6 мин.

Убедительная просьба сдать багаж. Как Аленичев примазался к успехам Карреры

Знаете, меня часто называют «аленененавистником», но от свежего интервью, которое Дмитрий Аленичев дал журналисту газеты «Спорт-экспресс», меня откровенно тошнит благодарностью. Рвет настолько, что я даже готов сказать интервьюируемому большое спасибо – за то, что он в очередной раз продемонстрировал либо свою профнепригодность, либо собственную отдаленность от профильных нюансов тренерской должности, либо совокупность всех этих характеристик, слитых в шаткий фундамент из фальши и популизма. Человек просто занят подменой понятий, и речь сейчас даже не о том, что он мнит себя тренером, хотя в душе, поступках и разговорах остается самым настоящим российским политиком – со всеми его сопутствующими пороками, со слабостями персонажа услужливых наклонностей. На этом мы закончили со вступлением. Перейдем к основной части. 

3 августа 2015-го, «Спартак» в третьем туре ЧР принимал в Тушине «Рубин» Билялетдинова – казанцы летом прошлого года были откровенно плохи, даже ужасны. Мовсисян открыл счет на 60-й, и далее «Спартак» Аленичева, на словах пропагандирующего зрелищный футбол не от обороны, принялся прагматично действовать c учетом скудной цифры на табло. Аленичев меняет Мовсисяна через 6 минут после гола – вместо армянского форварда выходит защитник Гранат. Проходит еще 9 минут, и опорник Ромуло поменял атакующего хава Попова. Вскоре (86-я минута) удалился Кузьмин: на вторую желтую карточку Олега посадил Широков. Казалось бы, «Спартак» играет дома, ведет в счете и в большинстве заканчивает матч, но трусливо окопался на собственной половине поля: внушительной защитной братией прижался к воротам Реброва, едва не пропустив после лютого натиска гостей. «Рубин» под занавес «заваривал» в штрафную, а удачно отскочивший «Спартак» в концовке проиграл абсолютно все верховые мячи – там было примерно восемь проигранных подач за несколько минут, плюс-минус, не суть. Спросите у Граната. Это было жалкое, пугающее зрелище – очевидцы подтвердят. 

Криминальные детали матча 8-го тура против «Ростова» также указаны на картинке: cемь красно-белых защитников. Пожалуйста, можете сколько угодно называть автора хейтером – я лишь тот, кто смотрел все матчи «Спартака» Аленичева, чтобы попытаться воочию обнаружить в этих многочисленных играх хоть капельку соответствия тренерским басням об атакующем футболе. Извините, но факты говорят сами за себя. Я честно выполнял свою работу. 

Момент с фундаментом впечатляет и доставляет отдельно. Что кроется в размышлениях об этом пресловутом фундаменте? Когда и кем заложен? Из каких составляющих он замешан? На чем стоит сегодняшний «Спартак»? Если за футбольную основу, за базис во всем мире принято брать крепкую и сыгранную оборону, от которой отталкивается и питается уверенностью вся команда, то и тут Аленичев провалился в попытках хаотичного создания защитной линии: Кирилл Комбаров, Боккетти, Таски, Гранат, Кутепов, Дмитрий Комбаров, Паршивлюк, Макеев (то в центре, то справа), Пуцко, Брызгалов. 10 человек (может, забыл кого, а?) с переменным неуспехом пробовали свои силы в защите «Спартака» Аленичева в прошлом сезоне. Ни одна команда РФПЛ не позволяла себе такой фатальной неопределенности на протяжении всего турнира. Это методика тыка – вот и всё, и вынимайте. Я сильно сомневаюсь, что в истории мирового футбола кто-то вообще мог за один сезон промышлять подобной ротацией в самой важной линии. На профессиональном-то уровне. В прошлом сезоне красно-белые за первые семь туров пропустили ровно семь голов – жидкий цемент этих результатов месил лично Ананко. За столько же игр в сезоне нынешнем – всего лишь два гола, и Каррера приглашался не просто так. 

У штаба Аленичева, полностью отработавшего позапрошлую предсезонку, фундамент в минувшем сезоне проявился прекрасно: домашняя ничья с «Уфой» (2:2), домашнее поражение от аутсайдеров из Махачкалы (1:2), домашний разгром от таких же аутсайдеров из «Кубани» (0:3; еще был бесславный вылет из Кубка), сливы дома «Уралу» (0:1) и «Уфе» (1:3) в гостях. Проигрывали ЦСКА (1:2), склонились перед «Тереком» (1:2), опозорились в Петербурге (2:5). Выиграли – представьте себе! – у «Динамо» (3:2), потому что умница Промес на 90-й минуте забил победный будущим участникам ФНЛ. Это я, милосердный, еще не все подвиги вспомнил сейчас. Подключайтесь к развлечению в комментариях. 

Фундамент – это не настройка связей на предсезонных сборах, не персональные заслуги нового тренера по физподготовке, потому что грамотная работа над множеством различных аспектов игры в любом случае проявляется или нет уже по ходу сезона, и задачей этой проявки занят один человек. Фундамент не схватится, если отсутствует самый важный компонент – собственно, квалифицированный главный тренер, объединяющий всё и вся. «Зенит» Луческу строится нынче в турнирных процессах, непосредственно в деле, через пробы, ошибки и их ликвидацию на практике, правильные и не очень решения по ходу официальных матчей, и никак иначе новая команда не создается, уверяю. Траоре внедряется в футбол ЦСКА в течение официальных игр армейцев, и это нормальная, рабочая ситуация. Это и есть реальные строительные работы – не путайте с подготовительными, межсезонными делами. Для этого и нужен профессиональный футбольный тренер – он консолидирует; только ему положено направлять людей и отвечать за результаты в полях, а не за то, сколько голов забил Мельгарехо на двухсторонке в Тарасовке. Ещенко, Зобнин, Фернандо – никого из этих спартаковских новичков Аленичев не вписывал в командную игру, потому что был уволен, и задачу ту теперь выполняет итальянский специалист. 

Фундамент – это создание благоприятной внутренней атмосферы и непрерывный контакт с подопечными. Это не «нужный мне» Широков на лавке, потому что «Спартак» так хочет». Это не Митрюшкин в «Сьоне», потому что тренер за полгода не нашел времени для разговора с юным вратарем, и парень попросту зимой обиделся. Фундамент, мать его; для некоторых рядовых, не шибко выдающихся футболистов это как раз то самое хождение с тренером за ручку. Да, оно напрягает, но в то же время не дает расслабиться. Бердыев так с Полозом в «Ростове» гулял и нянчился – конкретный пример из жизни – и футболист обзавелся серебряной медалью РФПЛ, дорос до сборной. Аленичев вспоминает, что в похожей ситуации психовал в составе «Ромы» Капелло, а «Рома» та, на минуточку, выигрывала чемпионат, но уже без психованного Дмитрия. Тактика, деточка моя: не каждый, кто называется тренером, способен понять её тонкости, вкусить прелести и особенности индивидуального подхода к подготовке игроков. 

Поход рука об руку необходим – тогда не надо будет гадать на борще: кто поможет, а кто подставит. И фото на память будет коллективным, из ресторана, по прошествии хорошего сезона. А не одинокая фотокарточка из внепланового и бессрочного отпуска в Италии. Я не знаю, кто из штаба Карреры в нынешнем сезоне водит Дмитрия Комбарова по флангу за ручку, но защитник показывает при этом чуть ли не лучший футбол в своей карьере. Пропали фольклорные навесы в никуда, зона ответственности не пустует, нет больше тупорылой беготни. Ему показали, объяснили, носом ткнули в недочеты. И так происходит с каждым, кто сегодня впечатляет небывалыми действиями и заряженностью на игру в «Спартаке» Массимо Карреры. 

Как будет далее? Нам ведь твердят, что они продолжают езду на багаже Аленичева. А завтра «Спартак» маленько споткнется, так что умами и устами кучки дураков багаж Аленичева превратится в тяжелый чемодан Карреры. На то они и умные, дураки-то наши, чтобы шевелить губами по ветру.

Грацио, бл*дь! Это и есть обещанная в начале статьи благодарность. Приезжайте как-нибудь со своим «сверхатакующим самоваром» на «Открытие» – отполируем до блеска. Со своей избенкой на тульских ножках, которая в позапрошлом сезоне покосилась в сторону ФНЛ. Там и багаж, и фундамент – все было ваше. 

----------------------------------------------------------------------

P. S. Василий Уткин считает, что Аленичев всегда был человеком дела, а не слова. Был, возможно. Но сейчас это тот человек, слова которого предательски расходятся с реальными делами, и тому есть множество жизненных подтверждений. И тема Аленичева для меня в этом блоге закрывается навсегда. 

Титульное фото: championat.com

*В материале использованы выдержки из интервью Аленичева газете «Спорт-экспресс»

Подписывайтесь на блог