3 мин.

Доля риска

Самый предсказуемый ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов получился довольно скучным, но и там кое-что произошло. Хозяева не рискнули забить гол, болельщики «Копенгагена» рискнули перекричать англичан, а Столе Сольбаккен дважды назвал «Челси» «Селтиком». Репортаж Ивана Калашникова со стадиона «Стэмфорд Бридж».

Не надо было покупать шоколадку. Сначала на повороте к «Стэмфорд Бридж» меня окликнул полицейский, и я к нему едва ли не подбежал – в конце концов, не каждый день на улице к тебе обращаются «Сэр!». У полицейского на поводке был дружелюбного вида спаниэль, который деловито потянулся носом к моей сумке. Оказалось – проверка, нет ли чего запрещенного. Видимо, шоколад в кармане заставил пса принюхиваться особенно активно, и в итоге мне пришлось показывать все, что было внутри. Опасаясь дальнейших проверок, я съел шоколадку, а когда на входе в пресс-центр мне внезапно предложили устриц с белым вином, аппетита уже не было.

Футболисты «Челси» вышли на матч с «Копенгагеном» тоже безо всякого аппетита – шоу не было нужно ни им, ни их болельщикам; собравшихся на «Стэмфорд Бридж» интересовал только результат, да и тот был уже практически добыт в первой игре.

– Мы особо не собирались забивать голы, потому что не хотели рисковать, – довольно парадоксально объяснил игровую расслабленность своей команды Карло Анчелотти.

На пресс-конференции итальянец был весел, хотя почти всю игру провел на ногах, заставляя Дидье Дрогба бежать вперед, ближе к Николя Анелька, но ивуариец все равно то сваливался на фланг, то отбегал за мячом к центру поля. В первом тайме футбол вообще был довольно бодрым, хотя и не слишком организованным – пару раз на месте центрфорварда оказывался Юрий Жирков, а Даме Ндойе попал со штрафного в штангу. Главным событием второго тайма стал ожесточенный спор в пресс-ложе о том, какого все-таки цвета форма у «Копенгагена» – розового или нет. Сошлись на том, что светло-вишневая.

Из-за отсутствия явной интриги на поле очень оживились болельщики. Комментатор «НТВ-Плюс» Денис Казанский недавно писал, что «Стэмфорд Бридж» – очень камерный стадион. Это действительно так – группа фанатов «Копенгагена» без проблем перекричала и перепела бы нешумных английских болельщиков, но привыкшие помалкивать хозяева на этот раз постарались дать достойный ответ. Дело в том, что у кого-то из датчан не хватило ума дотерпеть до конца минуты молчания в память о жертвах землетрясения в Японии, он крикнул что-то обидное про «Челси», получил в ответ жесткий матерный заряд – и понеслось: весь первый тайм болельщики пытались глушить кричалки друг друга.

Особенно громкой у датчан выходила кричалка на мотив песни «Rivers of Babylon», зато англичане отвечали раскатистым хохотом в моменты, когда игроки гостей теряли мяч – а уж когда один из них упал на ровном месте, стадион просто затрясся. В перерыве болельщики «Копенгагена» особенно яростно освистали бывшего игрока «синих» норвежца Туре-Андре Флу, который по заведенной на «Стэмфорде» традиции вышел на поле напомнить о себе. В ответ фаны «Челси» убедительно спели «Есть только один капитан сборной Англии», празднуя возвращение повязки к Джону Терри.

Кроме болельщиков, на стадионе был еще один человек, потративший намного больше эмоций, чем стоило – тренер «Копенгагена» Столе Сольбаккен. Экспрессивный лысый норвежец лично подавал мячи на поле, однажды чуть не подбив резаным ударом шведкой Джона Оби Микела, кричал на игроков, кричал на скамейку, выталкивал четвертого арбитра из границ своей технической зоны, ежеминутно подтягивал спадающие треники, а также непрестанно жестикулировал. 

– Я горжусь своей командой. «Селтик» – ой, простите, «Челси» – сильнее нас, но сегодня мы почти ни в чем не уступили, – после матча Сольбаккен как будто случайно оговорился, но даже не улыбнулся и продолжил: – Жаль, что мы провалили первый матч, он и решил исход противостояния. Мне кажется, «Селтик» – ой, «Челси», что это со мной сегодня – может и «Барселону» обыграть, потому что ваши футболисты лучше готовы физически.

Сделав прогноз, о котором его никто не спрашивал, Сольбаккен убежал под трибуны. Решусь на прогноз и я: как минимум через два года он будет регулярно шокировать журналистов в каком-нибудь сильном чемпионате.