5 мин.

Крем-борщ. 5 мыслей о матче Англия – Украина

Иван Калашников сходил на «Уэмбли», чтобы поесть английского борща и увидеть, как сборная Украины едва не обыграла хозяев.

Фото: /Getty Images/Shaun Botteril

Команде Блохина идет атакующий футбол

Перед матчем Олег Блохин пообещал, что его сборная будет атаковать – и не соврал: четыре молодых парня, в кои-то веки освобожденные от необходимости искать передачей Шевченко или Воронина, заиграли так, будто уже готовы занять места ушедших ветеранов навсегда. Коноплянка даже с мячом бегал быстрее всех на поле, Зозуля мотал нервы центральным защитникам, Гармаш не терялся под прессингом. Даже сыгравший чуть хуже других Ярмоленко стал участником двух ключевых эпизодов – сначала заставил судью поверить в мнимое нарушение и отменить гол Дефо, а спустя 20 минут передумал симулировать, вскочил на ноги и начал голевую атаку. Возможно, атакующий перформанс сборной Украины нельзя было назвать выдающимся, но он точно был атакующим – как раз это и могло сработать против сильной, но сырой сборной. И такая игра очень подходит Блохину-тренеру, который явно не король тактики, но часто оказывается прав интуитивно.

Английские комментаторы выучили фамилию Коноплянки

Крайний нападающий «Днепра» впечатлил англичан еще на чемпионате Европы, так что к новой встрече Англии и Украины местная пресса подошла подготовленной: профиль Коноплянки был в предматчевой программке, а комментаторы бодро и без ошибок выкрикивали его фамилию каждый раз, когда он электричкой проносился мимо Глена Джонсона. Евгений действительно сыграл ярче других, хоть и не без ошибок, но его сумасшедший гол взбудоражил медиацентр не на шутку – я сам был свидетелем того, как в перерыве матча корреспондент The Times хвастался корреспонденту Daily Mail, что впервые увидел Коноплянку живьем в матче Лиги Европы против «Фулхэма».

Лэмпард и Джеррард могут играть вместе, но лучше не надо

Обсуждать проблему совмещения Джеррарда и Лэмпарда в сборной Англии нет уже никаких сил – тем более что Рой Ходжсон, в принципе, на бумаге эту проблему уже решил. Джеррард теперь опорный полузащитник широкого профиля, Лэмпард – креативщик на подхвате; другое дело, что в игре с Украиной оба не справились со своими новыми обязанностями. Нельзя сомневаться в том, что Джеррард отпашет весь матч и за Каррика, и за Барри, но если на 15-й минуте он сможет вынести мяч с ленточки ворот, то на 39-й ему не хватит 10 сантиметров, чтобы накрыть удар Коноплянки (гол), а на 88-й – аккуратности в подкате под Гармаша (удаление). Бросать 32-летнего ветерана под резвую линию атаки со средним возрастом в 22 года – не преступление, но как минимум безрассудство. А Лэмпард... ну, за год с небольшим Лэмпард научился уступать роль остроатакующего полузащитника Мате или Азару, но делать этого в пользу Тома Клеверли, по-моему, не стоило.

Ходжсон пока не нашел подхода к молодежи

Обновление сборной Англии при новом главном тренере идет довольно активно – молодые игроки регулярно появляются в основе, а на матч с Украиной Ходжсон авансом вызвал Рахима Стерлинга. Только вот уже не в первый раз эта молодежь выглядит слегка неуместно: то Данни Уэлбек получит слишком много игрового времени на чемпионате Европы, то Том Клеверли окажется под десятым номером на позиции десятого номера. Хавбек «МЮ» был неплох в матче с Молдавией (достаточно ли этого «неплох» для Украины?), но бодаться с Анатолием Тимощуком ему пока рановато; в то же время кажется, что Клеверли куда лучше бы справился с ролью Тимощука – особенно в паре с Джеррардом. Такие же чувства возникают при виде Алекса Окслейда-Чемберлена, который накручивает счетчик точных передач, но в отличие от наглого Дэна Старриджа почти не лезет в штрафную и не рискует обыгрывать один в один. Все эти парни должны играть в сборной, но пока неясно, где и сколько.

Английские чиновники пытаются исправиться

После провала заявки на ЧМ-2018, скандала с капитанством Терри и уходом Капелло, а также еще пары мелких инцидентов, отношение  к футбольным чиновникам в Англии заметно испортилось. После назначения Роя Ходжсона официальные лица пытаются сделать все, чтобы вернуть доверие болельщиков и прессы – то откроют для посещения новенькую базу сборной в Сэйнт-Джордж парке, то снизят цены на билеты (на первый матч Англии после большого турнира традиционно приходит немного народу – большинство все еще расстроено). Перед игрой с Украиной на «Уэмбли» даже сделали специальное тематическое меню с борщом и котлетами по-киевски – правда, борщ почему-то был в виде крем-супа и не вполне съедобен. Зато котлеты удались.

Англия – Украина 1:1 (0:1)

Дата проведения

11 сентября, 23.00, «Уэмбли»

онлайн матча

Голы:

0:1 – Коноплянка (39), 1:1 – Лэмпард (87, пенальти).

Предупреждения:

Дефо (47), Джеррард (54), Селин (56), Лескотт (70), Милнер (74), Гармаш (80), Хачериди (86), Джонсон (90).

Удаление:

Джеррард (88).