«Атлетико» - «Севилья»: Война противоположностей

Тускло начали и разбежались. 0 поражений на двоих после пяти туров, гости идут вторыми, индейцы третьими. После партии поменялись местами.

Рознь и единение

И то, и другое связано с Диего Симеоне. Он играл за «Севилью» (его первая испанская страница, 1992 -1994). В той же команде были  нынешний главный тренер «Сельты» Хуан Унсуэ, президент Хорватского футбольного союза Давор Шукер и архитектор «Севильи», нынешний спортивный директор «Ромы» Рамон Родригес Вердехо «Мончи».

А ровно 25 лет назад, 22 сентября 1992 года подъехал Диего Марадона. Чоло предлагал пригласить его на «Метрополитано» и сыграть для него. Марадона не приехал.

С Эдом Бериссо знакомы по сборной Аргентины. Дружили, но рассорились зимой 2016 года из-за трансфера Аугусто Фернандеса. «Атлетико» тогда продолжал конкурировать за все три приза – Примера, Копа и Лига Чемпионов и потеря ведущего центрального полузащитника Тьягу пришлась совсем некстати.

Решать нужно было быстро. Проведена блистательная операция по переводу лидера «Сельты». Там были свои, не менее важные планы на сезон и главный тренер Бериссо лично звонил Диего с просьбой повременить хотя бы до лета.

Тот предпочёл дружбе долг перед клубом и вскоре был свободен от Кубка – Виго очень собрался, 0:0 и 3:2.

Сейчас Эд говорит, что разыгрывается действительно, больше, чем 3 очка, но это связано лишь с тем, что обе команды выбрали путь достижения Лиги Чемпионов.

«Конечно, Атлетико» - фаворит. За них говорят фактор своего поля, опыт, идентификация и тренерский почерк. Нам придётся быть очень интенсивными, приложить максимум физических сил и способностей».

Лусиано Вьетто – ещё одна общая часть двух команд. Он начинал у Симеоне в «Авеньялиде», блистал в «Вильярреале», логично получил от своего тренера приглашение в «Атлетико» и столь же естественно не побился в основной состав.

Дела в «Севилье» Сампаоли поначалу пошли веселее (в частности, именно он организовал победный гол в матче прошлого сезона на «Писхуане»), однако, в конечном итоге проиграл конкуренцию Бен Йедеру и устроился в запасе.

Команда второго тайма

Вьетто получил свой шанс, но вновь не показал ничего вразумительного. Разыгрались спавшие до перерыва.  Тогда моменты именно игры обнаруживались очень слабо. Куда больше было борьбы – позиционной и физической.

Центр отвоёвывался с переменным успехом и, хотя забить могли обе команды (Филипе Луис – Сарабиа), это меняло лишь счёт на табло, но не равный характер матча.

В запасе у «Атлетико» оставался второй тайм. После перерыва они забили 8 из 10 своих мячей в сезоне. Собственно, исключением стала только Гран-Канария 2-го тура, когда Анхель Корреа и Карраско забили по голу в первые 5 минут.

Карраско нашёл цель сразу после перерыва. Нзонзи отдал долг за результативный проход годичной давности.  Сейчас он неверно расположился при передаче из глубины. К перехвату успел, но вместо выноса получилась удобная обработка на ход набравшему скорость Карраско.

Выход 1 на 1, Рико упразднён финтом, мяч закатывается в пустые ворота. Оборона «Севильи» перестаёт быть самой надёжной в чемпионате, а хозяева получают шанс в очередной раз поупражняться в сохранении стратегических  1:0.

В том эпизоде Карраско стартовал с левого фланга. Оттуда же включился Гризманн, которому помог отличиться Филипе Луис. Ошибок ждали от дебютанта Кароля, а подвёл Меркадо, что тоже предсказуемо – бультерьер умеет цепляться, но не умеет бегать.

Странная ошибка Бериссо. Скоростные качества и акценты на краях в атаке «Атлетико» - давно не новость. Их подход – стабильность состава превзошёл эффективность массовой ротации, проповедуемой нервионес.

Антуан может идти отдыхать. Дело сделано. Победа в честь капитана Габи, сыгравшего свой 400-й матч в Примере.

«Атлетико» 2 – 0 «Севилья» Голы: Карраско, 46, Гризманн, 69

«Атлетико»: Облак, Врсалько, Люка, Савч, Филипе Луис, Габи, Коке, Сауль, Карраско (Гамейро, 80), Гризманн (Томас, 72), Анхель Корреа (Вьетто, 57)

«Севилья»: Рико, Меркадо (Крон-Дели, 77), Каррису, Ленгле, Кароль, Нзонзи, Банега, Мудо, Сарабиа (Хоакин Корреа, 58), Хесус Навас, Мюриэль (Бен Йеддер, 68)