2 мин.

Мрачные перспективы ВАДа

 Теоретически операцию Вирибиус, можно рассматривать как некую победу добра над злом, при деятельном участии Всемирного антидопингового агентства. Но это уже мало что меняет в плане дальнейших перспектив этого самого агентства.

 Цитата - «Мы хотели бы поздравить все государства и организации, которые внесли вклад в эту успешную операцию. Это сотрудничество дает реальные результаты и может оказать значительное влияние на доступность поддельных и незаконных препаратов, используемых некоторыми спортсменами во всем мире. Мы готовы продолжать участвовать в таких операциях в рамках борьбы со спортивным мошенничеством. Также мы продолжаем развивать партнерские отношения с правоохранительными органами в Европе и во всем мире», – заявил директор WADA по разведке и расследованиям Гюнтер Янгер.

 А теперь отматываем время на два с половиной года назад. Цитата - " Глава департамента Международного антидопингового агентства (WADA) по расследованиям Гюнтер Янгер заявил, что проблема систематического использования допинга существует не только в России. «Я полностью согласен с тем, что эта проблема есть не только в России. Есть и другие страны, и будет справедливо, если в связи с этим будут приняты меры. Однако когда эта информация становится публичной, то найти доказательства становится сложнее, поэтому я не буду говорить о том, о каких странах идет речь. Могу заверить вас, что мы разрабатываем стратегию, чтобы заняться этими проблемами», – сказал Янгер. По словам Янгера, его департаменту сложно работать из-за недостаточного финансирования. «Бюджет WADA очень маленький. После двух месяцев работы у меня есть большой запас информации, однако я не могу заниматься ей дальше из-за нехватки ресурсов, поэтому приходится расставлять приоритеты», – рассказал Янгер.

 Это занавес господа хорошие. С учетом теперяшних наших знаний про семейку Шмидтов и вот эту самую "Вирибиус".

 Что имеем в сухом остатке. Приоритеты были расставлены на зачистку российского допинга. Сразу отмечу, абсолютно обоснованную и справедливую. А вот на "шмидтов" всех мастей и калибров, увы нет.   А ведь мы все прекрасно понимаем, что подаренные ВАДе кем то Шмидты,( да и их ей еще только предстоит раскрутить) это только мизерная часть всей мировой допинговой системы. Причем  "вирибиус" тоже далеко не самый существенный ее сегмент. И если ВАДа и Янгер потратили два с половиной года на "вирибиус"...Это еще больший занавес. Если верна информация от людей прочитавших профильные первоисточники вдоль и поперек, что там собственно профессиональный спорт практически не замазан.

 О других успехах в выявлении читтеров и систем их производящих, лично я за это время не припоминаю. Мрачные перспективы ВАДа.В плане торжества объявленной Янгером справедливости.