6 мин.

Сборная Японии | Новый главный тренер

Имя специалиста, который возглавит Brave Blossoms, должны были назвать еще 17 декабря прошлого года. В прессе, уже на тот момент, главным кандидатом указывали тренера Highlanders Джейми Джозефа, назначению которого мешал действующий контракт с новозеландским клубом. Видимо, этот нюанс, а возможно еще и мелочи, о которых договаривались стороны, задержали принятие окончательного решения более чем на месяц. Но лучше через месяц, чем никогда. Банальное выражение, но как нельзя лучше характеризует данную ситуацию, ведь трудно найти более подходящего тренера для японцев, чем Джейми Джозеф. Официально о назначении объявят 1 февраля, хотя решение принято, комментарии от JRFU получены, Джозеф – главный тренер сборной Японии, и человек, которому доверили Brave Blossoms на период домашнего Кубка Мира 2019. Назначение не без оговорок, но об этом в конце.

Сначала о том, почему Джозеф оказался идеальным вариантом для JRFU.

Если судить в целом, японцам нужен был тренер, который, во-первых, будет близко знаком с японским регбийным стилем; во-вторых – специалист высокого класса, способный вносить улучшения в игру сборной, учитывая планку, заданную Эдди Джонсом; в-третьих, нужен был человек, который захочет и сможет принять главный вызов – руководить сборной на домашнем для нее Кубке Мира. Джейми Джозеф отвечает всем перечисленным запросам.

В Японии Джозеф провел 8 лет. С 1995 по 2000 год был игроком Fukuoka Sanix Blues, основанного в 1994 году. А в 1999 году даже поехал на Кубок Мира в качестве игрока сборной Японии, имея за плечами 20 игр за All Blacks, включая Кубок Мира 1995. Пускай КМ 1999 был провальным для японцев, но все же, опыт игры в составе Brave Blossoms на мировом турнире, а также пять лет, проведенных в японском клубе – как раз то необходимое знание «кухни» и традиций японского регби.

JJ AB
JJ BB

"Я жил в Японии восемь лет и бываю там периодически на протяжении многих лет, поддерживая связь с друзьями. Поэтому это не трудный переезд или что-то вроде переезда иностранного тренера. Было легко решиться на этот шаг".

Тренерскую карьеру Джозеф начал в 2003 году в качестве ассистента главного тренера  Wellington Lions. А с 2008 по 2010 год был главным тренером этой команды. Далее последовал период работы с Māori All Blacks (2010-12), в течение которого он принял, в 2011 году, должность главного тренера Highlanders. В свой пятый сезон с «горцами» Джозеф завоевал первое чемпионство в истории клуба. Также в 2015 году он был тренером Barbarians. Тринадцатилетний опыт работы тренером, пять лет в сильнейшем клубном турнире мира, опыт международных матчей – такой специалист способен внести новшества в игру сборной Японии.

"Джейми играл здесь и жил здесь, и он знает, как японцы мыслят и как играют. Это действительно хорошо," сказал Майкл Лейтч. "Он провел неделю с нами (состав сборной Японии в 2014 году), поэтому также знает, как тяжело мы работаем, и как работает основной состав".

Но самое главное то, что Джейми Джозеф хочет принять руководство над Brave Blossoms в период Кубка Мира 2019, и считает этот вызов определяющим в своей карьере.

JJ press

"Уходить действительно тяжело, но я хочу совершенствоваться как тренер," сказал он на пресс-конференции в Данидине, Новая Зеландия, "И «большим стимулом» были Кубок Мира 2019, и шанс оживить мои тесные связи с японским регби".

"Они принимают Кубок Мира в 2019 году, поэтому быть связанным и с командой, и с принимающей нацией, возможно, самая большая мотивация".

Джозефу всего 46 лет, и его главная мечта пока не осуществилась. Он все еще питает надежду однажды возглавить All Blacks, но как сам признается – "…вы должны быть достойны тренировать лучшую команду мира". А без серьезных испытаний этого не добиться. Работу со сборной Японии он охарактеризовал как "еще один шаг к тем или иным возможностям, и к шансу для меня".

Комментарий руководства JRFU:

"(Джозеф) Это человек, которому мы можем довериться на период Кубка Мира 2019. У него есть связи по всему миру, и он знает ситуацию в Японии. Мы выбрали его, потому что он отвечает всем условиям".

Теперь об оговорках, которые упоминались в начале.

Джозеф до августа будет работать с Highlanders и присоединится к сборной Японии только по окончанию сезона в Super Rugby. До августа у Brave Blossoms запланированы игры в Кубке Азии (Asian Rugby Championship) и два тестовых матча против Шотландии (18 и 25 июня). Поэтому JRFU придется найти временного тренера на эти игры. Никаких решений по этому поводу объявлено не было. Есть информация, что Карлос Спенсер (Carlos Spencer, бывший флай-хав All Blacks), работающий тренером по физподготовке Munakata Sanix Blues (у которых в этом сезоне хорошие шансы выйти в Top League), может занять место «временщика». Так это или нет, но де-факто сборная Японии еще на полгода остается без главного тренера.

JJ Highlanders

Комментарий Джозефа:

"Я связан контрактом с Highlanders. Это (тестовые матчи с Шотландией), конечно, обсуждалось с JRFU. Мой ответ заключался в том, что я завершу до конца сезон с Highlanders, и я не хочу и не могу быть вовлечен в это (игры против Шотландии)".

"И если быть справедливым и честным, то я увлечен работой с Highlanders, поэтому не могу быть вовлеченным в другую команду. Так оно и есть".

Также остается открытым вопрос помощников главного тренера. Джозеф сказал, что JRFU не обговаривали с ним возможность привлечения к работе его нынешних помощников в Highlanders (Тони Брауна и Скотта МакЛеода), поэтому об их переезде говорить преждевременно. Еще одним полезным членом тренерского штаба может стать Марк дель Мазо (Marc Dal Maso), который в данный момент помогает Джозефу готовить «схватку» Highlanders к предстоящему сезону. Опять же, это только предположения. Напомню, что именно француз был тренером нападающих при Эдди Джонсе и вывел японскую «схватку» на новый уровень.

Сборная Японии выходит на новый этап в своей истории, где ее ждут новые преобразования и серьезное испытание на прочность в 2019 году. Этот этап, в первую очередь, будет связан с именем Джейми Джозефа, поэтому пожелаем ему успехов на пути к главной мечте.

JJ

Фото: tvnz.co.nz; stuff.co.nz; espn.co.uk/©Getty Images; twitter@Japonrugbynet