5 причин, почему матч с «Анжи» для «Спартака» не будет легкой прогулкой

1. «Анжи» все еще бьется за то, чтобы не оказаться в зоне вылета.

От зоны вылета махачкалинцев отделяет лишь одно очко, а учитывая тот факт, что идущий на предпоследнем месте Тосно встречается сегодня с «Уралом» на несколько часов раньше, футболисты «Анжи» будут заранее знать результат игры ленинградцев. Какой бы результат не был в матче «Тосно» с «Уралом» он в любом случае будет служить дополнительным мотиватором для команды Скрипченко. Если «Тосно» выигрывает, а «Анжи» проиграет, то команды автоматически поменяются местами, что согласитесь не самый лучший исход для "орлов" за несколько туров до конца сезона. Если же Тосно проиграет, то у «Анжи» будет великолепный шанс создать себе дополнительный гандикап и постараться сместить в зону стыковых матчей «Динамо» либо «Ахмат», а себе обеспечить спокойное окончание сезона без стыковых матчей. Таким образом, турнирное положение Анжи уже является существенным стимулом для того, чтобы не уступить москвичам ни пяди земли и как говорится орлам отступать некуда.

2. В Анжи серьезная группировка экс-спартаковцев.

Матчи против своих бывших команд невероятно мотивируют игроков. В этом уже не приходится сомневаться после заявлений Дзюбы о желании заплатить за участие в игре против «Зенита», а также слезы Шатова, который во вчерашнем матче рыдал на скамейке запасных после того, как сорвал аплодисменты от "Крестовского" за то, что забил хозяевам стадиона. В таком случае надо особенно обратить внимание на игроков Анжи, которые ранее выступали за «Спартак».

С. Брызгалов. По одной версии Дмитрий Аленичев не был заинтересован в продлении контракта с Сергеем, а по другой версии контракт расторгнут по соглашению сторон, в связи, с чем Сергей перешел в Терек. Большинство СМИ говорили о большей вероятности первой версии, поэтому «зуб» имеется.

Хорошо знакомый П. Яковлев, который был выброшен Каррерой вместе с Паршивлюком и Гранатом, как не прогрессирующий игрок и явно не вписывающийся в стиль игры Спартака, довольно-таки неприятно услышать такое.

Ну и конечно Прудников память о котором в «Спартаке» празднует десятилетие.

Эта плеяда игроков будет особенно заточена на встречу со «Спартаком» ведь у каждого есть свои небольшие счеты, и как показывает практика время далеко не всегда лечит такие обиды.

3. Анжи подходит к матчу с хорошей статистикой.

Весеннюю часть сезона Анжи проводит очень задорно. Сначала махачкалинцы на своём поле вырвали ничью с "Рубином" (1:1) за несколько минут до финального свистка. В середине марта в ключевом матче с прямым конкурентом "Тосно" команда Скрипченко победила со счётом 2:0.

А на прошлой неделе "Анжи" оформил отставку И. Шалимова, когда вырвал ничью перед самым финальным свистком в гостях с "Краснодаром" (1:1), благодаря спасительному голу Данченко. Предыдущая встреча со Спартаком в Москве также закончилось огорчением москвичей, когда "орлы" за 4 минуты сделали счет в Москве в свою пользу (1:2) и вынудили отыгрываться команду Карреры и лишь гол Мельгарехо позволил спартаковцам сохранить лицо.

4. Спартак ведет  труднейшую борьбу.

Вспоминая комментарий Карреры после игры с "Тосно": "Я разозлился, в перерыве дал понять своим игрокам некоторые вещи. Объяснил, что у нас был неправильный подход к игре. Команда не была той, что играет ради титула.", нетрудно сделать вывод о том, что «Спартак» как и всегда, но в данный момент особенно, находится под колоссальным психологическим давлением. Команда наконец-то вернула себе прошлогодние чемпионские привычки выгрызать нужные очки на последних минутах, но в тоже время, когда победы одна за другой даются за счет морально-волевых рано или поздно команда попадет в  психологическую яму, о которой применительно к «Ливерпулю» высказывался Юрген Клопп. Кто знает, может этот матч как раз станет тем самым, где давление публики возобладает над терпением и силой воли.

5. Не сыграет творец последних двух побед Спартака - Фернандо.

Бразилец, отгрузил два великолепных гола: первый в ворота «СКА-Хабаровск», тем самым принеся команде 3 очка, и второй в ворота "Тосно" под занавес первой тайма и позволил Спартаку на второй тайм уже выходить в ранге команды ведущий в счете. В том же матче с "Тосно" на 32-й минуте Фернандо неудобно обработал мяч, благополучно его потерял и зачем-то рубанул по ногам игроку "Тосно", тем самым дисквалифицировал сам себя на матч с "Анжи". Кроме того, травмирован системообразующий игрок Спартака - правый защитник Ещенко, который получил микронадрыв приводящей группы мышц левого бедра, полученный во встрече 1/4 финала Кубка России с "Крыльями Советов". Заменять Андрея будет Марко Петкович, который не так мобилен и активен как Ещенко, да и в целом Петкович оставляется после себя не самое лучшее впечатление, а на фоне конкуренции с Ещенко смотрится и вовсе неубедительно. По-прежнему травмирован  Жано. Есть предположение, что на поле появится Мельгарехо и Тимофеев,который вчера был заигран за Спартак-2 и заменен на 31-й минуте. Мельгарехо отнюдь не всегда балует нас продуктивностью и достижениями.