3 мин.

Первые Русские Олимпийцы III

Ну чтож, после небольшого перерыва, вызванного затянувшимися праздниками  продолжим наши экскурсы в историю. И поговорим о том, с чего, фактически, и начался этот блог - о Русском Имперском Олимпийском Движении. Прошлый раз мы остановились на обзоре Олимпиады 1900 года. Следующей должна была бы стать Олимпиада 1904 года, проходившая в США. Но поскольку сопрт в то время оставался уделом любителей многие европейские спортсмены по финансовым обстоятельствам не смогли прибыть на соревнования, нашим же соотечественникам было не до Игр - началась русско-японская война, да и вообще атмосфера надвегающейся первой революции мешала организовать достойное выступление.

Таким образом следующей Олимпиадой, на которую отправились наши соотечественники стали Игры 1908 года, проводившиеся в Лондоне. За несколько месяцев до события газеты писали: "Международный олимпийский комитет доводит до сведения, что в течение лета 1908 г. в Лондоне будет проходить IV олимпиада. В виду того, что желательно бы было, чтобы в предстоящих состязаниях приняли участие русские спортсмэны, комитет просит сообщить не найдутся ли среди спб. спортивных обществ лиц, могущих принять участие в следующих спортивных состязаниях". Огромную работу по организации выступления российской команды проделал граф Георгий Иванович Рибопьер, являясь адептом борьбы и силового спорта вообще, ему удалось включить греко-римскую борьбу в программу соревнований, ему же во всех официальных документах отводилась роль председателя Российского Олимпийского Комитета, хотя по факту он был создан лишь в 1911 году.

В итоге в Лондон поехало шесть человек: борцы Александр Петров, Николай Орлов, Григорий Демин и замотан; легкоатлет Георгий Линд и фигурист Николай Панин-Коломенкин. По сообщениям газет в соревнованиях по легкой атлетике должен был участвовать ивестный спортсмен А.С.Петровский, однако в протоколах его имя не упоминается. Участников могло быть и больше, но спортсмены Финляндии, входившей тогда в состав Империи отказадись идти под одним флагом с Россией и выступали отдельно.

Первыми в борьбу вступили борцы. 22 июля среди полутяжей (до 93 кг) честь нарождавшегося российского спорта пытался защитить Евгений Замотин, но провёл лишь один поединок, оказавшись на лопатках на 9-й минуте после удачного приёма венгра Хуго Пайра. На следующий день в среднем весе (до 73 кг) Григорий Дёмин выбыл после первой же схватки, уступив в 1/8 финала шведу. Причём сначала судьи объявили победителем Георгия, а затем поменяли решение. Однако двум другим атлетам повезло больше - Орлов и Петров завоевали "серебряные" медали в своих весовых категориях. Ельчанин Александр Петрович Петров (1876 - 1941) был врачом, окончил Московский университет. Путёвку на Олимпиаду ему дала победа в 1907 году над знаменитым нидерландским борцом ван Рилем.

Единственный российский легкоатлет Георгий Линд выступал в самом изнурительном виде программы - марафоне. Среди 55 участников финишировали только 28. Первым до финиша добрался итальянец Дорандо Пьетри, однако буквально за несколько метров до ленточки, обессиленный он упал и к заветной черте его фактически подтащили в результате чего  он был дисквалифицирован, хотя потом удостоился специального приза от организаторов. Линд пришёл к финишу 19-м. (кстати, человек в кепке - справа от Пьетри никто иной как известнейший английский писатель, автор "Шерлока Холмса" Артур Конан Дойль)

На Олимпиаде 1908 года "случилось" и первое русское "золото", завоеванное в мужском фигурном катании Николаем Александровичем Панинынм-Коломенкиным (1872 - 1956).  Уроженец села Хреновое Воронежской губернии выступал за рубежом под псевдонимом Панин и к 1908 году успел стать пятикратным чемпионом России по фигурному катанию, двукратным - по стрельбе из пистолета и из револьвера, впоследствии ещё 19 раз примерив золотую медаль лучшего стрелка России. А в 1928-м (в 56 лет!) выиграл Спартакиаду народов СССР - его пистолет бил без промаха. Жил в Ленинграде, занимался педагогической и тренерской работой, подготовил немало сильных фигуристов, а в 1940 году получил звание заслуженного мастера спорта СССР.

P.S. Не забывайте плюсовать за интересные статьи и добавлять блог к себе в ленту =)