2 мин.

Электро Ди Канио

Этим летом Паоло Ди Канио был назначен главным тренером клуба «Суиндон Таун». На свой первый домашний матч он пришел в отчаянно дорогом черном костюме и белой рубашке, поверх которой сигналил красный галстук, а также захватил на скамейку бутылку «Сан-Пеллегрино» – наверное, на скамейке команды четвертого английского дивизиона она тоже появилась в первый раз. Пожалуй, таких потрясений Суиндон не знал со времен замены газового освещения электрическим.

Впрочем, Ди Канио затем и звали, чтобы он выделялся – как на фоне бенгальских и пакистанских забегаловок Суиндона выделяется местный итальянский ресторан, не прогорающий благодаря тому, что его рекламу теперь печатают на обратной стороне билета на футбол. В прошлом году «Суиндон Таун» вылетел из третьей лиги в четвертую, и в таком положении руководство решило рискнуть – все-таки из импульсивных и неординарных игроков очень редко получаются хорошие тренеры. 

Ди Канио начал сезон с победы, затем было три поражения, впечатляющий разгром всеобщего врага «Кроули Таун» в гостях и более-менее неизбежный в случае Ди Канио конфликт с игроком (Паоло взъелся на форварда Кларка и затолкал его под трибуну), но к моему приезду Суиндон уже вовсю питался энергией своего тренера и сходил по нему с ума. Даже болельщики, сидевшие за тренерской скамейкой, предпочитали кидать улетевший на трибуну мяч не боллбою, а прямо Ди Канио – чтобы он одним касанием вернул его на поле.

Ди Канио определенно поработал над мотивацией команды – когда красный галстук летит в сторону, а пальцы складываются в знакомый всеитальянский жест, от Паоло как будто идет разряд, и его интернациональная бригада (в которой тренер, впрочем, обещал выпускать побольше английских игроков – и пока свое обещание держит) носится как подогретая. Я попал на матч с не самым сильным соперником («Барнет»), но футболисты «Суиндона», довольно легко выйдя вперед, не давали гостям покоя до самого свистка – и откровенно жалели, что выиграли всего 4:0, так и не забив пятый. Когда электричество на протяжении всего матча смотрит тебе в лицо, по-другому и быть не может.