5 мин.

Севилья - Бетис: Да придёт огонь

Официальный гимн Севильи, огни сигарет  и фейерверков, радостное вечернее небо. Идёт огонь.

И зажигает его Умберт Кальдерон. Аргентинский гений Вильямарина впервые играл севильяну как тренер. Играл блестяще, роскошно, потрясающе. После матча прошло несколько часов. Эмоции не улеглись. Пару месяцев назад эти же люди на этом же стадионе были безвольно биты 4:0.

Вернее, почти эти. Не было животворящего Антонио в воротах и разрушительного Лео Баптистао в атаке.

Севилья была хороша, очень хороша и потрясающе хороша. Бетис был роскошен. С таким футболом выигрывают чемпионаты, а не вылетают из Примеры. Где ты был в декабре, Умберто? Зачем пришёл Гарридо? Вопросы, увы, остающиеся без ответов. Да и неважно. Важно то, что эта команда может выйти из любой ситуации.

Неслучайно перед матчем Унаи Эмери с нависшим над головой мечом отставки говорил о том, что у его команды ещё не было более серьёзных матчей в этом сезоне. «Это севильяна. Здесь не работают никакие турнирные расклады. В таких матчах пишется история. И именно в них понимаешь теорию относительности. Сегодня ты со щитом, завтра — на щите».

«Мы не будем делить матчи на важные и второстепенные, на чемпионат, или, Лигу Европы. Мы — команда. И не ждите от меня других слов. Мы можем выиграть, или, проиграть. Это футбол. Но мы всегда будем сражаться. Мы очень уважаем Севилью. Это — наши друзья. Наша встреча — всегда праздник для города. И мы сделаем всё, для того, чтобы люди радовались как можно чаще».

Всё настолько серьёзно, что Эмери играет абсолютно основным составом. Даже в ворота возвращён ярко выраженный первый номер Бету. Проход, подача, Неистовый Лео делает то, что не удалось во 2-м тайме блестящему Гамейро — головой вколачивает мяч в угол.

Так пламя вознеслось до небес. Быстро, ещё быстрее, совсем быстро и когда кажется, что силы уже на пределе, всё-таки, ещё быстрее. Неумолимая волна андалусского рока. Лихого и разудалого в своей пронзительной искренности.

Это — аутсайдер? У него нет мастерства? Скоростные проходы Витоло и Марина, хитроумные задумки Ракитича и Бакки. Всё в прах. Если вдруг получается пройти оборону, есть Адан. Он спасёт. Когда бессилен и он, Бог поможет.

Почти только тем можно объяснить промах Гамейро по пустым воротам. Марин прошёл и не глядя вырезал на дальнюю. Скоростной француз успел и даже получил время примериться. Не хватило времени лишь на то, чтобы сделать полшага назад и поймать мяч в нижней точке. Реагировал рефлекторно. Послал мимо.

А потом забил вышедший на замену Севилья. В быстрой контратаке фирменным ударом с линии штрафной. Тем Бетис официально заявился на участие в четвертьфинале.

Ещё ничего не ясно. Фактор своего поля — вообще ничто. Стадионы расположены в 15 минутах ходьбы друг от друга. И на Бенито Вильямарин полыхнёт как бы не сильнее. Теперь нечего терять уже Севилье.

После матча

Унаи Эмери, главный тренер Севильи «Отыграть два мяча будет очень нелегко, но мы уже выходили из таких ситуаций. Всё по-прежнему в наших руках. Сегодня наша голова существовала отдельно от тела. Это Бетис заставил нас так играть. Их победа абсолютно  заслуженна».

Умберто Кальдерон, главный тренер Бетиса «Результат, безусловно  хорош. Но сыграна только половина партии. На Вильямарине будет ничуть не легче. Там надо забыть про этот матч и играть всё с нуля. Но сегодня я не могу не сказать спасибо своим футболистам за то мужество, которое они показали. Особые слова — для Антонио, выручившего нас в нескольких ключевых эпизодах. Что касается моего будущего, здесь все просто: я счастлив быть дома».

Антонио Адан был признан лучшим игроком встречи. Всеми, кроме самого Антонио Адана. «Я не скажу ничего нового. Но такие матчи выигрывает вся команда. Мне, действительно, удалось сыграть хорошо. Но разве голы Лео и Сальво, забитые в отличных комбинациях имели меньшее значение? Работа полевых игроков вдохновляла и меня. Я знал, что они не подведут». Никто не знает, как бы всё повернулось, не останови  Адан прорыв  Бакки на 1-й минуте. Счёт, а значит, и расклады,  точно, были бы другими. «Мне просто повезло» — отреагировал голкипер, потащивший удар в дальний угол в стиле Касильяса, с которым работал несколько сезонов.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Севилья 0-2 Бетис Голы: Баптистао, 16, Севилья, 76

Севилья: Бету, Фасио, Фернандо Наварро, Морено, Коке (Гамейро, 46), Кристофорo (Диого, 46), Иван Ракитич, Карлос Бакка, Витоло (Марин, 67), Висенте Иборра, Хосе Рейес

Бетис: Адан, Хуанфран, Н’Диае, Перкис, Фигерас, Дидак, Каро, Лоло Рейес (Амайя, 78), Баптистао, Рубен Кастро (Севилья, 67), Седрик (Вадильо, 73)

donbalon.ru