6 мин.

Примера, 15-й тур: На спущенных ободах

Музыка пустых баклажек из-под пива. Или – из-под кваса, или, из-под лимонада, это на любителя. Факт прост: праздника нет. Стилистические находки приходилось выискивать и высматривать, говорить о скоростях, за редким исключением, не приходилось. Все старались исключить ошибку.

Название фотографии

Одного точного удара не хватило Севилье для того, чтобы облегчить своё существование в сезоне. Валенсия выиграла легко и без принуждения и отстаёт на 2 очка, Малага выиграла прямой стык в матче до ошибки (Малага 1 – 0 Сельта, Самуэль, 22) и приблизилась на расстояние одной победы.

С учётом календаря чревато. Остатняя роспись первого круга – Реал (г), Сельта (д), Альмерия (г), Малага (д), второй круг начнётся на Месталье. Мадрид априори без шансов, в двух прямых поединках хотя бы одна потеря гарантирована. Таким образом, хитроумные тактические эксперименты Эмери при совсем не космических скоростях его команды лишили Нервьон подушки безопасности.

Севилья 0 – 0 Эйбар

Валенсия, впрочем, закрывает год в Эйбаре, а начинает 2015-й на очной встречей с тем же Реалом. Потрепать эту команду – святое дело, но лучше это получается на её территории – две подряд ничьи тому подтверждением.

Валенсия - Райо Вальекано: 7 фактов

Что касается Малаги, то опасности здесь можно ждать от ещё одного конкурента – Вильярреала, и, собственно, личной встречи на Писхуане. Но всё, так, или, иначе обостряет борьбу за места в еврокубках.

Название фотографии

Сельта, судя по всему, из неё выключается. Четыре матча без забитых мячей и тренерское решение оставить Нолито и Ларривея в запасе на матч на Росаледе. Объяснений может быть несколько. В первую очередь, физическая усталость данной конкретной пары, на двоих пробившей 12 мячей из общекомандных 16. Либо же, самоисключение команды из борьбы за еврокубки.

В самом Виго хотят там играть, но не хотят покидать Примеру, как это было по мотивам двух предыдущих международных визитов. В итоге, хозяева первыми нашли пробоину и далее грамотно сыграли по Шустеру – терпение и черновая работа, как они добывали очки в прошлом сезоне, и, по словам, того же  Самуэля, эти навыки будут очень востребованы в нынешнем сезоне.

Эмилиано Веласкес: Луис Суарес - ориентир для всех нас

Атлетико, после позорной ничьей Барселоны в Хетафе мог догнать и получить стратегическое преимущество. Но так и не смог подобрать ключи к совсем некрепким воротам Вильярреала. Характерно, что все участники еврокубков в регулярке по следам выглядели предельно невразумительно.

Тем не менее, Вильярреал отстоял, вытерпел и поймал контратаку, в которой получивший из глубины Вьетто, уделал клоуном не кого-нибудь, а Година, Миранда не успел подстраховать, форвард пробил не сближаясь, с линии штрафной.

Сильные чувства Диего Симеоне превзошли расстройство. Он работал с этим игроком в аргентинском Расинге и лично делегировал его в профессиональный футбол, выпустив на замену в матче с Ланусом 27 октября 2011-го года.

Атлетико 0 – 1 Вильярреал Гол: Вьетто, 85

Лодка уже вплыла в прошлогоднюю гавань 6-го места, матрасы выбиты на расстояние 7 очков от лидера. Так вопрос об актуальности индейцев в плане борцов за титул обретает новое звучание. В три предыдущих сезона Симеоне выигрывал по одному титулу.Каждый раз – новому: Лига Европы, Кубок Короля, чемпионат Испании. В финале Лиги Чемпионов  Атлетико играл дважды и оба раза – в 1974-м и в 2014-м его от Чаши отделили секунды.

Примера: Воскресные цифры

Единственный верховой матч воскресенья был сыгран на Корнелии. Эспаньол принимал Гранаду и в вязкой склизкой борьбе вырвал на последней минуте. Стуани зарегистрировал победный мяч. Попугаи отлетели от зоны вылета на шесть мест и семь очков, Гранада не выигрывает 11 матчей, но всё ещё не стоит на вылет.

Эспаньол 2 – 1 Гранада Голы: Кайседо, 34, Стуани, 90 – Эль – Араби, 6

Будь у Кордобы хоть капля духа, они продолжили бы восхождение. Тем более, что Леванте в общем-то, не возражал. Но события показали, что победа в Бильбао была нелепейшим стечением обстоятельств. В данной встрече команда Джукича привычно не явила ни функциональной мощи, ни интеллектуальных изысков, ни нацеленности на ворота. 0:0 в пользу Леванте, всё надёжнее прощающегося со статусом аутсайдера и возвращая реноме низовой команды.

Быстрый гол как предвестник малой бури. В 14-м туре было не понять, кто облажался больше – Реал Сосьедад, получивший четыре безответных в последние 25 минут на Мадригале, или, Атлетик, вообще попавший дома Кордове. Так заданные было признаки выздоровления вызвали из небытия угрозу рецидива.

Добавляло красок и то, что тур выходит откровенно низовым – 13 мячей в восьми матчах, при этом, 11 было забито в матчах Альмерия – Реал, Валенсия – Райо Вальекано и Эспаньол – Гранада при трёх нулевых ничьих. При этом, последний верх на Аноэте был сыгран 2 октября 2011-го. Тогда Бильбао одержал свою последнюю выездную победу над Доностией.

Заявка на возобновление традиции с корректировкой была подана уже на 3-й минуте, когда хозяевам удалась продольная атака с подбором и Вела замкнул подачу Гонсало Кастро. Перемещавшийся по линии ворот Ираисос был близок к отражению, но не успел накрыть пятой точкой – мяч прошёл чуть быстрее.

Происходившее в дальнейшем подразумевало борьбу, но мало говорило о битве большой крови. Естественно, что Бильбао обозначил желание отыграться, а Сан-Себастьян уселся в оборону на контратаках.

До поры не происходило ничего. Прорвало после перерыва. Сусаэта, ситуативно оказавшийся слева, вырезал на Де Маркоса, вновь игравшего правого защитника с обязанностью подключаться, тот вбил с близкого расстояния. Первый мяч в Примере, начиная со 2-го мая, когда на выезде был деклассирован Райо Вальекано.

Финбогассон вновь поработал Маугли. Своей неуклюжестью в атаке он достал болельщиков Сосьедада, а нацеленностью довёл до двух жёлтых Эмерика Лапорта. Так первая в личной истории игрока и тренера Вальверде победа на Аноэте из реальной обратилась в призрачную.

Ничья не давала никому и ничего. Всего лишь оставляя обе команды на ранее занятых позициях в середине таблицы без внятной угрозы продвижения. Концовка ожидалась.

 

И прошла стороной. Каналес попробовал штрафной. Попал в перекладину. Символично как ускользающее небо. Грустный тур, в котором, похоже, будет установлен антирекорд результативности – предыдущее достижение – 19 едва ли будет пройдено парой Депортиво – Эльче и откровенной невнятностью подавляющего большинства команд. То относится в том числе, к баскским грандам.

Реал Сосьедад 1 – 1 Атлетик Голы: Вела, 3 – Оскар де Маркос, 60

В пассиве: Барселона, Севилья, Атлетико, Сельта, Кордова, Реал Сосьедад, Атлетик, в почётном респекте – Реал, Валенсия, Малага, Эйбар, Вильярреал.  Добиваться результата можно по-разному. Когда он приходит на воле и терпении, стоит дороже. Это называется класс команды. Не обладающим оным – попутного ветра развития.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru