13 мин.

Регби-юнион в Японии | Сборная Японии на Кубке Мира ч.2

2003

Кубок Мира 2003 в Австралии

Даты: 10 октября – 22 ноября 2004 г.

Количество команд: 20 (48 матчей)

Система начисления очков: победа – 4 очка, ничья – 2 очка, поражение – 0 очков. Бонусные очки: 1 очко – за 4 и больше попыток, или за проигрыш с отставанием меньше 7 очков.

В этот раз квалификация в Азии проходила уже в три этапа. Причинами этому были увеличение количества сборных в отборочном турнире и большая разница в игровом уровне команд. В первом раунде определялись победители 3-х групп по три команды в каждой. Команды, занявшие первые места в группах, во втором раунде играли между собой за право выйти в финальный раунд и сразиться со сборными Японии и Южной Кореи. В финальном раунде к лидерам региона присоединился Китайский Тайбэй. С каждым соперником финальной группы был матч дома и матч на выезде. Сборная Японии одержала победы во всех четырех матчах с огромным преимуществом. Да и в целом команда под руководством Шого Мукаи (Shogo Mukai) демонстрировала хороший уровень. Шого Мукаи играл на Кубке Мира 1987 года, а с 1994 года был тренером команды «Toshiba Brave Lupus».

С Кубка Мира в Австралии был введен привычный теперь формат соревнования: 4-е группы по пять команд в каждой, из которых в плей-офф выходят по две лучших сборных. И все восемь четвертьфиналистов получали право на участие в следующем Кубке Мира без отборочных матчей.

Также впервые была введена система бонусных очков на групповом этапе, заимствованная из турниров южного полушария.

«Brave Blossoms» попали в группу к Франции, Шотландии, Фиджи и США. Последние два выступления на Кубке Мира были провальными для японцев, и команде «третьего эшелона» в этот раз нужно было сражаться, в первую очередь, за честь сборной.

Сборная Шотландии стала первым испытанием для «самураев». Пропустив две попытки, японцы сумели все же пересечь зачетную линию соперника. Сработал главный, и давно известный, козырь сборной Японии – скорость. Счет к 60-ой минуте стал 15-11. Но, несмотря на все усилия, матч был проигран 32-11.

Далее следовала игра с еще одним лидером группы – сборной Франции. И вновь японцы, явно уступающие уровнем, сумели показать хорошую игру. Финальный счет 51-29 – две попытки с успешными реализациями и пять забитых штрафных от «самураев» стали для Les Bleus наибольшим количеством проигранных очков вплоть до матча за третье место против Новой Зеландии. У французов 24-ю очками отметился Фредерик Мишаляк (Frédéric Michalak), для которого это был дебютный Кубок Мира. Ну а японцы по-прежнему страдали от слабой игры в обороне, о чем свидетельствуют шесть попыток сборной Франции.

Матч против сборной Фиджи закончился поражением 41-13. Пять попыток от островитян и одна от японцев. К тому же, все 13 очков в составе сборной Японии набрал один игрок – новозеландский флай-хав Энди Миллер (Andrew (Andy) Miller), совершивший все возможные результативные действия в одном матче. А его дроп-гол с 52-х метров до сих пор остается наиболее дальним в истории Кубка Мира.

Сборная США, в последнем для японцев матче, продавила оборону соперника привычные уже пять раз. «Самураи» сопротивлялись самоотверженно, занеся две попытки, но финальный счет 26-39, и Кубок Мира 2003 японцы закончили на последней строчке в группе с нулем очков.

2003

Кубок Мира в Австралии нельзя назвать провальным для сборной Японии. Команда получила хороший отзыв в прессе, в каждом матче сумела отличиться попыткой и навязывала борьбу. Но старые проблемы в игре сборной оставались, и регбийная федерация (JRFU) решила изменить ситуацию привлечением иностранного специалиста на пост главного тренера сборной Японии. Все же, после неудачной попытки с приглашением Эдди Джонса (Eddie Jones), тренером сборной в 2004 году стал Мицутаке Хаджимото (Mitsutake Hagimoto). Хаджимото обвинял Шого Мукаи в излишней натурализации игроков и отказался от иностранцев в сборной. Первый матч под руководством Хаджимото «самураи» сыграли вничью со сборной Южной Кореи. Но затем обыграли сборные России и Канады на турнире Super Powers Cup. Тур «Brave Blossoms» по Европе в ноябре 2004, в котором японцы проиграли Шотландии со счетом 100-8, Уэльсу со счетом 98-0 и Румынии, стал катастрофой. После чего Хаджимото пришлось отказаться от позиции «консерватора» и вновь привлечь иностранных игроков. Но два поражения от сборной Ирландии в июне 2005 поставили крест на тренерской карьере Хаджимото в сборной. JRFU вновь обратилась за помощью к иностранцам. Так с 2006 года на тренерский пост в сборной Японии стали приглашаться иностранные специалисты.

2007

Кубок Мира 2007 во Франции

Даты: 7 сентября – 20 октября 2007 г.

Количество команд: 20 (48 матчей)

Система начисления очков: победа – 4 очка, ничья – 2 очка, поражение – 0 очков. Бонусные очки: 1 очко – за 4 и больше попыток, или за проигрыш с отставанием меньше 7 очков.

Помимо трех раундов квалификации в Азии, теперь существовало деление на дивизионы. Такое решение было принято для увеличения конкуренции среди увеличившегося числа сборных. Но по факту, путевку на Кубок Мира в третьем раунде разыгрывали между собой представители сильнейшего дивизиона: Япония, Южная Корея и Гонконг. Финальный раунд проходил в Гонконге и состоял и 3-х матчей (каждый с каждым). Сборная Японии обыграла Гонконг со счетом 52-3 и Южную Корею 54-0, и тем самым закрепила за собой место на Кубке Мира во Франции. Главным тренером сборной с 2006 года был новозеландец Джон Кирван (John Kirwan).

Шестой для японцев Кубок Мира предоставил в соперники Австралию, Уэльс, Фиджи и Канаду. Уэльсу «самураи» противостояли уже в третий раз, Австралии и Фиджи во второй.

8 сентября сборная Японии встречалась со сборной Австралии. В результате матче едва не стал очередным «черным днем». Хотя чем еще можно назвать поражение со счетом 91-3, как не «смертью на поле». Снова позволили занести 10 попыток и ответили лишь штрафным. Первый же матч поставил вопрос на готовности сборной Японии и качеством изменений в игре. К слову, сборная Австралии покажет в итоге стопроцентный результат в группе добыв 20 очков.

Уже через 3 дня «Brave Blossoms» играли против сборной Фиджи. То ли японцев встряхнуло поражение, то ли было огромное желание снять позор от разгрома, но «самураи» показали очень хорошую игру. Во второй половине матча они сумели занести три попытки (последнюю на 78-ой минуте) и свести отставание до 4-х очков. В итоге счет 31-34 и бонусное очко в копилку сборной Японии. Двумя попытками отметился новозеландец Люк Томпсон (Luke Thompson).

Следующая игра была против «давних знакомцев» – сборной Уэльса. «Драконы» значились в фаворитах группы и, естественно, были настроены на победу с бонусом. Уэльс не стал долго искать пути к зачетке соперника, слабые места они и так знали – 4 попытки в первой половине матча и бонусное очко «в кармане». Японцы сумели ответить красивой попыткой на 19-ой минуте, когда счет еще был 7-3. Во второй половине матча «драконы» занесли еще 7 раз, и окончательный счет 72-18 внятно показывал разницу в уровне команд. Сборная Уэльса на том турнире неожиданно не вышла из группы, проиграв сборной Фиджи в решающем матче.

На матч против сборной Канады японцы выходили бороться за право не стать последними в группе. Начали игру японцы хорошо, добравшись до зачетки канадцев уже на 12-ой минуте. Но дальше, в тяжелой игре, канадцы вышли вперед, два раза приземлив мяч в «дом» японцев. И только на последних минутах «самураи» занесли во второй раз. Реализация пробивалась уже на 85-ой минуте. Удар. Точно. Сборная Японии добывает первую ничью. Три очка на Кубке Мира во Франции и 4 итоговое место.

 

2007

С одной стороны, на Кубке Мира 2003 сборная Японии продемонстрировала низкую конкурентоспособность против топ-сборных, но с другой – достаточное мастерство и желание конкурировать со сборными «второго-третьего эшелона», и к тому же настрой на игру до последней секунды. Все эти положительные качества стали определяющими для выхода сборной Японии из «кризиса» и повышения своего уровня.

 

2011

Кубок Мира 2011 в Новой Зеландии

Даты: 9 сентября – 23 октября 2011 г.

Количество команд: 20 (48 матчей)

Система начисления очков: победа – 4 очка, ничья – 2 очка, поражение – 0 очков. Бонусные очки: 1 очко – за 4 и больше попыток, или за проигрыш с отставанием меньше 7 очков.

Под руководством Джона Кирвана в 2011 году сборная Японии победила в Кубке Тихоокеанских Наций (Pacific Nations Cup), при этом впервые в своей истории обыграв сборную Фиджи. И в целом, две победы над сборной Канады в 2009, промежуточное 13-е место в мировом рейтинге IRB, а также прерванная череда поражений на Кубке Мира вселяли «самураям» надежду на успешное выступление в Новой Зеландии. В финальном раунде квалификации сборная Японии не встретила каких-либо препятствий и крупно обыграла всех своих соперников в четырех матчах, занося от 10 до 15 попыток за игру (разница +296 очков). На Кубке Мира 2011 в составе сборной Японии из 30-и игроков было десять натурализованных.

Японцы попали в группу к хозяевам турнира: Новая Зеландия, Франция, Тонга, Канада. 

Первый матч «Brave Blossoms» играли против сборной Франции. В этой игре японцы «наступили на те же грабли», дав французам 6-ть раз приземлить мяч в своей зачетке. Ответили при этом двумя попытками. Финальный счет 47-21 в пользу Les Bleus. Все очки в составе «самураев» записал на свой счет новозеландский флай-хав Джеймс Олридж (James Arlidge), взятый в сборную по протекции Кирвана.

Во втором матче сборной Японии предстояло сразиться с фаворитами Кубка Мира и по совместительству хозяевами турнира. Ожидать от японцев серьезного сопротивления против лучшей команды мира не стоило, и All Blacks смели соперника с поля со четом 83-7. К чести японцев, ответную попытку они сумели занести.

В матче со сборной Тонга японцы пропустили противника в зачетку уже на седьмой минуте. Потом происходил взаимообмен попытками, и счет по результативным заносам стал 3-3. Все же сборная Японии проиграла за счет неудачных реализаций и частых нарушений – тонганцы забили 4-е штрафных. Итоговый счет неутешительные 31-18, ведь сборная Канады смогла одолеть сборную Тонга и находилась на 4-й строчке в группе, а в графе «очки» у японцев по-прежнему ноль.

Заключительный матч сборная Японии играла с хорошо знакомым соперником. Возможно, это придавало большую уверенность команде. Но начался матч с попытки канадцев на той же 7-й минуте. Ответ последовал незамедлительно, и на 10-й минуте счет сравнялся. А уже на 40-й Косуке Эндо (Kosuke Endo), заносивший сборной Канады и в 2007 году, подарил «самураям» надежду на победу. Во второй половине матча японцы еще дважды пропустили канадцев в зачетку, а на 78-й минуте сборная Канады со штрафного установила окончательный счет – 23-23. Это всего два очка для японцев. И это вторая ничья в личных встречах сборных Японии и Канады на Кубке Мира.

 

2011

Сборная Японии показала более слабый результат, чем от нее ожидали на родине. При этом все так же крупно проиграла топ-сборным. Несмотря на то, что Джон Кирван являлся самым успешным тренером сборной Японии на тот момент, большего он сделать для «Brave Blossoms» не мог, и по окончании контракта покинул команду.

 

2015

Кубок Мира 2015 в Англии

Даты: 18 сентября – 31 октября 2015 г.

Количество команд: 20 (48 матчей)

Система начисления очков: победа – 4 очка, ничья – 2 очка, поражение – 0 очков. Бонусные очки: 1 очко – за 4 и больше попыток, или за проигрыш с отставанием меньше 7 очков.

В 2012 году место тренера сборной Японии занял Эдди Джонс (Eddie Jones). Новый тренер заявил, что его целью является поднять сборную Японии в 10-ку мирового рейтинга и выработать игровой стиль, который позволял бы обыгрывать такие сборные как Шотландия или Уэльс.

Как победитель в Кубке Азиатских Наций (Asian Five Nations) 2014 года, сборная Японии квалифицировалась на Кубок Мира 2015 от Азии.

На турнире в Англии «самураи» попали в группу к ЮАР, Самоа, Шотландии и США. С двумя последними сборными это была уже третья встреча в рамках Кубка Мира.

Еще свежи в памяти впечатления от матча со сборной ЮАР. По «горячим следам» мною была сделана запись, которая передает мои ощущения от сенсации КМ-15. Это была первая победа сборной Японии на Кубке Мира с 1991 года, да еще над соперником высочайшего уровня.

В матче с Шотландией ощущалась усталость японцев после матча со «Спрингбокс». Но, по-видимому, сборная Японии просто еще не научилась обыгрывать шотландцев. Проигрыш 45-10 и 4 года впереди, чтобы все-таки выработать тот самый стиль.

Игра со сборной Самоа доказала, что победа над ЮАР не родилась из случайностей. «Самураи» контролировали ход поединка и уверенно довели его до победного завершения. 26-5 и японцы продолжили набирать очки.

Сборной США японцы дважды проигрывали в 1987 и 2003 гг., но оба раза давали бой. В нынешнем розыгрыше сборная Японии довела матч до победы, переиграв оппонентов по всем показателям – счет 18-28.

Таким образом, сборная Японии стала первой командой, которая, одержав 3 победы на групповом этапе, не пробилась в плей-офф. Теперь у «самураев» есть 4 года на подготовку, чтобы в 2019 году на домашнем Кубке Мира выйти уже в четвертьфинал и бороться на равных с лучшими сборными планеты.

 

Я не стал подробно описывать Кубок Мира 2015, потому как любители регби еще прекрасно помнят, что происходило в Англии. А тем, кому просто интересна эта информация – не пожалейте времени и вы найдете множество публикаций и видео на эту тему.

Все последующие записи, которые будут касаться сборной Японии по регби-юнион, будут идти с заголовком «Сборная Японии |  ».