали ''особый прием'' неуловимому нападающему из Белшилла. ''Галлахер сидел в раздевалке с кусками плоти, свисающей с его ног. А носки и бутсы были покрыты кровью'' - такую картину описывает один из одноклубников Хью по ''Ньюкаслу'', вспоминая важный поединок чемпионата. Однажды невысокий форвард, очень недовольный решением арбитра Фогга, не назначившего пенальти, - уже после матча, под трибунами - толкнул судью в ванну со словами: ''Фогг - твоя фамилия! И ты был в тумане (fog - англ.) весь день!'' Бан на два месяца немного урезонил сорвавшегося шотландца.

133 гола в 160-и играх за ''Сорок'' - выступление Галлахера за ''Ньюкасл'' принесло пользу его карьере и немного поправило финансовое положение. На безымянном пальце левой руки вновь появилось кольцо. Но это не улучшило жизнь вне поля. Периодически ''спрашивая совета у бутылки виски'', наш герой завел тайный роман c 17-летней дочерью владельца паба, из-за которой развелся вновь. Отец девушки противился отношениям дочери с женатым мужчиной, и Галлахер ''отвалил'' 4 тысячи фунтов за бракоразводный процесс.

Как раз тут и появляется лондонский ''Челси''. За Хью и его напарников по сборной Шотландии, Алекса Джексона и Алека Чейни, ''Синие'' раскошеливаются на 25 тысяч. Троицу так и прозвали - ''Chelsea Scots''.

Возвращение бывшего любимца в составе ''Челси'' на ''Сент-Джеймс Парк'' болельщики ''Ньюкасла'' встретили рекордом посещаемости - 68386 человек. Еще нескольким тысячам не удалось поместиться на трибунах. В каждом из четырех сезонов в Западном Лондоне - Галлахер становился лучшим бомбардиром команды. За всю историю у ''Челси'' не было форварда эффективнее, чем Хью Галлахер: более полугола в среднем за игру. Постойте, только великому Джимми Гривзу удалось превзойти прыть ''малыша из Ланкашира''. 81 гол в 144-х играх - это была славная охота для Хью. Правда, путь к Кубку Англии в полуфинале прервал все тот же ''Ньюкасл Юнайтед''. Галлахер был вездесущ - опасность для ворот соперника представляли не только его ноги, но и светлая голова, порой оказывающаяся у мяча раньше всех. Оборона ''Арсенала'' не могла представить, что этого ''которышку'' нужно опекать еще и в воздухе, а он выпрыгивал выше остальных:

Лишь легендарные: Денис Лоу и Кенни Далглиш (по 30 голов у каждого) - смогли опередить Галлахера в количестве мячей, забитых за национальную сборную. Единственный нюанс - Хьюи понадобилось 20 матчей, чтобы забить свои 23 гола в шотландской форме. Далглишу, к примеру, - сто два.

*Галлахер - третий на фото позади партнеров по сборной

Национальную команду Шотландии в те годы, благодаря народному фольклору, называли ''Волшебниками Уэмбли''. Кудесники не оставили ''Трем Львам'' никаких шансов, зафиксировав на табло окончательные 5:1.  

Лондонский вояж позволил Галлахеру хорошо заработать. Однако, злоупотребление горячительными напитками продолжало разрушать талантливого нападающего изнутри. Во время визита в Венгрию его обвинили в том, что он вышел на поле в нетрезвом состоянии. Правда ли это? Не знает никто. После ''Челси'' были еще: ''Дерби Каунти'' и ''Ноттс Каунти'', ''Гримсби Таун'' и ''Гейтсхед'', клуб из Футбольной лиги, где могучий форвард маленького роста закончил свою профессиональную карьеру в 36 лет, отметившись 18-ю голами в последнем сезоне. 

Неурядицы личной жизни продолжали разрывать Галлахера до последних дней. Закончив с футболом, он все реже выпускал из рук сосуд с национальным алкогольным напитком Шотландии. Крутое падение под откос продолжалось и, казалось бы, - ниже уже некуда. 12 июня 1957 года Хью должен был предстать перед судом Гейтсхеда по обвинению в дурном обращении со своей дочерью, но заседание так и не состоялось. Поскольку накануне он лег на рельсы перед мчащимся поездом. Регулярный экспресс Йорк-Эдинбург в мгновение оборвал жизнь 54-летнего Хью Килпатрика Галлахера. Одного из самых выдающихся и значительных форвардов в летописи футбола Британии.

Тот случай, когда размер не имеет абсолютно никакого значения.