4 мин.

Футбольная коррида

Любят не за что-то, а просто так? Это не совсем верно. Находится что-то, чего не хватает в жизни, может быть, и так есть в данном случае, в действительности - то, чего не достигнуть. И в дальнейшем видится только хорошее. Ни в коем случае не слепо, нет. Настоящая любовь всегда объективна. Просто отдельные неудачи и несоответствия не отвернут. Они временны. Главное  неизменно.  

Испанский футбол - это страсть, искренность, честь. И благородство Хаби Прието всегда превзойдёт и подлость Диего Косты, и самодурство Пепе. Мы не зря называем узнаваемые, но всё же, не главные имена. Суть игры - не в Рауле, Касе и Хавиньесте. Они - всего лишь носители всего лучшего, что есть в том мире, где добро по правде побеждает зло и каждый раньше, или, позже получает по заслугам. Если угодно, они - избранные, или, даже мессии. Суть не в этом.

 

Душа нараспашку. То, что начиналось как средство психологической разгрузки - el-decano(старейший) клуб страны Рекреативо придумали врачи шахт Уэльвы шотландцы Александр Маккей и Роберт Рассел Росс как средство снятия психологического напряжения, что и отражено в названии (recreativo - занимательный), стало образом жизни, или, самой жизнью.  

Не менее важной, чем коррида, фламенко и кастаньеты. Можно до хрипоты спорить и не прийти к единому мнению, что - гора Сибелес, или, площадь Гауди есть главный символ испанского футбола. Спорить не о чем. Все правы по-своему.  

Жаль, но ничего не поделать и с тем, что именно между Реалом и Барселоной поделены основные симпатии. Так во всём мире. Не только в России. Они, действительно, диктуют тон и моду.

Мы не создаём события. Для нас значение бланкос и блауграны первоочерёдно в том, что за ними тянутся остальные. В стеснённых финансовых условиях событием становятся неизгладимый дух Сан - Себастьяна, прекрасная работа Пепе Мела, каждый год получающего новую команду и Мирослава Джукича, каждый год создающего новые проекты. А сколько состоявшихся звёзд благодарны Хоакину Капарросу, Унаю Эмери, или уехавшему в Англию Мануэлю Пеллегрини? Разве не заслуживают уважения Депортиво, бьющийся за финансовую жизнь и пытающегося решать высокие задачи, или, бедная Альмерия, где паэлья готовится в общих котлах прямо на улице, а команда дарит искрящийся жизнерадостный футбол, бесстрашный Вальядолид, каждый сезон начинающий с минуты памяти болельщиков, ушедших из жизни за год? И это - только Примера. 

Испанский футбол в какой-то мере учит жизни, помогает раздвинуть горизонты, уйти от стереотипов. Самые грозные соперники, отдавая все на футбольном поле, являясь соперниками в игре, могут быть друзьями по жизни. История Хави и Касильяса - тому наглядный пример. Прежде всего, нужно оставаться людьми, как бы горько не было от поражений. Пример – приезд Каса, Серхио Рамоса, и, что уж совсем удивительно - Криштиану, никогда не имевшего никакого отношения к сборной Испании на Камп Ноу, поддержать Барсу в безнадёжной ответке с Мюнхеном. О том же - Жерар Пике, болеющий за Сосьедад в матче с Лионом и все футболисты Лиги, поздравляющие Малагу с очередным шагом в плей-офф Лиги Чемпионов. 

Может быть, поэтому, несмотря на экономический кризис, на различного рода трудности, сборная в этот период расцвела и клубы Примеры за последние десять лет выиграли больше всего еврокубков. 

Мы говорим о неравноправии в Примере, об оттоке футболистов, об обнищании. Все это так. Но не деньги играют в футбол. Севилья, Атлетико, Малага и другие не опускают рук, они не довольствуются малым. Хотят выигрывать и выигрывают. Без сытого благополучия АПЛ становясь глотком свежего европейского воздуха, которым дышат Лига Чемпионов и Лига Европы. Алавес, Вильярреал и Малага Пеллегрини, Атлетик Бьелсы, Атлетико. За них хочется болеть. 

Испанские клубы доказали, что в эпоху интернационализма можно выигрывать еврокубки, достойно представлять страну, опираясь на собственных воспитанников. Барселона и Атлетик тому ярчайшие примеры. Можно не платить за трансферы огромные деньги, а находить таланты, сверкающие всеми гранями во втором и третьем дивизионах. Иско, Беньят, Сусо, Седрик. 

Для нас почти равны все испанские команды. Обусловлено собственными предпочтениями. Я вырос на Реале. Мичел, Вальдано, Бутрагеньо, Санчес и Санчис для меня - не просто имена в истории, а живые люди, принесшие на советские ещё экраны краски яркого солнечного света. Настёна - урождённая valenciana. Мечтает о том, что когда-то, в зримом будущем los ches вернут чемпионский титул и с третьей попытки выиграют финал Лиги Чемпионов. Её стиль узнать просто - свет и тепло в каждой строке. Это не о футболе. О жизни. Серёга Ахмеджанов пришёл позже всех. Пришёл сам. Видеоархивы, книги  - его работа. Благодаря ему мы видим как Перика Алонсо забивает победный гол в класико. Может быть, поэтому сын Хаби и говорит о том, что отец никогда не станет настоящим madridista. Серёга воспитан на рассказах об игре Крайфа. Так он стал убеждённым кулес. Собрал богатейший архив. Настя и он - для тех, кто зашёл не прочитать новости (для этого есть я), а для тех, кто ищет и открывает для себя что-то новое. 

Такие люди есть. С ними легко и интересно говорить о главном. Об игре, которая делает мир чуть честнее и краше.  Спасибо всем, кто уже поверил в нас. Поговорим о том, кто и как видит испанский футбол, чем он дорог?