4 мин.

«Прошу, давай еще поиграем?» Футболисты, которых мы потеряли

Только что отгремел бельгийско–голландский Евро–2000, и мальчишки, вдохновленные «золотым голом» Давида Трезеге, высыпали на поле, всячески пытаясь копировать своих кумиров. Вратари, подобно Франческо Тольдо, стремились по мере возможностей сотворить чудо в «рамке». Кто–то представлял себя великим Зиданом и старался делать выверенные, радиоуправляемые передачи. Беззаботное для многих время.  

Среди всех ребят во дворе на севере столицы выделялся один: с незаурядной техникой, лидерским характером. Настоящий боец. За всплески пижонства частенько доставалось по ногам – тотчас вставал и бежал дальше, не пытаясь изображать жертву. В спортивную секцию, где он занимался, часто наведывались тренеры из более именитых школ; брали парня, что называется, на «карандаш». Видный, ему пророчили серьезное футбольное будущее. Впереди маячила перспектива юношеской сборной. 

– Как ты это делаешь, не понимаю? Финт Зидана, покажи его еще раз! Ведь время не позднее. Сыграем еще? 

– Ну, уговорил. Смотри, это не так уж и сложно, как кажется... 

 Проклятым летним днем обычный уличный матч, не предвещавший беды, закончился неудачным падением на колено о выступающий из земли кусок металла. Вовремя не обработанная рана начала гноиться. Никто не понимал, что происходит. Появилась хромота. Саркома кости. Болезненная химиотерапия, долгая борьба сильного парня с ужасным недугом и ... ампутация ноги.

               -------------------------------------------------------------------------------------

Через год вся страна скорбит о потере перспективного молодого вратаря ЦСКА и сборной Украины. Отца двух дочерей Сергея Перхуна, получившего смертельную травму головы в матче с «Анжи». Мрачная трагедия тогда сплотила болельщиков разных команд. Турнир памяти имени Сергея, регулярно проходящий в Днепропетровске, не дает людям забыть и чтит эту самую память. А монумент, средства на который собрали поклонники «Днепра», где начинал свой профессиональный путь Перхун, увековечивает фигуру прекрасного голкипера.

Сердце Марка–Вивьена Фоэ неожиданно остановилось во время Кубка конфедерации в 2003–м году. Он был душой компании, не употреблял спиртного. Являлся абсолютным вегетарианцем. Врачи до последнего боролись за его жизнь, но наверху распорядились иначе. В «Лионе» и «Лансе» за ним закрепили 17–й номер. «Ланс», первый клуб Марка, похлопотал, чтобы проспект возле стадиона «Феликс Боллар» переименовали в честь погибшего африканца. 

Французские слезы Тьерри Анри, забившего в полуфинале Турции – весь коллектив «Трехцветных» поднимает указательные пальцы в небо. Уже там. Он видит.

Данный турнир, к величайшему сожалению, навсегда войдет в историю совсем не футбольным событием. Финальную игру Кубка посвятили памяти одного из самых одаренных игроков Камеруна тех лет. Позже «Лион» все–таки разрешит соотечественнику Фоэ, Жану Макуну, с гордостью надеть футболку с некогда изъятым номером: 

На досуге любил слушать Оasis и Gunz N'Roses. Грезил возможностью когда–нибудь выступить за итальянскую «Рому», очень уж нравились ему эти римские «волки»...

Последний в жизни матч Миклоша Фехера, нападающего «Бенфики» и сборной Венгрии, прошел 25 января 2004–го в чемпионате Португалии против «Витории» из Гимарайнша. Желтая карточка перед глазами, в ответ – лишь добрая улыбка для судьи. Через несколько секунд – падение на газон. Сердце форварда, больного кардиомиопатией, не выдержало. Навзрыд плачущего Симао Саброзу, попавшего в кадр, запомнил весь мир. Дыхание прекратилось, медикам так и не удалось спасти футболиста.

«Бенфика» также закрепила за Фехером номер, а на арене «Да Луж» сегодня любой желающий имеет возможность прикоснуться к бронзовой статуе Миклоша, когда–то радовавшего местную публику своими голами. И ушедшего слишком рано. 

В августе 2007–го я в прямом эфире смотрел рядовую встречу Примеры между «Хетафе» и «Севильей». Воспитанник севильцев вернулся в штрафную площадь своей команды, чтобы предотвратить атаку соперников. Мяч вышел за лицевую линию, и все участники встречи уже развернулись к другим воротам. 22–летний Антонио Пуэрта присел на колени и навзничь рухнул на траву. Подбежавшие на помощь партнеры и бригада санитаров смогли привести в чувство молодого испанца, и тот самостоятельно покинул поле. В больнице его состояние ухудшилось. Пуэрта покинул мир спустя три дня, так и не увидев рождение собственного сына.

Серхио Рамос, выходец из Севильи и партнер Антонио по национальной команде, регулярно надевал на празднования титулов сборной майку с надписью «Всегда с Нами». Природный бриллиант – вся жизнь, казалось бы, впереди. Единственный щелчок кого–то мистического на небесах, постепенно и несправедливо собирающего в те годы собственную футбольную команду мечты.

Случилось так, что самого триумфального отрезка в истории сборной Испании Антонио Пуэрта не застал.   

                ------------------------------------------------------------------------------------

«Давай еще поиграем, пожалуйста? Не так поздно еще», – говорил тяжелобольной мальчик зашедшему в гости другу, вставляя диск «Евро–2000» в Плейстейшен. И, конечно же, они продолжали играть. Разве могло быть иначе. 

Безжалостная, страшнейшая болезнь пустила метастазы, не оставляя ребенку, когда–то подающему большие надежды в спорте №1, абсолютно никаких шансов. Горечь родительской утраты и боли невозможно было передать словами. 

Диск с футбольной игрой, которую он так любил, ушел вместе с ним. 

Один из лучших друзей моего детства.

Как–нибудь еще сыграем. Обязательно. Я Обещаю.