3 мин.

Виктор Санчес дома

Вслед за различными перипетиями, Виктор Санчес нашел себя на позиции центрального полузащитника в Эспаньоле.

Чеченец Булат Чагаев, вместе со своими двумя телохранителями, которые прятали оружие под габардином, сидел в раздевалке швейцарского Ксамакса. Он в угоду своим прихотям стал владельцем клуба и управлял им так, что выгнал тренера, вратаря после первой же игры. Чагаев начал извергать напыщенную речь, которая была переведена для команды…до тех пор, пока не вошел тренер Хоакин Капаррос. «То, что ты говоришь им, должен говорить и мне» — отрезал он. Слова, которые потрясли магната, столкнувшегося с Капарросом. Между ними стояли телохранители. «Это было худшее время» — вспоминает Виктор Санчес, «потому что там не было ничего нормального, потому что страдали моя жена и ребенок. Это был непрерывный спад. Я это заметил и расторг договор с клубом, чтобы вернуться домой в декабре за месяц до подписания соглашения с Эспаньолом. «Здесь мне комфортно в раздевалке, в городе, на стадионе и на поле». Он на своем месте.

Он был подписан Барселоной в 2005 году, занимаясь в кантере Хабак Кан Хофреса и стал основным игроком в команде Пепа Гвардьолы, которая поднялась в Сегунду В в 2008 году. Он играл всегда, но был воплощением универсальности. «Я никогда не сомневался в том, что являюсь полузащитником, но поиграл на всевозможных позициях за исключением вратаря» — вспоминает он, «мне было некомфортно, потому что на одной позиции приходилось двигаться в центр, на другой — на фланг, на третьей — от тебя ждут передачи… И в первой команде, в другом дивизионе, где соревнование такое требовательное, очень трудно быть универсалом». Результат: » я не был на уровне, который требовался и не воспользовался своим шансом». Так началась его кочевая жизнь. «Не делайте бизнес на парне. Виктор из-за своих человеческих и футбольных качеств заслуживает того, чтобы играть в Примере» — советовал Гвардьола своему селекционному отделу. «Мы искали лучшее предложение для него» — говорили представители клуба. Виктор — хороший парень и заслуживает все хорошее, что с ним происходило».

Он отправился в аренду в Херес в 2009 году, провел сезон и вернулся в Барселону, чтобы начал следующий футбольный год в Хетафе. «С арендами всегда непросто (Барселона не давала опцию на покупку), даже если вы адаптировались с клубом и стараетесь изо всех сил. Вы не знаете, что будет с вашим будущим» — рассказывает Виктор. Наконец, в 2011 году у него закончился контракт с Барселоной, и он уехал в ад в Ксамакс. Совершенно противоположно тому, что он нашел в Эспаньоле. «Попугаи» взяли информацию об игроке у соседей из Барселоны. Тогдашний спортивный директор Рамон Планес моментально принял решение: свободный агент, технически подкованный, универсальный, тактически обученный и с уверенностью того, что будет выкладываться. Он дал добро, без сомнений. У Виктора были и другие предложения, но он выбрал Эспаньол.

Заполучив позицию центрального полузащитника, он играет по теории, которую подчеркнул у Гвардьолы: «сделай легко и невозможно». «Он тот, кто властвует рядом с центральными защитниками» — характеризует Санчеса Хави Лопес. «Но иногда они просит у меня говорить с ними больше, потому что я ввожу их в заблуждение» — отвечает Виктор. «Его лидерство — с мячом и игрой» — объясняет Эктор Морено. Верду добавляет: «Он очень завершенный игрок, умеющий перемещать мяч, обладающий ударом и шокирующий своей техникой». Однако чтобы забить гол ему потребовалось много времени. Он не отличался с 2010 года с Хетафе, что подчеркивали анекдоты о нем. «Нападающий» или «ворота там». Фразы, которые часто можно было услышать в его адрес. Анекдот с Капдевилой объясняет все. Оказывается, утром перед матчем с Атлетиком, Капдевила встал с кровати. Он делил комнату с Виктором и сделал пару шагов, чтобы поднять руку партнера по команде. «Что ты делаешь, дурак?» — спросил Санчес. «Пойдем, пойдем, я покажу тебе, как радуются голу, теперь твоя очередь» — сказал крайний защитник. Несколько часов спустя четверка Эспаньола оказался в объятиях партнеров по команде. То, что они репетировали с соседом по комнате. «Да, они подшучивают надо мной и хорошо меня приняли» — говорит Виктор. Может быть потому что он дома.

http://donbalon.ru/2013/02/19/viktor-sanches-doma/