6 мин.

«Пьяные англичане на Евро голышом выпрыгивали из бара в море». Футбол глазами русской красавицы

Болельщица «Спартака» Евгения Железняк очарует вас с первого слова.

***

– Минувшим летом во Франции шумел Евро-2016: российские фанаты попали в файтинг-неприятности, а наша сборная – в петицию о роспуске. Жень, ты ведь была в Марселе в те дни – фото с твоей улыбкой облетело СМИ. Как это приключение выглядело глазами девушки?

– В день матча Россия – Англия мы добирались из отеля в центр Марселя на такси англичан – они арендовали машину и любезно согласились довезти нас за полцены. 

Всю дорогу мы мило болтали, а когда заехали в гущу английских фанатов, где некуда было упасть яблоку, один из наших попутчиков с сарказмом пожелал нам удачи. И, мне кажется, он имел в виду не футбольный матч.

Англичан было очень много. И вели они себя как дикари. Напивались и голышом выпрыгивали из бара в море. Надо добавить то, что мы подготовились: купили майки сборной, флаги, разрисовали лица. Когда мы пробирались сквозь их толпу, то очень выделялись, но никакой агрессии в нашу сторону не было.

Вообще, это было очень круто. С каждого бара доносились песни, крики – правда, преимущественно на английском. Прямо в центре Марселя была пришвартована огромная яхта «Маруся» с русским флагом. Все фоткались друг с другом и получали удовольствие от происходящего.

На некоторое время мы покинули центр, чтобы поесть. К нам подошли русские ребята и сообщили, что в центре очень опасно и лучше туда не соваться. Они рассказали, как в обход добраться до стадиона. Мы, конечно, не поверили и пошли проверять.

И за этот час Марсель преобразился. Под ногами хрустели осколки разбитых бутылок, их было бескрайнее множество. Туда-сюда ездили скорая и полиция. Все куда-то спешили.

– Наши болельщики вели себя очень плохо? Или они просто отвечали на провокации?

– Российских болельщиков было так мало по сравнению с англичанами. Честно, я не видела, чтобы кто-то из наших лез на рожон. 

– Что больше всего напугало в Марселе?

– Драка на стадионе – недалеко от наших мест. Я боялась, что и мне прилетит. Но всех быстро успокоили.

– Как относишься к тем людям, которые после Евро поддержали прошение о расформировании сборной России?

– Не знаю, я не думала об этом, петицию не подписывала. Возможно, народ в чем-то и прав.

– Когда и как ты увлеклась футболом? У всех поклонников игры есть человек, который впервые позвал с собой на стадион.

– У меня – это мой молодой человек. Примерно пять с половиной лет назад я спросила его в нашей первой переписке: «Спартак» – это где-то в Москве?» Кто бы мог подумать, что потом я буду знать составы, ездить по миру на разные матчи и болеть за тот самый «Спартак».

– В сентябре 2014-го ты была на открытии спартаковского стадиона – на матче с «Црвеной Звездой». В инсте вижу даже огненное фото с дерби против ЦСКА в августе 2015 года. Чем так привлек «Спартак»?

– Это случилось еще в 2012-м, когда мы побывали на матче «Спартак» – «Барселона» в «Лужниках». Я решила, что они крутые, раз собрали полную арену и играют против «Барсы».

Много людей, хороший футбол, потрясающая атмосфера на каждом матче – такой я больше не видела нигде: ни на Россия – Англия, ни на класико. Даже сейчас помню, как на выходе из-под трибун перехватило дыхание.

– Что ты делала 7 мая? В тот день, когда красно-белые выиграли чемпионат.

– Я была в Казани – на игре «Рубина» против «Уфы». Но вечером мы отметили это дело.

– Как отмечали?

– В баре смотрели видео с матча, как народ там радовался. И мысленно были с ними.

– Нужно мнение очевидца: пустой стадион «Рубина» – это грустно?

– Да, очень печально. Потрясающий стадион, очень дешевые билеты, а народ не ходит поддерживать свою команду.

– У тебя много футбольных постов. Фотка с «Камп Ноу» (с подписью: «Santiago Bernabeu круче»). Видео поющего на класико мадридского стадиона. Этот вопрос всегда волнует пользователей Sports.ru: «Реал» или «Барса»?

– «Реал» (смеется*). Хотя на матче было не очень, они не встают с мест, спокойно щелкают семечки и смотрят футбол.

– Всё настолько театрально?

– Вероятно, потому что тогда «Реал» проиграл, поэтому было так тухло. Но мы шли на тот матч совсем за другим. Ожидали драйва. Им надо брать пример с атмосферы на дерби «Црвена Звезда» – «Партизан». 

– Наверно, глупо спрашивать, кто милее – Месси или Роналду?

– Да (смеется вновь*).

– Кто любимый футболист в нынешнем «Спартаке»?

– Нет любимчиков. Сложно выделить кого-то одного. Они стали чемпионами благодаря командному духу и самоотдаче.

– Ты была даже на бейсболе в Бостоне, где выступает команда «Ред Сокс». Однажды я полчаса смотрел бейсбольный матч по телеку – ничего не понял. Мужчины с пивными животами, гора семечек под ногами тренера. У тебя получилось вникнуть в суть игры?

– Нет, не получилось, хотя американцы, которые сидели рядом и узнали, что это мой первый бейсбольный матч, целых три часа пытались объяснить мне правила.

Болельщики выглядят примерно так же, как и тот тренер из телевизора. В подтрибунном помещении играет диджей, продают пиво, куча еды – в общем, это больше похоже на тусу, чем на спортивное мероприятие. В итоге я сдалась, решила им подыграть и хлопала, когда все хлопали.

– Расскажи, где сейчас учишься? Чем занимаешься помимо учебы?

– Учусь в Первом медицинском – пятый курс. Через несколько лет стану врачом. Очень люблю путешествовать и рисовать. Путешествия – это, наверно, самая большая страсть в жизни. Готова ехать куда угодно и жить в каких угодно условиях. Например, на Байкале мы жили в маленьком срубе без удобств, а на Олимпиаде в Сочи – в каюте стоячего круизного лайнера.

– Поделись планами на ближайшее будущее. Собираешься посетить матчи Кубка конфедераций и ЧМ-2018 в России?

– Да, конечно. Очень хочется вернуться на «Казань Арену» и увидеть, как она выглядит заполненной.

------------------------------------------------------------

Фото: ВК и инстаграм Евгении Железняк

Подписывайтесь на блог