6 мин.

«Леванте» - «Барселона»: Лягушки разбили вазу мифа

Честно: играли 1Х. Хозяева в большом порядке, за «Барсой» же давно замечено, что решив основную задачу, она расслаблена, а значит, уязвима. Ничья никого не расстраивала и именно она представлялась наиболее вероятным исходом: «Леванте» сохранял лицо, соперник почти достигал исторического результата «Лига без поражений». Неважно, заслуживал ли  он, или, нет. Это было  возможно. Формально в сезоне 1931/32 ни разу не проиграл Мадрид, но тогда участвовало 10 команд.

итог

Пако Лопес - новая точка отсчёта Примеры 2017/18. К очной встрече он подошёл с 22 очками из 27, второй показатель после «Барселоны» (24). Декада стала его победой.

«Он не сделал ничего особенного, просто раскрепостил нас. У этой команды всегда было хорошее качество, но довлел груз ответственности за результат и тактические догмы. Пако предложил отпустить всё и просто играть в футбол, радоваться минутам, которые мы проводим на поле» - рассказал один из героев матча, автор победного гола Энис Барди.

О том же говорили Кампанья, Поштиго и «Команданте» Моралес.

Вальверде - не Монтелла. Он знал и готовился играть по лидеру «Леванте». Но тот ушёл в тень, всего лишь организовав первый мяч, а на первый план вышли скоростной и собранный Эммануэль Боатенг и восстановивший свои лучшие кондиции обладатель роскошного удара Барди, входивший в атаки из глубины. Тактический выигрыш Лопеса.

«У нас нет звёзд и меня абсолютно не напрягла перемена функций с Энисом. Напротив, это интересно. Был запасной вариант, в случае необходимости я мог вернуться к обязанностям «верховного жреца», но этого не потребовалось. «Барселона» ведь всегда «Барселона», матч против неё - всегда отдельное соревнование. Я в команде с 2014 года и всё это время мы лишь улетали им с неприличным счётом. Но неплохо поняли этого соперника, противостоять ему можно лишь организованностью, порядком и самоотдачей.  Как только расслабишься - они тебя сразу накажут. Доказано матчем: мы повели 5:1 и немного перевели дух, через  10 минут уже охраняли 5:4» - комментарий Команданте.    

С обратной стороны всё честно разъяснил Филипе Коутиньо: «Жаль, что проиграли, задача пройти Лигу без поражений была, но хорошо, что это случилось, когда  мы уже достигли главной цели. Победа абсолютно заслуженна - они забили 5 мячей».

Ранее такое случалось 3 декабря 2003 года («Малага» 5 - 1 «Барселона»).

По 9 мячей в одном матче забивали «Бетис» 3 - 6 «Валенсия» и «Реал 6 - 3 «Жирона». Но двух хет-триков в одном матче, да ещё с разных сторон не было очень давно. После Форлана ("Барселона" 3 - 3 "Вильярреал" 22.05. 2005) три "Барсе" не забивал никто. Как это получилось.

"Барселона": Стадо без пастуха

В начале сезона Вальверде взвалил на Месси функции «кинжала и кисти» - он должен был творить и он же разить в завершающей фазе. Получается и то, и то, но на «Сьютат» аргентинец даже не приехал.

Матч походил на севильский (настоящий, тот, что был в чемпионате) - тот же организованный прессинг, хорошие скорости и доставка мяча к воротам кратчайшими расстояниями. А потом вышел Месси и взял управление на себя.  

Но к 30-му туру титул ещё не был добыт математически и нынешнее отсутствие лидера уже говорило о том, что статистические достижения приятны, но необходимостью не являются, упираться ради них никто не будет.

�ике, � же��ом недове�и� во в�ем� ма��а п�о�ив �еван�е.

Помимо Месси не было основной пары центральных защитников Пике - Юмтити. Первый таки вышел, когда сломался Вермален (жаль, если действительно, пропустит чемпионат мира), но к тому моменту  «Леванте» уже посадил два мяча.

Булкой с ореховым маслом для быстрого и расторопного Эммануэля Боатенга был Йерри Мина. С ним «Барса» уже была в меньшинстве. При том, что Дембеле нашёлся только в стартовом протоколе, это вообще был матч  11 на 9, а из девяти игравших признаки жизни подавали только Коутиньо и Луис Суарес.

Последний пытался играть Месси, связывать полузащиту и атаку и сам же успевать на завершение. Бразилец проявил массу добрых индивидуальных качеств, забил три мяча, но был почти чужд коллективной игре.

Правда, её и не наблюдалось. Трагично-никакой Альба, потерявшийся Ракитич и даже Маэстро Андрес  напоминал себя только внешностью и игровым номером.

Бускетс же, как ни странно, был полезнее в атаке - именно он заработал пенальти, отдал одну из голевых Коутиньо и несколько раз угрожал проходами.

Его самого проходило как ветер дырявые стены. Коротким пасом на скорости, то, как и нужно играть по Бускетсу.

К тому же, Моралес, или, Рохер постоянно располагались за его спиной, сразу создавая глубину атаки, а Боатенг и включавшийся с позиции 10-го номера Барди оперировали в свободных зонах.

Молодцы, что не сдались, забили три, могли забить ещё (пропустить тоже могли), но - 4 за полчаса до конца - слишком много даже для «Барселоны».

Всерьёз анализировать причины поражения конечно, нет смысла. Тем более, что они всегда примерно в одном: нет Месси, то ли есть, то ли нет Бускетса и команда вышла просто поиграть в футбол в то время как соперник готовит партию досконально.

«Леванте»: Лучший момент команды

После матча Коке Андухар рассказал, что установка учитывала дисбаланс    чемпионских краёв почти свободные от оборонительных функций Дембеле и Коутиньо либо создают разрывы линий, либо, в контратаке, когда латерали идут вперёд, оставляют свободу за спинами и поэтому тренер предложил играть быстрыми передачами на ход по краям «а слабая игра Альбы стала приятным дополнением».

Интересным было разделение функций, в котором не было опорного полузащитника, а Барди и Моралес стартовали с краёв лишь номинально, ещё одним, дополнительным полузащитником по сути, был Рохер и это давало численное и скоростное преимущество по большинству ситуаций  в центре поля. Об эффективности можно судить уже по тому, что Барди забил два мяча, Лукич отдал 2 голевых передачи, Моралес, Кампанья и Рохер по одной, Боатенг положил три.  Сработала вся созидательная группа.

При этом, в обороне Рохер и Моралес накрывали первым прессингом,  Барди и двое центральных встречали чуть глубже и только потом  вступали защитники, один, или, двое из которых по ситуации выдвигались вперёд, отрезая игроков от линии мяча, остальные страховали.

Несколько раз, когда «Леванте» присаживался слишком глубоко к своей штрафной, план был под угрозой срыва, но в конечном счёте, всё как-то выстраивалось.  

 

барди

8 побед, ничья и поражение уже принесли новому тренеру прозвище СуперЛопес. Конечно, переформатировал сознание, но изменил и игру. Муньис подобрал отличных футболистов, которым новый тренер дал здоровую долю весёлого и эффективного безумия, непредсказуемости. На сейчас «Леванте» оп правде, самая весёлая и искренняя команда Лиги. Странно, но это факт.

Её тренер пришёл из Терсеры, ранее работал в 3-м дивизионе, однажды вышел во 2-й с «Алькояно», а через год вылетел оттуда с «Картахеной».

Героев матча нашли Барди в венгерском «Уйпеште», Боатенга в португальском «Моймеренсе», Моралес пришёл из «Эйбара», когда тот только закончил Сегунду, Кампанья воспитан «Севильей», но до основы не добрался и пришёл из «Алькоркона», Ойер вообще ил Ла-Масии и даже играл в Примере за «Гранаду» и «Реал Сосьедад», но его роли всюду  третьими, максимум, вторыми, Рохер - собственный воспитанник  и так далее.

Всё вместе о том, что качественную интересную команду можно сделать, не пугая рынок мешком денег. Дешевле - не значит хуже, а брендами не рождаются.

 Геннадий НИКИТЧАНОВ