Реал Сосьедад - Гранада: Футбол ради футбола

Сможет ли, захочет ли Реал Сосьедад хотя бы временно обойти Севилью в малозначащем споре за 5-е место, или, Гранада здесь и сейчас закроет тему продолжения выступления в Примере? Главная и единственная интрига крайнего матча 36-го тура Примеры.

После героически-куражного матча против Барселоны место в воротах, похоже, до конца сезона получил Карнезис. Он и выручил после удара Сеферовича на 8-й минуте. Или, это форвард пробил так себе — не так важно. Минутами ранее освоившийся на Аноэте Каналес попал в штангу.

Полнейшая доминанта хозяев и абсолютная невнятность обороны Алькараса. Странно, но мотивация Сосьедада смотрится выше. Андалусийцы производят впечатление прибывших на казнь. Ибо, календарь дарует ещё одну жизнь — домашняя встреча с Альмерией в следующем туре.

6 — 1 по ударам к 15-й минуте — это нечто. У Компании проходит отличная двойка, рождённая активностью Каналеса. В конечной фазе он вырвался на оперативный просто в штрафной. Но бить приходилось в условиях цейтнота, только в ближний угол, да и в ворота не попал. Хозяева творили интенсивно, интеллектуально, местами яростно. Тактические выверенные решения оставляли открытым лишь один вопрос — сколько мячей сегодня отгребёт Гранада?

Нельзя сказать, что эта команда сидит в окопах, она атакует при первой возможности, постепенно утрачивая робость. Эль-Араби даже дважды не дотягивается до передач Пити в убойную зону (виноват дающий), а Ресио и вовсе, дважды завершает классные атаки, разыгранные по всем законам игры, не попадая совсем чуть — есть, от чего схватиться за голову, но игровое преимущество РС не вызывает сомнений.

До конца тайма Каналес ещё попадёт в перекладину, а Карнезис потащит сложный полуудар-полупас Велы. Тем страннее, что к конце 1-го тайма голов нет. Агиррече в запасе, на острие Сеферович. Аррасате до сих никто не объяснил, а он сам отказывается верить в то, что это — не плохая, а самая отвратительная из всех возможных идей. Этот форвард хорош в плане давления, в силовых единоборствах, как острие же подобен Смолову.

Возвращаясь к матчу. Что-то непонятное происходит с начала 2-го тайма. Гранада играет в давление, разошедшийся Ресио за 3 минуты ловит 2 амарильи. И следом в центре зачем-то катится за рохой вышедший с повязкой Мика Гонсалес. Инстинкт безумия? Кстати, вообще непонятно, что центральный защитник делал в зоне разыгрывающего.

Первая замена. Всё-таки, Аги вместо Смолова по-испански, уже успевшего облажать пару перспективных атак? И когда уже получит свой честно заработанный гол Серхио Каналес?

Верно наполовину. Гонсало Кастро вместо Сеферовича. Гризманн/Вела ситуативно на острие. Сосьедад всё ещё намерен выиграть. Правда, Де Ла Белья уже не ходит вперёд, страхуя оборону.

Алькарас, потерявший ведущего центрального полузащитника, не меняет вообще ничего. Огонь и искры летят по полной программе, мячей всё нет. Прошли и моменты.

Как бы ни были обозначены приоритеты на атаку, главным всё же, становится не пропустить. На этих словах Каналес бьёт, кажется, в 7-й раз в матче и получает угловой. Первая замена гостей — "мячик с мячиком" — рост 165 сантиметров  Буэнаноте. Замысел ясен: поймать на контратаке. Получается почти сразу. Эль-Арабаи отобрал, разыграл с мини-аргентинцем, отдал Пити. Штанга.

Агиррече выходит. Вместо Гризманна. Тоже по-своему, объяснимо. Этот человек всегда бьётся до конца. К тому же, он свеж и может сработать на подуставшей обороной. А может и не сыграть. Ставка с риском.

Де ла Белья сходил в атаку. Получил от Чори, прострелил на Велу. Тот, при всей своей изысканности, включил опыт — просто и надёжно. Освободился и на силу. С 8 метров такое не берётся. Пусть даже в ближний угол.

Такие матчи идут до гола? Скорее, да, но здесь — нет. Гол Игалы будет обсуждаться очень долго. Форвард был во вне игры. Только и это всё в пользу бедных. Нужно забивать своё и не раздолбайничать в опорной зоне на последней добавленной минуте. Так незаконный гол становится справедливым.

С турнирной точки зрения это ничего не дало ни тем, ни другим. Общество осталось шестым, Гранада всё так же обязана побеждать Альмерию. Это был просто футбол ради футбола. С ошибками игроков, арбитров, тренера, непредсказуемыми сюжетами, лихими поворотами и безумным драйвом. Это Примера на финише.