5 мин.

Краснее, чем дьявол. Как турецкий судья не смог убить футбол

Иван Калашников увидел матч двух великих команд на «Олд Траффорде» и теперь постарается как можно быстрее забыть имя судьи Чакира.

Sports.ru благодарит компанию Bwin за помощь в организации поездки.

Фото: REUTERS/Phil Noble

«За этим матчем будет следить весь мир», – сказал Жозе Моуринью. И мир следил.

Встречу мадридского «Реала» и «Манчестер Юнайтед» объявили главным матчем сезона не только потому, что в последний раз они играли друг с другом 10 лет назад, а Роман Абрамович, глядя на них, решил купил себе футбольный клуб. Зная «Реал» и зная «МЮ», можно было легко предположить, что эта игра не будет похожа на попытку максимально успешно противостоять тактике соперника («Милан»- «Барселона») или бой соперников с похожим стилем, но в разном весе («Арсенал» – «Бавария»). Те встречи были зрелищны и бодры, но им немного не хватало вот этого предматчевого расклада – когда две превосходных команды выходят на поле, признавая и свое, и чужое величие. А потом так же играют.

Понятно, что Алекс Фергюсон и так велик, но эта игра подтолкнула его еще повыше – туда, где до него бывала лишь дюжина человек. Он ведь не просто организовал Райану Гиггзу достойный 1000-й матч, но выпустил его на фланг, где играли Коэнтрау и Роналду – разумеется, не затем, чтобы он за ними гонялся, а чтобы не паниковал под прессингом. Получая мяч, Гиггз ловко уклонялся от летящих на него копытных, а потом отдавал точную передачу. Еще пару раз он показательно провез Коэнтрау по флангу под аплодисменты ближайшей трибуны. И дело ведь не только в юбилее – если бы 39-летний футболист не был готов играть на таком уровне, то отметил бы праздник в прошлом матче с «Норвичем». Просто Фергюсон знал, что Гиггз на это способен.

Две превосходные команды вышли на поле, признавая и свое, и чужое величие

Или вот Руни – оставляя его на скамейке, Фергюсон должен был предложить вариант поинтереснее. И он его нашел: Уэлбек дважды опасно бил по воротам, внезапно научился финтить, а главное – вцепился в щетину Хаби Алонсо, не позволяя тому начинать атаки «Мадрида». Весь первый тайм Озилу приходилось опускаться за мячом, а Игуаину – надеяться, что Моуринью не заменит его на Бензема. Честно говоря, молодые игроки «МЮ» пока не убедили, что будут так же круты, как их нынешние одноклубники, но если Уэлбек и Клеверли проводят свои лучшие матчи сезона именно против «Реала», то как минимум с мотивацией у них все в порядке – и здесь опять-таки не могло обойтись без Фергюсона.

Я бы вообще признал первый тайм идеалом игры в футбол – возможно, ему немного не хватало опасных моментов, но насколько была резва конская прыть «Реала», настолько же элегантно ее осадил «МЮ». Вчерашний «Мадрид» мог опрокинуть кого угодно – да что там, это сделал бы один Роналду. Диктор «Олд Траффорда» специально объявил его последним, а на табло рядом с его именем зажглись эмблемы обоих клубов, и Криштиану завелся настолько, что выдал два финта в первые 20 секунд. «Реал» бежал, давил, бил, но «Юнайтед» противопоставил ему дьявольски выверенную игру – причем далеко не такую оборонительную, как в 2008-м против «Барсы», когда Руни играл второго левого защитника. Вчера к концу тайма у «МЮ» просто было больше шансов забить.

И это случилось – сразу после перерыва. Дальняя трибуна от ворот «Реала» уже успела выругаться, когда Нани не пошел на добивание, но выигранное им единоборство у Варана (лучшего у гостей в первом тайме, да и вообще в последнее время) привело к предголевому прострелу. К сожалению, Нани такой игрок, у которого получается только то, что он делает не специально, и наоборот: поэтому вскоре после гола он увидел перед собой красную карточку – разумеется, пролежав на газоне дольше, чем пострадавший Арбелоа.

Нани такой игрок, у которого получается только то, что он делает не специально, и наоборот

Нани с отчаяния всплеснул руками. Арбелоа задрал футболку, показывая след от шипов. Видич бросился к лайнсмену. Испанский журналист принялся громко рассказывать, что в примере удаляют игроков просто за то, что они выходят играть против «Реал Сосьедада». Фергюсон жестами завел трибуны так, что болельщики «Мадрида» прикрыли уши. На это удаление нельзя было не отреагировать – оно было ошибочным, несправедливым и даже казалось злонамеренным. Но оно не отменяло необходимости играть дальше, и поэтому лучшей реакцией оказалась реакция Жозе Моуринью, который сразу побежал делать замену. Когда мешавший Алонсо Уэлбек ушел на левый фланг, Моуринью выпустил в центр Модрича – и он довольно быстро воспользовался своей свободой.

Да, эта игра наверняка добавит аргументов сторонникам видеоповторов. Может быть, УЕФА наконец-то осознает необходимость объяснять важные решения (хотя бы после матча) и придет к практике назначения на топ-матчи судей из топ-чемпионатов. Возможно, и с турецким судьей случится что-то не вполне способствующее его дальнейшей карьере. Да и черт бы с ним, с судьей: в матче великих команд и великих тренеров было достаточно футбола, чтобы говорить только об игре. «Я никто по сравнению с Фергюсоном», – заявил Моуринью на пресс-конференции, а потом долго объяснял, что «МЮ» и вдесятером мог запросто удержать победу, но исход матча решили чудесные сэйвы Диего Лопеса, выход резервиста Модрича и внезапное взросление Варана. Жозе редко бывает подчеркнуто рассудительным, но вчера он потратил немало времени, чтобы доказать: судейское решение – не главное. Главное – футбол.

«Лучшая команда проиграла», – сказал Жозе Моуринью. Просто она проиграла.

Манчестер Юнайтед Англия – Реал Мадрид Испания 1:2 (0:0)

Дата проведения

5 марта, 23.45, «Олд Траффорд»

превью матча текстовый онлайн статистика оценки

Голы:

1:0 – 48, автогол Рамос, 1:1 – 66 Модрич, 1:2 – 69 Роналду.

Предупреждения:

Эвра (18), Арбелоа (38), Кэррик (72), Кака (73), Пепе (88).

Удаление:

Нани (56).

Первый матч – 1:1.