5 мин.

7 проблем Ла Лиги

Есть несколько преград, от которых следует либо избавиться, либо улучшить, либо изменить. Центральный вопрос - это (1) распределение финансов. Барселона и Реал Мадрид съедают чуть ли не половину финансового пирога от прав на телетрансляцию, от этого страдают андердоги. Недостача денег влияет на уменьшение зарплат, что в свою очередь подталкивает игроков переходить в другие лиги. А в самом худшем случае это долги клуба и понижение в классе. Как только наступает кризис в клубе у игроков пропадает желание выкладываться, а это влияет на падение интереса к чемпионату. 

Этим летом Эльче не смог зарегистрироваться в высшем дивизионе из-за проблем с деньгами, зато менее успешный Эйбар со своим крошечным стадионом продолжает играть. Сложно с таким малоизвестным клубом заключить вкусный финансовый контракт, так как попросту почти всем неинтересно смотреть на оружейников. 

 

https://vk.com/footan

Барселона и Реал получают каждый по 140 млн. евро от прав на телетрансляцию, в то время как самый слабый клуб высшего дивизиона получает 20 млн евро. Разумнее было бы сбалансировать доходы клубов ЛЛ. От этого хода выиграет Примера в целом. Слабые клубы смогут подписывать на постоянной основе более качественных игроков, следовательно станет меньше проходных матчей. Ноунеймам будет легче удержать игроков из-за более устойчивого финансового положения. А это в свою очередь влияет позитивно на конкуренцию и интерес как игроков так и зрителей к лиге. 

Как только страна узнает, что будет принимать Чемпионат Мира или Европы, она сразу же будет готовиться к этому событию. Подготавливаются улицы, отели и стадионы. Еще в далеком 1982 году Испания принимала мундиаль. Частично из-за этого арены за 30 с лишним лет устарели и стали отставать от других. В некоторой мере из-за этого арены не столь современные. Еще один интересный факт: в Испании на 2 стадиона больше 50 000+, чем в Англии, и на три меньше, чем в Германии, но и есть 5 стадионов у которых меньше 25 000 посадочных мест, а у Эйбара и вовсе чуть больше 5 000 людей может собраться на стадионе. 

(2) Стадионы работают недостаточно эффективно. Не хватает ультрасовременных арен, которые бы заполнялись под завязку и на которых атмосфера кипела как в котле. Отличным примером являются турецкие стадионы. Зрители не молчат, а создают шум, или восторженно кричат. 

Хорошие красочные стадионы это не только наполнение клубного бюджета, но и общее впечатление от лиги. Шумные трибуны подгоняют игроков вперед. 

Испанским стадионам не хватает креативных и необычных идей. Например, "Анталья Арена" работает за счет альтернативного источника энергии. Стадион оснащен солнечными батареями. С точки зрения финансов это не столь выгодно, но с точки зрения привлекательности очень грамотный ход. 

Некоторым клубам Примеры не мешало бы сделать косметический ремонт и создать притягивающую ауру вокруг стадиона. Следует посадить необычные деревья, украсить зеленью прилегающую территорию и высадить красивые клумбы. Возможно следовало бы построить стадион как на подобие в Донецке. Донбасс-арена — современный и вместительный стадион, а внешне напоминает инопланетную тарелку, в которой могло собраться 52 тысяч людей. 

Наиболее успешна оказалась Валенсия в Испании. Приход сингапурца Питера Лима ознаменовался попаданием в самый престижный турнир Европы. Лос Чес показывают по-настоящему интересный и привлекательный футбол. Число зрителей в сезоне 2014/2015 увеличилось в среднем примерно на 8 500 по сравнению с сезоном 2013/2014. Есть масса примеров и из других первенств, где изобретательность принесла свои плоды. Творческий подход всегда приветствуется. Нужно все лучшее перенимать из других стран. Например, Амстердам-Арена имеет раздвижную крышу. Или пример из Германии. Альянс-Арена обшита подушками, которые меняют цвет в зависимости от события. Как можно пройти мимо такого стадиона?!

Самое интересное, что испанские середняки могут позволить привести стадионы в порядок, но этого не делают. Не обязательно выстраивать многоярусные и многотысячные стадионы, достаточно сделать более комфортные и удобные арены. Создать условия вблизи арен и разогревать трибуны перед матчем. Необходимо лучше работать персоналу. 

Наиболее яркой цифрой будет среднее число зрителей, которые посетили матчи в прошлом календарном году. В сезоне 2014/2015 на испанских стадионах было в среднем 27 тысяч, в то время как в Англии 36 тысяч, а в Германии и вовсе 43 тысячи. Только лишь 2 страны из большой пятерки оказались хуже. Италия и Франция с трудом набирают в среднем больше 20 тысяч зрителей на своих стадионах. 

Реклама (3) — это очень важная составляющая. Какой бы ни был успешный чемпионат, нужно грамотное продвижение лиги. Необходимо устраивать различные турниры в разных странах (причем не только топ-клубов), продавать как можно больше футбольной атрибутики болельщикам, подписывать популярных игроков и находить спонсоров, которые способны рекламировать первенство. Испанцам следует научиться у англичан грамотно рекламировать свои клубы. 

(4) Судейство. Данный пункт не о качестве судейства, а об особенностях судейства, которые не всем телезрителям нравятся. Испанский чемпионат нежный и осторожный по сравнению с английским. Судьи не допускают жесткой игры, но зато количество травм меньше, а тренерам легче и быстрее наиграть основу. Испанцы полагаются на свою технику, а не на силовую игру. 

Частые остановки сбивают темп игры, а это негативно сказывается на зрелищности матчей. 

Современный мир не стоит на месте, а постоянно двигается вперед. Немцы разработали систему, которая автоматически фиксирует взятие ворот. Называется это изобретение "орлиный глаз". АПЛ и Бундеслига уже активно используют, в то время как испанцы все на глаз определяют. 

(5) Трансферная политика. Большинство клубов ЛА Лиги стараются покупать дешевых, но перспективных игроков, но бывают заведомо провальные. К таковым можно точно отнести Чигринского и Кака. Украинец толком даже и не играл, хотя сумма была довольно внушительная заплачена Шахтеру. Бразилец покупался за очень хорошие деньги. 70 млн. евро ушли на счет Милана. Латиноамериканец играл постольку-поскольку. 

Если тренеру нужно увидеть своевременные пасы, реализацию моментов, то зрителя интересует зрелище. (6) Испанцы любят подолгу раскатывать мяч по полю, как хозяйка тесто скалкой. Недостаточные скорости, нешумные трибуны, счет 0:0 отнимают зрелищность. Кому хочется потратить условные 100 евро и увидеть скучный матч?! 

Но все эти 6 проблем очень малы по сравнению с еще одной. Каталонцы в большинстве своем хотят (7) независимость своего региона, включая действующих тренеров Баварии и Барселоны. Возможно от этого выиграют простые жители Каталонии, но не футбольные клубы. Каталонские клубы могут просто продолжить играть в Ла Лиге. В таком случае мало что изменится для Барселоны и Эспаньола, но есть более печальный вариант — это французский чемпионат. Каталонцам будут меньше составлять конкуренцию клубы Лиги 1, а это значит, что будет тяжелее прогрессировать. Для остальных клубов Примеры и Сегунды раскол Испании принесет только негативные эмоции, ведь уйдет как минимум 2 клуба уровня Примеры, а это ослабит лигу и ухудшит финансовое положение клубов, ко всему этому этот раскол негативно скажется на престиже лиги. 

Испанцам следует переосмыслить некоторые вещи и понять, что нужны изменения. Прежде всего нужно сохранить Каталонию, а потом двигаться в направлении более сбалансированного распределения денег от ТВ-контракта. Это, в свою очередь, поддержит слабые клубы, а они уже будут укреплять свои составы и создавать конкуренцию ведущим клубам Испании.