4 мин.

Suntory Sungoliath снова обыграли Panasonic Wild Knights и другие события этих выходных

Регбийный сезон в Японии завершился в эти выходные финальным матчем All-Japan Championship между Suntory Sungoliath и Panasonic Wild Knights. Далее все внимание на Супер Регби, где обновленных японских Sunwolves, в отличие от прошлого сезона, ждет проверка на прочность в матчах с новозеландскими командами.

Для начала стоит рассказать о дальнейшей судьбе All-Japan Championship. Этот турнир многократно менял свой формат, и на следующий год снова претерпит изменения. В этот раз руководство JRFU отказалось от идеи участия университетских команд. Изначально All-Japan Championship, впервые разыгранный в 1963 году, состоял из одного матча между победителем среди университетов и победителем среди клубов, а ныне клубов Top League. Затем в турнир привлекли больше команд, а чемпион от университетов стал бороться за право выйти в финал, как в этом году. Теперь же All-Japan Championship будет проводиться только среди команд лиги, занявших 4 первых позиции в турнирной таблице. К слову, сам формат Top League на сезон 2017-18 приобрел новый усложненный вид с двумя конференциями из 8 команд, но об этом будет подробнее и отдельно.

Теперь о самом финале. Афиша у матча была действительно "топовой". Прошлогодний чемпион Top League против действующего чемпиона. Команды, взявшие на двоих 7 чемпионств за последние 7 сезонов. Противостояние великолепных австралийских форвардов Джорджа Смита (Suntory) - 111 матчей за сборную, и Девида Покока (Panasonic) - 66 матчей за сборную. MVP сезона 2016-17 Такааки Наказуру (Suntory, 17 попыток в сезоне) против лучшего защитника Sunwolves Акихито Ямады (Panasonic, 9 попыток в сезоне 2016 Супер Регби). Ну и наконец победы в All-Japan Championship: обладатель 6 титулов Suntory Sungoliath против обладателя 5 титулов Panasonic Wild Knights. Как нельзя лучше здесь подходит комментарий капитана Suntory Ютаке Нагарэ:

"Panasonic набирают силу. Это будет битва характеров"

1

Финал проходил на Prince Chichibu Memorial Rugby Ground при 20,196 зрителях и вместил в себя действительно много борьбы в защите, и всего одну попытку. Первый тайм команды старались много атаковать и часто через удары ногой, перенося игру на половину соперника. Не смотря на усилия, на перерыв соперники ушли при счете 3-3. Во втором тайме стало меньше игры ногами и больше нарушений, что позволило "голиафам" повести в счете 9-3. Интригу в игру внес Дэниел Хинан, который отметился попыткой. Успешная реализация и счет уже 9-10 в пользу "рыцарей". Но их подвела дисциплина, чем воспользовался Косей Оно, набравший все 15 очков своей команды в этом матче, и еще раз подтвердил статус лучшего игрока по набранным очкам в сезоне 2016-17. В заключительные 10 минут Panasonic Wild Knights отдали все силы в попытках вырвать победу, но Suntory Sungoliath выстояли в защите, не даром в графе "пропущенные очки" у "голиафов" наименьшие цифры в лиге. Финальный свисток зафиксировал счет 15-10. Что же, 7 титул All-Japan Championship для Suntory Sungoliath в истории и дубль в этом безупречном сезоне.

2
3
4
Реклама 18+

На следующий сезон Suntory Sungoliath не собирается сдавать позиции лидера, о чем свидетельствует информация о подписании именитого австралийца Мэтта Гито (103 матча за сборную), который официально подтвердил переезд в Японию из Франции, но пока не озвучил клуб.

Также с субботу были сыграны матчи за повышение/понижение в классе, где все представители Top League одержали победы и закрепили за собой места в следующем сезоне.

Kintetsu Liners 47-0 Kyuden Voltex

Coca-Cola Red Sparks 32-22 Hino Red Dolphins

Toyota Industries Shuttles 33-21 Mitsubishi Sagamihara Dynaboars

Таким образом ситуация остается прежней – повышение в Top League выбороли только NTT Docomo Red Hurricanes, а единственными неудачниками остались Honda Heat, которые попробуют проявить себя в Top Challenge League, состоящей из 8 команд: Chubu Electric Power, Chugoku Electric Power, Kamaishi Seawaves, Mazda Blue Zoomers, Kyuden Voltex, Hino Red Dolphins, Mitsubishi Sagamihara Dynaboars и Honda Heat.

Ну а дальше Супер Регби, перед стартом которого Sunwolves вносят последние корректировки в состав. Так, к заявке, озвученной ранее, успели добавить 8 игроков, среди которых и Такааки Наказуру (Suntory Sungoliath). Обо всех изменениях в стане Sunwolves постараюсь рассказать в будущей записи.