11 мин.

Невозможность острова

Сорок лет назад сборная Великобритании и Северной Ирландии предприняла последнюю попытку попасть на Олимпиаду. К участию в Играх 1972 года допускались только команды, составленные из непрофессиональных игроков, поэтому в британской заявке можно было обнаружить футболистов из клубов вроде «Хендон», «Скелмерсдейл Юнайтед» и «Слау Таун». Форвард «Слау» Джо Адамс как раз и забил единственный гол первого стыкового матча в ворота сборной Болгарии. В ответной игре сильнейшие болгарские футболисты, указом Тодора Живкова переквалифицированные в водителей, милиционеров и грузчиков, разгромили британцев со счетом 5:0 – правда, оступились уже в следующем раунде квалификации. После того фиаско в Софии сборная Соединенного Королевства даже и не пыталась заявиться на Олимпийские игры. Пока вдруг не оказалась там против своей воли.

СБОРНАЯ ДЛЯ ВСЕХ

В 2005 году Лондон был выбран столицей XXX Олимпийских игр, и футбольная команда страны автоматически получила право участвовать в турнире. Федерации футбола Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, давно уже представленные в международном футболе на равных правах (и ровно по этой же причине даже не помышляющие об Олимпиаде), должны были придумать способ выставить на домашние игры объединенную команду – и поначалу казалось, что эта перспектива всех только обрадует. Даже сборная Англии не так часто проходила отбор на Игры через молодежный чемпионат Европы (а если и проходила, то отказывалась от участия в Олимпиаде); остальным сборным тоже нечасто выпадала возможность засветиться на крупных турнирах. Поколение шотландских футболистов 1990-х хотя бы поиграло на двух чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы, а вот великий валлийский футболист Райан Гиггз так и остался без большого турнира – по вине Вадима Евсеева.

Возможность собрать единую команду из четырех сборных (хорошо, трех – Северную Ирландию всерьез не рассматривали даже сами североирландцы) чрезвычайно заинтриговала не только болельщиков, но и футбольных профессионалов. В конце концов, даже достаточно мощная сборная Англии нуждается как минимум в немедленной замене всех вратарей и, может быть, еще паре косметических улучшений состава. Стоило британским тренерам понять, что олимпийская сборная дает шанс побыть менеджером, проводящим трансферную кампанию без траты денег, а также имеющим универсальное оправдание в случае провала – мол, это был эксперимент, – как к дверям Футбольной ассоциации в подтрибунном помещении «Уэмбли» выстроилась очередь. Порулить командой захотел Рой Ходжсон, тогда еще не подпортивший свою репутацию в «Ливерпуле». Интерес проявил Харри Реднапп, которого наиболее консервативные фаны хотят видеть тренером сборной Англии. Наконец, самым реальным кандидатом стал Стюарт Пирс по прозвищу Псих, воспитывающий английскую «молодежку» с 2007 года и, кстати, добившийся с нею некоторых успехов. В рамках интернациональной концепции олимпийской сборной английские футбольные боссы пошли на поклон к шотландцу Алексу Фергюсону, но тот отказался, сославшись на более насущные проблемы – вроде очередной победы в премьер-лиге.

Начав поиски тренера, футбольные власти не забыли и про болельщиков. Учитывая такие факторы, как не самое дружеское отношение шотландцев и валлийцев к англичанам, полное равнодушие первых двух друг к другу, снобизм англичан и полное бесправие североирландцев, надо было как-то внушить всем заинтересованным сторонам, что олимпийская команда собирается для всеобщего блага. Сначала это удавалось – например, референдум в Шотландии показал, что 69% местных жителей одобряют идею. В Уэльсе соответствующий показатель был еще выше. Английских болельщиков убедить было совсем просто, так как костяк сборной оставался английским. В общем, первый шаг от идеи к ее реализации был сделан – и кто же мог знать, что все испортит человек, который вроде бы является главным популяризатором международного футбола в мире.

СБОРНАЯ ДЛЯ АНГЛИИ

В марте 2009 года президент ФИФА Зепп Блаттер сказал вот что: «Если четырем странам удастся договориться и выставить объединенную команду на Олимпиаде-2012, то неизбежно возникнет вопрос: почему бы им и дальше не играть одной командой? Зачем им вообще четыре разные федерации и четыре голоса в УЕФА и ФИФА?». Позже Блаттер пытался оправдаться, сказав, что это было частное мнение, а не официальное заявление, но ремарка насчет четырех голосов выдала матерого номенклатурщика с головой – конечно, позже он бы постарался обернуть прецедент объединения в свою пользу.

Вскоре после выступления Блаттера британские газеты опубликовали заявление председателя Футбольной ассоциации Англии лорда Трисмана о скором подписании внутрибританского соглашения, предусматривающего создание объединенной олимпийской сборной. Шотландские чиновники занервничали, ответив мягкой по форме, но жесткой по содержанию фразой «мы очень, очень разочарованы» и довольно скоро сформулировали свою окончательную позицию: единой сборной не будет. А затем провернули тот же трюк, что и в 2006 году, когда обсуждалась возможность участия британской команды в пекинской Олимпиаде – просто не приехали на переговоры. За отказом шотландцев почти сразу последовал отказ валлийцев, которые изначально были настроены куда лояльнее, но тоже испугались потери независимости и вышли из игры. Федерация футбола Северной Ирландии по-прежнему поддерживала идею, но поскольку ее мнением так никто и не заинтересовался, предпочла промолчать.

Нельзя сказать, что такое развитие событий совсем не устраивало английскую сторону – напротив, отдуваться за все Соединенное Королевство без помех со стороны строптивых соседей будет чуть проще; кроме того, в случае неудачи есть на кого показать пальцем. Английские газеты стали писать о том, что грядущая Олимпиада добавит мотивации всем молодым игрокам, что они начнут расти и пробиваться в основные составы своих команд, а также создавать достойную конкуренцию «золотому поколению» Лэмпарда и Джеррарда в первой сборной, которое так ничего и не выиграло и которое необходимо как можно скорее заменить. Типично британская история: то, что еще недавно казалось благом для всего государства, превратилось в благо для отдельно взятой группы людей – и никто, в общем-то, не собирался оценивать, действительно ли превращение олимпийской сборной Великобритании в олимпийскую сборную Англии пойдет на пользу английскому футболу.

Шотландцы и валлийцы тем временем заручились поддержкой ирландцев и довольно неожиданно организовали турнир под названием «Кубок наций» (или «Кельтский кубок»). Четыре сборные, включая настрадавшихся североирландцев, собирались в первый раз разыграть трофей в 2011 году. Кубок наций был задуман в качестве преемника легендарного чемпионата Британии, просуществовавшего 100 лет (с 1884-го по 1984-й), и демонстративное исключение Англии из числа участников турнира, который она выигрывала 54 раза, лишний раз подтверждало, что Шотландия и Уэльс больше всего хотят остаться независимыми футбольными державами. Таким образом, почти весь 2010 год Англия провела в уверенности, что именно ее сборной придется представлять всю страну на домашней Олимпиаде – и этого года вполне хватило, чтобы задуматься, хорошо ли это.

СБОРНАЯ ДЛЯ НИКОГО

Символом изменившегося отношения Англии к футбольному турниру Игр стал олимпийский стадион. Проект 80-тысячника на северо-востоке Лондона, третьего по величине в стране после «Уэмбли» и регбийного «Твикенхэма», не вызвал ни у кого вопросов – зато все очень хотели знать, кому же достанется стадион после того, как закончится Олимпиада. Главными претендентами стали «Вест Хэм» и «Тоттенхэм» – несмотря на то что первый клуб до сих пор находится под угрозой вылета из премьер-лиги, а второму пришлось бы уехать на целых семь миль от «Уайт Харт Лейн» (для Лондона это реальная проблема – переезда, скажем, из «Лужников» в Химки местные фаны просто бы не пережили). Клубы не смущали ни страстно ненавидимые в Англии беговые дорожки вокруг поля, ни консервативно настроенные болельщики, потому что резкое увеличение вместимости домашнего стадиона позволило бы заработать в разы больше даже при удешевлении билетов. Потенциальное увеличение фанбазы в районе нового стадиона очень напугало руководство расположенного рядом клуба третьего дивизиона «Лейтон Ориент», и его боссы даже попытались написать жалобу наверх о том, что при таком раскладе им грозит скорое банкротство – но, похоже, встревожить этим никого не удалось.

Шум вокруг олимпийского стадиона была настолько интенсивным, что перспектива выступления сборной на Играх отошла на второй план, а когда вернулась на первый, то выяснилось, что теперь она никому не кажется такой уж замечательной. Клубы вспомнили о своих интересах – и вслед за стадионом принялись оспаривать и другие вопросы. Летом 2012 года до Олимпиады состоится еще и чемпионат Европы в Польше и Украине, и молодые игроки вроде Джека Уилшера и Тео Уолкотта из «Арсенала» наверняка будут вызваны в обе сборные, получат дополнительную нагрузку, пропустят часть предсезонной подготовки и не успеют толком отдохнуть. В какой-то момент Арсен Венгер – кто же еще! – смог уместить в одном предложении свою любовь к молодым игрокам и свою ненависть к матчам сборных, посоветовав отправить на Олимпиаду сборную Англии до 19 лет. Впрочем, ФИФА довольно быстро дала британцам понять, что не разрешит так поступить.

Одновременно с клубами забеспокоились английские болельщики. Они выяснили, что по уставу ФИФА ни Зепп Блаттер, ни какой-либо другой чиновник не может гарантировать, что после выступления под флагом Великобритании Англия сохранит свой независимый статус – для этого достаточно создать прецедент, а потом вынести вопрос на общее голосование. И если две трети представителей ФИФА выскажутся за объединение, британским федерациям придется подчиниться. Таким образом, Англия может пострадать после Олимпиады точно так же, как и Шотландия с Уэльсом. Кроме того, протестную группу фанатов, называющую себя No Team GB, волнует даже перспектива игры сборной Англии летом 2012 года на шотландском «Хэмпден Парк» и валлийском «Миллениуме» – большинство тамошней публики будет наверняка болеть против англичан. Например, во время недавнего матча квалификации Евро-2012 в Кардиффе валлийцы так яростно освистали британский гимн, что дипломаты из Лондона даже подумывали подать гневную ноту протеста. В общем, по мере приближения Олимпиады желание участвовать в ней пропало даже у сборной Англии.

СБОРНАЯ ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Как только ситуация стала критической, в ход опять пошли дипломатические приемы. Зепп Блаттер еще раз заверил, что все четыре британских федерации сохранят суверенитет. Сэр Бобби Чарльтон заявил, что готов поддержать олимпийскую команду – хоть английскую, хоть объединенную – и быть кем-то вроде ее официального спикера. Со стороны менее заинтересованных федераций неожиданно выступил Гарет Бэйл, очевидно, не желающий повторить судьбу Райана Гиггза и прямо-таки рвущийся на Олимпиаду. В конце концов лорд Себастьян Коу, возглавляющий оргкомитет Олимпийских игр в Лондоне, предложил возглавить сборную Англии/Великобритании Дэвиду Бекхэму, не слишком тактично предположив, что вполне себе действующий футболист «Лос-Анджелес Гэлакси» к тому времени закончит карьеру и будет эту сборную тренировать. Судя по всему, какая-то команда – пусть даже чисто номинальная – от страны-хозяйки на Играх-2012 все-таки будет, поэтому можно перейти к самому интересному вопросу – составу этой сборной.

Итак, в составе сборной Великобритании на Олимпиаде должны быть игроки, родившиеся не раньше 1 января 1989 года, плюс три «возрастных» футболиста.

В молодежной сборной Англии есть пара талантливых вратарей, но доверять английским голкиперам уже давно не принято, поэтому место в воротах наверняка займет опытный игрок. Например, шотландец Крэйг Гордон из «Сандерленда».

В центре обороны тоже всегда полезно иметь надежного футболиста, поэтому рядом с молодым Крисом Смоллингом, заменившим в «МЮ» самого Рио Фердинанда, будет играть капитан сборной Северной Ирландии Аарон Хьюз. Кроме того, это единственная позиция, которую в принципе может занять североирландский игрок. На флангах сыграют англичане – универсал из «Вест Хэма» Джеймс Томкинс, крайне полезный при розыгрыше стандартов, и шустрый Киран Гиббс из «Арсенала».

В центре полузащиты будет действовать третий «возрастной» футболист – шотландец Чарли Адам, проводящий отличный сезон в «Блэкпуле» и едва не ушедший в «Ливерпуль». В недавнем товарищеском матче против Бразилии Адам был единственным, кому удалось показать хоть что-то. Рядом с ним – надежда «Арсенала» Джек Уилшер, парень с волшебной левой и совершенно неанглийской техникой. Выбор фланговых полузащитников очевиден: Тео Уолкотт и Гарет Бэйл, давно уже прописавшиеся в своих клубах и сборных.

Раз уж Энди Кэрролл был куплен за 35 млн фунтов, отрабатывать свой трансфер ему придется по полной программе – в том числе и в молодежной сборной. В пару к нему поставим Дэниэла Старриджа, который после ухода из «Челси» в «Болтон» забил 7 мячей в 9 матчах (Фернандо Торрес – 1 в 10).

Если все-таки на Олимпиаде в Лондоне сыграет сборная Англии (пока это более вероятный вариант), то Гордона в воротах заменит Джо Харт – единственный достойный английский голкипер. Место Аарона Хьюза займет Фил Джагелка, которому все равно не дадут толком поиграть на Евро-2012, на позиции Чарли Адама сыграет Джек Родуэлл из «Эвертона», а левым вингером вместо Бэйла станет Стюарт Даунинг – один из немногих классических левых крайних, которых так не хватало английской сборной на рубеже веков.

Впрочем, в случае чего Англия всегда может вспомнить заветы барона Пьера де Кубертена и выставить команду непрофессиональных игроков – по крайней мере, их вызов в сборную не создаст никому и сотой доли тех проблем, что возникли в результате выбора Лондона столицей XXX Олимпийских игр.

Сборная Великобритании (возраст на 01.01.2012)

ВР: Крэйг Гордон (29, «Сандерленд», Шотландия) ПЗ: Джеймс Томкинс (22, «Вест Хэм», Англия) ЦЗ: Аарон Хьюз (32, «Фулхэм», Северная Ирландия), Крис Смоллинг (22, «Манчестер Юнайтед», Англия) ЛЗ: Киран Гиббз (22, «Арсенал», Англия) ППЗ: Тео Уолкотт (22, «Арсенал», Англия) ЦПЗ: Чарли Адам (26, «Блэкпул», Шотландия), Джек Уилшер (20, «Арсенал», Англия) ЛПЗ: Гарет Бэйл (22, «Тоттенхэм», Уэльс) НП: Энди Кэрролл (22, «Ливерпуль», Англия) НП: Дэниэл Старридж (22, «Челси», Англия)

Сборная Англии (возраст на 01.01.2012)

ВР: Джо Харт (24, «Манчестер Сити») ПЗ: Джеймс Томкинс (22, «Вест Хэм») ЦЗ: Фил Джагелка (29, «Эвертон»), Крис Смоллинг (22, «Манчестер Юнайтед») ЛЗ: Киран Гиббз (22, «Арсенал») ППЗ: Тео Уолкотт (22, «Арсенал») ЦПЗ: Джек Родуэлл (20, «Эвертон»), Джек Уилшер (20, «Арсенал») ЛПЗ: Стюарт Даунинг (27, «Астон Вилла») НП: Энди Кэрролл (22, «Ливерпуль») НП: Дэниэл Старридж (22, «Челси»)

Текст написан специально для майского номера журнала Total Football

Блог журнала на Трибуне Sports.ru