11 мин.

Примера: Фанатские группировки

Матч Атлетико – Депортиво мог быть перенесён. Королевская федерация футбола Испании выступала с такой инициативой. Однако, звонок на Висенте Кальдерон поступил за 11 минут до стартового свистка. Времени для организации безопасного выхода со стадиона просто не оставалось.

Об этом сообщил генеральный секретарь RFEF Хорхе Перес. Повод – драка со смертельным исходом между болельщиками Депортиво и Атлетико. Событие обрастает подробностями. В частности, выдвинута версия политической борьбы между ультралевыми Риасор блюз и ультраправым Фронтом Атлетико. Опровергается участием на стороне земляков ультралевой группировки Буканерос.

Правда комментаторов заключается в том, что футбол давно перестал быть чистым видом спорта. Обратная сторона популярности – сформированная массовая аудитория и донесение своих идей через скажем так, силовые методы. Справедливой игры здесь нет и быть не может. Мы берёмся показать гниль фанатского движения как факта.

Pintada en el lugar donde murió Jimmy:

Ни забыть, ни простить

10 летальных исходов

На самом деле, случившееся с Джими – исключение из правил. Начиная с 80-х в фанатских драках погибло восемь человек. Ещё двое убиты попавшими в них файерами.

 Луис Монтеро Домингес умер 25 апреля 1985 года из-за попадания файера во время встречи Кадис — Кастельон (Сегунда), а 13-летний Гильермо Альфонсо Ласасо погиб на стадионе Саррия, 15 марта 1992 года из-за брошенного с трибун файера незадолго до начала матча между Эспаньолом  и Кадисом (Примера).

Хосе Гомес Родригес, вице-консул Швеции в Бенидорме умер 2 ноября 1982 года в Барселоне после нападения болельщиков на участников матча Бахо – Льобрегат

Вторая жертва — полицейский Мануэль Луке Кастельехо, умерший 6 мая 1984 года в результате ударов, полученных из-за вмешательства в драку в Кордове.

Шестью годами позже, 18 августа 1990 года бывшим полицейским расстрелян арбитр регионального дивизиона Флорентино Дуэньяс, принявший ряд ошибочных, на взгляд зрителя, решений в матче  Монтиль В и Калаонды.

Молодой французский болельщик Эспаньола Фредерик Роуке умер 14 января 1991 года от ран, нанесенных холодным оружием скинхэдами «Boixos Nois» (президент Барселоны Жоан Лапорта пошёл на открытый разрыв с радикальной фанатской группировкой, претендующей на титул Отморозки Королевства)после матча Эспаньол — Спортинг (Примера). Кроме того, был тяжело ранен его друг Хосе Мария Арболеас Мартинес, входивший в фан — группировку «Brigadas Blanquiazules».

Эмилионо Лопес Прада, студент юридического факультета . Убит 12 марта 1994 года в баре Ла — Коруньи за радость гола Барселоны в ворота Атлетико

Айтор Сабалета Кортасар 28 лет, болельщик Реал Сосьедад. 9 декабря 1998 года зарезан фанатом из группировки Фронт Атлетико Рикардо Геррой возле стадиона Висенте Кальдерон, где встречались АТМ и Компания. На следующий день умер в больнице.

8 октября 2003 года 31-летний Мануэль Риос Суарес, болельщик Депортиво, умер от ударов, полученных по окончании встречи Кубка Короля между его командой и Компостелой в Сантьяго. Защищал ребенка, на котором была футболка Компостелы, от радикальных болельщиков. Радикалы представляли Риассор Блюз.

Вскрытие причиной смерти, черепно-мозговая травма

Последней жертвой до сих пор был Иньиго Кабака Лисерансу, 28-летний болельщик Атлетика Бильбао, умерший 9 апреля 2012 года от пули, выпущенной полицией после матча его команды и Шальке — 04.

Памяти Иньиго Кабакаса

Злая шутка Бога

Интернет полон сочувствия. В частности, свои соболезнования семье погибшего выразил капитан Реала и сборной Икер Касильяс. Жестоко и мучительно умирать от побоев, после которых погружён в холодную воду. Извлечён, доставлен в больницу. Судьба дала шанс и прекратила в пытке. Но наказания без вины не бывает. Джими было 43. В обыденной жизни его звали Франсиско Хавьером Ромеро Табоада, жена и двое детей. Член группировки с 1998 года не мог не знать о взаимоотношениях с Фронтом и не мог, если не участвовать, то хотя бы не знать о нападении негодяев на ребёнка. Следовательно, он принял всё, что было связано с сектой. И между ней и семьёй выбрал её. Пошёл дорогой лжи и жёсткий комментарий Димы Семенченко —  Да пусть убивают друг друга. В конце концов, выродки выродков переводят, представляется вполне законным.

Хоть и ни в коей мере не оправдывающим поведения Фронта. Есть словесные свидетельства наблюдателей, но лучше увидеть

Легко быть героем из расчёта 10 на одного. Рвать тела в клочья тесаками для разделки туш и бомбардировать файерами да подручными средствами. В чём здесь победа, кому и что доказано? Вопросы.

Ответы безусловно, будут найдены. И отзвенят пафосной ложью. В зеркальном отражении официальных решений. “Это – конец радикальных группировок” – грозно рыкнул президент  LFP Хавьер Тебас. “Клубам рекомендовано отстранить ультрас от посещения футбольных матчей” – уточнил секретарь по вопросам спорта Мигель Кардинал.

Интересно, сами ли поняли? Кажется, просто клинически удобно делать вид, что для этих людей первостепенно посещение матчей. Не очень полное соответствие действительности.

Азбука фан – движения 

Движение ультра в Испании укоренено вполне прочно. Времена его расцвета давно минули, но оно по-прежнему актуально для многих клубов низших лиг и, тем более, для Примеры.

Альмерия Дружественное фан-движение. Радикальные группировки отрицаются как факт. Последняя — Indalo Sur распалась 10 лет назад. В настоящем лидирует шумная Grada Joven, ни с кем не конфликтующая и не путающая блуд с политикой. В смысле – не несущая в себе идеологического заряда.

Атлетик “Herri Norte Taldea” Националистическая баскская идеология. Включает в себя 300 членов. На веб сайте признают себя на 101% антифашисткой и антирасистской организацией. Группа перенесла кризис раскола. Появились две фракции: «Rojos» и «Ultrillas». Последние в конце концов были изгнаны из организации, ибо хотели лишь поддерживать команду без политической составляющей. Участвуют в демонстрациях, митингах. В матче Лиги Европы против израильской команды члены группы принесли палестинские фланги против геноцида народа.

Основанная в 1981 году, группировка имела проблемы с клубом относительно своего расположения на стадионе. Некоторые члены на индивидуальном уровне поддерживают противостояние с радикалами Порту.

Название фотографии

Атлетико  Frente Atlético — крупнейшая группа 4000 фанатов. Среда обитания – южная трибуна Кальдерона. Основаны 32 года назад, придерживаются крайне правых взглядов. По сути – эмбрион группировки чёрных беретов, созданной в 1968 и запрещённой в 1982. Были и остаются одной из самых конфликтных фирм, однако, до сих пор избегали летальных исходов. Рикардо Герра представлял крыло Bastion, принадлежность которого к Frente не отрицается, но называется “очень отдалённым”.

Барселона Экс-президент Жоан Лапорта выгнал “Boixos Nois” из Камп Ноу. Теперь некогда доминировавшая группировка появляется только на выездных матчах. Отличается повышенной неадекватностью. В марте 2013 в Вальядолиде одарили монетой в голову своего же игрока – Жерара Пике. Так выражен протест против утраты позиций.  Фирма создана в 1981 году. Замечена в торговле оружием и наркотиками, убили болельщика Эспаньола. В матче, который вообще никак не касался Барселону.

В настоящее время Камп Ноу правят более мирные Gol Sud и Supporters Puyol.

Сельта “Самые антифашистские партизаны” с гимном “Я всегда буду против”. Не входят в федерацию пеньяс, вызывают возмущение клуба. Бойкотировали минуту молчания в память о полицейской Ванессе Лахе, погибшей накануне матча с Эйбаром. «Celtarras». Основаны в середине 80-х, 200 сторонников

Кордова  «Brigadas Blanquiverdes” дебютируют в Примере. Группировка основана в 1993 году. Менее 100 исполнителей. Исповедуют крайне правую идеологию, не входят ни в одну федерацию объединений болельщиков. На Новом Архангеле смиренны, бузят на выездах.

На земле тартессов

Депортиво Riazor Blues  Исчезновение и реинкарнация. Созданы в 1987 году по пути в Виго, название взяли от стадиона. они договорились о расформировании в 2003 году после смерти Мануэля Риоса — болельщика Депортиво. Свои убили своего. Несколькими месяцами позже коллективная совесть постановила, что сделанного не воротишь, а жизнь продолжается. Очень влиятельна по меркам Ла-Коруньи. На каждом домашнем матче собирается около 2000 человек. За время своего существования идеологически эволюционировали от крайне правых к крайне левым взглядам. По сути, совершив оборот вокруг своей оси и придя в аналогичную точку мышления.

Название фотографии

Эйбар Eskozia La Brava невозможно квалифицировать как ультрас. Политика отрицается как идеологически чуждое явление, один из активных участников возглавляет пенью мадридистов в Эйбаре. Всего 70 наиболее активных участников. Если на выезде есть болельщики оружейников (а такие есть всегда), это – они.

Эльче  Jove Elx. Рождённые за Эльче и для Эльче. Единственное условие благоприятия – отставка президента Сепулькре, не принимающего всерьёз группировку из 50 участников. Обретаются на южной трибуне Мартинес Валеро. Заявляют себя ультраправыми.

Эспаньол  Никаких следов «Brigadas Blanquiazules» на Корнельи. Прародители движения скинхедов и ультрас 80-х – 90-х отыграли свои партии. Придерживались крайне правых взглядов. Враг — Boixos Nois из Барселоны. Главное противостояние между ними случилось 13 января 1991 году, когда несколько членов получили ножевые ранения, французский болельщик Эспаньола скончался.В настоящее время их символы не видны на Корнельи. Члены Бригады перестали ходить на стадион, или, растворились в других группах.

Хетафе 20-летие Comandos Azules Основаны в сезоне 1993/94, когда команда выступала в Сегунде В и не мечтала о Примере. С тех пор прописаны на традиционной южной трибуне стадиона. Идеология – целостность державы. Консолидируются вокруг флага Испании. Сотня преданных солдат Его Величества.

Гранада Поющий батальон fondo de Los Cármenes  От 200 и более на каждом домашнем матче с песнями и шутками. На политику плевать. Футбол – главное. Хорошее настроение, что жизненное кредо Полесова — Всегда.

Малага Ультрас сгруппированы в  Frente Bokerón. Расселяются в нижней части Росаледы и их идеология — крайне правые взгляды. Популярность утрачивается. На сейчас 200 человек – предельный максимум.

Леванте Максимальная поддержка сконцентрирована в молодой Ultras Levante. Территория вежливости и такта. Под запретом антиконституционные символы и неприличное поведение. Остальное можно.

Райо Вальекано Заявленные ультралевыми Буканерос. 700 сосьос. В идеологии антисистемы можно найти ответ на вопрос об участии в избиении галисийцев – Нам фиолетово на наши принципы. Руководство клуба подчёркнуто дистанцированно. Сближение сторон возможно только в другой реальности.

foton

Реал Ultra Sur. Потребовали отставки Переса, поугрожали забавному дядьке (всего-то выигравшему три Лиги Чемпионов, не считая иных признаний), сломали ворота перед полуфиналом с Дортмундом – исчезли с Бернабеу. Вернее, могут посещать. Но – как самостоятельные физические лица. А поддержка команды доверена другим группам. Не предвещающим беспорядков.

Ultra Sur – пионеры хулиганизма, для борьбы с Барселоной объединявшиеся «Brigadas Blanquiazules». Вели ожесточенные уличные бои в провинциях, наоткрывав филиалы по всей Испании. Главный соперник в рамках столицы — Фронт Атлетико.

Реал Сосьедад  Peña Mújica  рождена с чемпионством. Независимая и крайне левая группа появилась в начале 80-х, что совпало в с первым титулом Сосьедада в Лиге. Поддерживают нормальные отношения с клубом.

Севилья Biris Norte расстроена на клуб. Настолько, что не поехала в Голландию поддерживать команду. Это – первый звонок неудовлетворённости отношением руководства, игнорящего одну из древнейших групп (1975 – год основания).

Впрочем, их противоборства перестали быть новостью примерно тогда же. Левые взгляды уместны скорее, на севере Писхуана, чем ещё где-то. Серьёзного влияния на политику клуба не оказывают.

Валенсия Ultra Yomus основана в 1983 году, около 300 активных участников. Идеологически крайне правая, основные акценты – антисемитизм и антикаталонизм. После определенного периода бездействия запущена в июле 2013 года. Было объявлено о возвращении на Месталью. Место пребывания является предметом спора с клубом. Облюбованная южная трибуна уже абонирована, север не устраивает.Первоначально организация поддерживала крайне левые идеалы, но члены-учредители подобных взглядов покинули группы, и она изменила идеологию, склонную к ненависти ко всему каталонскому. Многие члены вовлечены в различные беспорядки и противостояния. Дружат с Ultra Boys del Real Sporting de Gijón , Jove Elx del Elche Club de Fútbol , Frente Bokerón del Málaga CF. Напряженные отношения с болельщиками Вильярреала. Соперничают с Ultras Sur del Real Madrid CF , Boixos Nois del FC Barcelona , Frente Atlético del Club Atlético de Madrid , Brigadas Blanquiazules del RCD Espanyol de Barcelona , Biris Norte del Sevilla FC , Ultras Levante del Levante UD.

Вильярреал Colectivo Aldeano Молодая активная и деятельная группировка, однозначно поддерживающая команду и не приемлющая политических взоров заявила о прекращении своей деятельности. “До новых заказов”. Надо полагать, речь идёт о финансовой поддержке клуба.

foton

Фан-бригады бывают разными. Но общее течение – дорога лжи и хаоса. Отказ от собственных взглядов и манкирование клубными цветами заканчивается в точке материального благополучия руководителей объединений. А Джими…Отряд не заметил потери бойца. Придут новые.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

donbalon