2 мин.

Немного русского в Шотландии

Все уже, наверное, посмеялись под видео с очередным выступлением Эдуарда Малофеева (а кто-то, возможно, и прослезился). Я вот решительно отказываюсь считать этого человека шутом – в отличие от гамул-кварцяных и чуть более близкого Малофееву по духу Бышовца, который тоже шут, просто сам этого не понимает. Может, Малофеев и слегка неадекватен реальности (хотя реальность второго российского дивизиона может быстро превратить здорового человека в не вполне здорового), но он совершенно точно искренен – это я сужу по тому, как легко он возвращается с поэтических вершин к футбольным делам, умещает в одно предложение совершенно разные эмоции, переходит с понятного только ему языка на общедоступный. Такое не каждый актер сыграет.

Кстати, в Великобритании его запомнили по той же причине – легендарный послематчевый комментарий Малофеева в роли и.о. главного тренера «Хартс», где он сначала с изумлением округлил глаза на корреспондента, а затем напористо произнес слово «сплоченный» с характерным жестом, считается тут одним из эталонов дикого футбольного видео.

Не стоит забывать, что Малофеева в «Хартс» позвал Владимир Романов, человек выдающейся судьбы и столь же выдающегося поведения. Через пару дней после того, как тренер «Пскова-747» с выражением цитировал Крылова, на официальном сайте шотландского клуба появилось заявление, в котором были вот такие слова. 

«Вот уже семь лет мы пытаемся защитить клуб от бандитов, мошенников и воров. <...> Каждый год «Хартс» сражаются за медали, но вот в 12 последних играх прошлого сезона команду как будто подменили. Чья это вина? Игроков? Руководства? Может быть, это мафия? <...> Мафия завлекает футболистов в преступный мир, а потом начинает наживаться на них посредством шантажа. Эти люди ничем не лучше педофилов. Нам приходится биться с этими маньяками не на жизнь, а на смерть».

Тут, конечно, прекрасно все. Тон заявления выдает его происхождение с головой – вот тут можно обнаружить еще десяток таких. Выбор слов (мафия, педофилы, маньяки) тоже совершенно небританский, и становится понятно, что этот текст написал именно Владимир Романов. Дэн Брэннан, журналист из Глазго, который знает и русский язык, и Романова, рассказал, что несколько лет назад владелец «Хартс» не скрывался за именем клуба, а делал подобные заявления лично – и к одному из таких приложил гениальную картинку, изображающую прессу.

 

Я, пожалуй, заменю на своей пресс-карте должность «шеф-редактор» на «враг таланта». Или «учитель посредственности» – учитывая, что три года своей жизни я когда-то посвятил преподаванию географии.