10 мин.

Захарян – наша новая звезда. Переключается между разными позициями и в топе РПЛ по атакующим показателям

Илья Васильев рассказывает о лучшем молодом игроке 2021-го.

Sports.ru продолжает новогодний сериал про светлые стороны РПЛ. Они не просто есть – если присмотреться, их даже много. В эти пару недель наши авторы рассказывают о людях, которые дарят веру: в РПЛ может быть и классно, и красиво, и интересно. Герой новой серии – Арсен Захарян, который за год прошел путь от Юношеской лиги до основного состава сборной России.

Весной 2020-го Захарян играл за динамовскую молодежку, но уже летом отправился в «Динамо-2». Дебют за основу состоялся в ноябре – Арсен вышел на замену в матче против «Тамбова» (2:1).

За месяц до дебюта состоялось другое важное событие – The Guardian включил полузащитника в список 60 самых талантливых игроков мира, родившихся в 2003 году: «Захарян – элегантный, двуногий, универсальный центральный полузащитник, играющий на перехватах, выигрывающий подборы, двигающийся с умом, созидающий и забивающий». 

До зимних сборов Захарян поиграл за основу, молодежку и вторую команду, но после возобновления РПЛ ни разу не выпадал из обоймы Шварца.

В марте полузащитник поехал на молодежный Евро. Арсен вышел в основе против Исландии (4:1), где забил сам и заработал пенальти – так Захарян стал самым молодым автором гола в истории финальных турниров молодежных Евро.

В мае Станислав Черчесов включил полузащитника в расширенный список на Евро-2020. Скорее всего, Захарян попал бы в окончательную заявку, но подхватил бактериальную ангину.

Вопрос с дебютом за сборную решился достаточно быстро. Еще в августе Валерий Карпин анонсировал возможный выход Захаряна в матче с Хорватией: «Он в сборной, потому что это талантливый игрок. Если он будет играть так, как в матче с ЦСКА, то велика вероятность выхода в основе с Хорватией». Так Захарян стал самым молодым полевым в истории сборной России.

Захарян закончил 2021-й с разными наградами: РФС в июле признал полузащитника лучшим молодым игроком сезона-2020/21, а в декабре он стал лауреатом премии «Первая пятерка», опередив Гамида Агаларова, Константина Тюкавина, Наиля Умярова и Даниила Хлусевича.

Ниже – главное о стабильном и эффективном годе Арсена Захаряна.

Захарян ворвался в основу «Динамо» и стал системообразующим игроком

В марте 2021-го Sports.ru рассказал о прогрессе Захаряна и Тюкавина. Выводы были осторожными, потому что парни играли за основу около месяца. 

На зимних сборах стало очевидно, что Захарян поборется за основной состав. «Арсен и в предыдущих матчах выделялся исполнением штрафных ударов. Подача играет очень важную роль, и Арсен хорошо с этим справляется», – рассказывал тренер «Динамо» Павел Алпатов после товарищеского матча с «Кайратом».

Итог – юный полузащитник активно подавал стандарты (113 попыток, учитывались матчи РПЛ и Кубка). Для сравнения:

• Себастьян Шиманьски сделал 65 подач (43 – точные, 21 – закончилась ударом, 2 – голами);

• Арсен Захарян исполнил 35 подач (22 – точные, 10 – закончились ударами, 2 – голами).

Шварц доверял Захаряну. Зимой «Динамо» вернуло Данила Липового из аренды, но Арсен выиграл конкуренцию на правом фланге (профильная позиция Захаряна – центральный полузащитник) – он сделал 3+3 в 11 турах (третье место в команде по результативности) и был важным тактическим инструментом.

Например, в концовке дерби со «Спартаком» (1:2) Шварц перестроил команду с 4-3-3 на 4-4-2. Сандро перевел Захаряна с правого фланга в центр – с этого момента у «Динамо» подскочила суммарная опасность передач (xThreat) и возобновились подходы к чужим воротам.

В Краснодаре (3:2) Шварц снова менял схему по ходу матча – 4-3-3 превратились в 3-5-2 (Захарян снова ушел в середину). Главный тренер оставил Захаряна – Арсен разогнал голевую атаку, в которой ассистировал Тюкавину (на видео нет начала атаки – Захарян со своей половины нашел Н’Жи).

В заключительном туре против ЦСКА (3:2) Захарян снова доминировал. Во-первых, снова удачно переехал с правого фланга на позицию левой восьмерки. Во-вторых, поучаствовал во всех голах «Динамо»:

предголевая передача в первом голе (подобрал мяч после углового, отдал пас на набегающего Скопинцева);

предголевой пас на дубль Грулева (перевел мяч на свободного Шиманьского);

забил красивый победный гол в контратаке после углового (подкараулил отскок после срезки Марадишвили).

Захарян выделялся не только на фоне «Динамо» – весной он был одним из лучших игроков РПЛ (вошел в топ-15 по результативности).

В новом сезоне влияние Захаряна усилилось. Во-первых, он улучшил атакующие показатели. Во-вторых, Шварц поменял позицию Захаряна, но полузащитник не потерял в качестве (после трансфера Макарова Арсен переехал на левый фланг).

Сандро Шварц рассказывал о вариативности Захаряна в интервью Sports.ru:

«Захарян хорошо чувствует себя между линиями.

Макаров и Захарян – совсем разные футболисты. Это – планирование команды, нужны игроки с разными качествами на одну позицию, чтобы быть гибкими. Теперь у нас есть Захарян – когда он справа, за счет него мы можем создавать преимущество в середине. Есть Макаров – он чаще бежит по прямой. 

Когда Захарян играет на краю, нам обязательно нужен защитник, который будет закрывать весь фланг. Сейчас слева у нас есть баланс – Захарян уходит между линиями, Лаксальт закрывает весь край».

Матч против ЦСКА (2:1) – очередное подтверждение универсальности Захаряна. В этой игре Арсен сменил три позиции:

• справа в атаке (заработал пенальти, создал моменты для Н’Жи и Тюкавина);

• затем перешел на левый фланг (вывел Грулева один на один);

• доигрывал матч в середине поля (2 отбора и заблокированная подача).

После игры Шварц отдельно похвалил Арсена: «Захарян – достаточно вариативный игрок, который может сыграть на многих позициях. Принципиально важно то, что он выходит на поле. От него всегда исходит опасность, и он очень важен для нас. Арсен очень много трудится, чтобы развиваться».

Сейчас полузащитник в топ-5 ассистентов лиги (Шиманьски, Кабелла, Малком – 6 голевых передач, Захарян и Кангва – 5), четвертый – по количеству ожидаемых передач, в десятке – по «гол+пас» (4+5, больше только у Дзюбы, Агаларова, Кассьерры, Шиманьского, Сергеева, Кордобы, Кабелла).

«Динамо» и Захарян заботятся об имидже. Арсена хвалили Аршавин, Карпин и даже Черчесов с Мостовым

Кроме игровых качеств импонирует имидж Захаряна. Клуб и игрок провели грамотную работу. 

Сначала «Динамо» оградило его от общения с журналистами.

«Отказ от интервью Захаряна и Тюкавина – моя инициатива. Если в их поведении я видел бы какие-то изменения, с ними нужно было бы проводить дополнительные беседы. Этих изменений нет. 

Мы постоянно говорили им, а сейчас – Захаряну и Тюкавину, – что фокус должен быть на ежедневной работе.  

Поначалу молодых игроков действительно полезно убрать от медиа. Но следующий шаг неизбежен и так же важен – нужно учиться давать интервью, общаться с журналистами. Тренер должен сопровождать молодых игроков, где-то напоминать, что главное – на поле, а не в медиа. Я всегда говорю, что нужно слушаться маму, папу и главного тренера», – делился Сандро Шварц.

При этом чувствуется доверие клуба – теперь Захарян дает интервью. Полузащитник не говорил лишнего: рассказывал, что после первых больших зарплат снял родителям квартиру, брату и отцу купил по машине, себе – покупки по мелочи; сам отказался от перехода в «Брюгге»; корректно ответил на вопрос про выбор гражданства; мечтал о Европе.

При сравнении разных интервью видно, что в команде здоровая атмосфера. Например, руководство позволило Захаряну выбрать вариант для продолжения карьеры: «Мы обсуждали с агентом предложение «Брюгге» и вроде контракт уже прислали. Это уже от меня бы зависело, хочу уходить, не хочу. Но хотелось в «Динамо» остаться, и хорошо, что так получилось».

Захаряна быстро признали наши легенды – это дополнительный плюс.

«Это большой талант. Что мне бросилось в глаза, еще в «Динамо-2» это увидел, что он почти одинаково играет двумя ногами. Быстрый, крепко сложенный. По фактуре уже почти как мужчина, скажем так. Я в 19 лет максимум по 20-30 минут играл в РПЛ, а Захарян уже почти в основе выходит», – рассказывал Андрей Аршавин.

Валерий Карпин хвалил Захаряна после московской игры с Хорватией: «Для 18-летнего парня он выглядел здорово, вообще не проседал. По мне, один из лучших игроков матча с Хорватией».

Станислав Черчесов тоже высказывался о полузащитнике:

«Мирослав Ромащенко правильно сказал, что Арсен – нестандартный футболист, который дает команде изюминку.

Тем более на высоком уровне такие нестандартные решения дают многое для команды. Жалко, что Захарян заболел перед Евро, и мы не могли его использовать.

Он парень молодой, но серьезный. Надеюсь, что его путь, по которому он идет, на нем он будет только прибавлять, а мы будем им наслаждаться».

И даже Александр Мостовой не оставил его без внимания: «Захарян – очень талантливый игрок. Мне он действительно очень нравится. У нас немногие умеют читать игру, а он может предвидеть ее на несколько шагов вперед».

***

В этом году премия «Первая пятерка» сильно контрастировала с 2012-м, когда ее не провели из-за отсутствия кандидатов. Похожая история была и в 2013-м – награду вручили Базелюку (в топ-5 был Алексей Миранчук, остальные кандидаты – Павел Соломатин, Иван Соловьев, Сердер Сердеров). В 2014-м тоже был кризис – среди кандидатов оказались Трошечкин и Давыдов, а победитель Набиуллин – единственный, кто появлялся в основе своего клуба.

2021 год порадовал конкуренцией среди молодежи – это дарит надежду. 

Захарян обошел Агаларова, Умярова, Хлусевича, Тюкавина, Карапузова, Марадишвили, Мухина, Прохина, Пруцева – все парни уже засветились на уровне РПЛ.

Арсен провел очень стабильный год. После каждого отрезка (конец сезона-2020/21 и в первой половине 2021/22) полузащитник был в топе по атакующим показателям. Он смелый и рассудительный футболист, который уже в 18 лет ведет игру команды и создает голевые моменты на уровне топовых Кабелла, Клаудиньо и Малкома. 

Верим в дальнейший прогресс в 2022-м.

Другие герои светлой стороны РПЛ:

«Динамо» – чудо 2021-го. Логика и система после хаоса и генералов

Клаудиньо, Кордоба, Дрейер – в 2021-м в РПЛ подъехали классные легионеры и вернули наш 2012-й

Спасибо Галицкому за надежду в это тоскливое время. Он вдохновляет наш футбол на перемены

Клаудиньо – пришелец из нулевых, который вернул нам веселье уличного футбола

Карасев – герой нашего футбола. Недавно его скидывали в ФНЛ, теперь он на мировом уровне

Миллионы лайков, мемы с Томом Харди и Дуэйном Джонсоном, смех Евы Эльфи – все это о тиктоке «Сочи»!

«Сочи» – больше не клуб для хейта. У них умнейший тренер и теперь грамотная селекция

Тикток «Спартака» – мировой уровень (в декабре опередили «Барсу» и «МЮ»). Вот рассказ создателя, как делать хиты

50 вещей, за которые мы любили РПЛ в 2021-м 🤍💙🧡

***

Телеграм/твиттер Ильи Васильева

Фото: ФК «Динамо»; РИА Новости/Владимир Федоренко, Виталий Тимкив, Алексей Филиппов, Евгений Одиноков; globallookpress.com/Maksim Konstantinov/Global Look Press; East News/Tamas Vasvari/MTI via AP