7 мин.

«Реал»- «Валенсия»: Двойные агенты

Валенсия дружит со всеми. Новейшая история больше связана с «Барселоной», но её главные достижения невозможны без Мадрида. Чемпионат 1970/71 выиграл Альфредо Ди Стефано, 2001/2002 и 2003/2004 — Рафаэль Бенитес. Переоценить значение Сантьяго Каньисареса здесь очень сложно. 

Cañizares

Воспитанник Фабрики, на протяжении 10 сезонов довольствовавшийся эпизодами в большом Мадриде и получавший игровую практику в бесчисленных арендах, расцвёл после перехода в «Валенсию».

Криштиану исправил статистику Диего Алвесу, Парехо не устал мстить родной команде, а Марсело спас Белую церковь от разорения. "Реал" 2 - 1 "Валенсия"

Яркий, взрывной, спасающий. Мячей, которые он не мог взять, не существовало, а его остроумные замечания делали Санти любимцем прессы и всех испанских болельщиков, вне зависимости от клубных пристрастий.

Quique Sánchez Flores

Кике Санчес Флорес — валенсиец. Играл в одной команде и конкурировал за место в составе с нынешним главным тренером Воро, играл против Вальверде, Симеоне и Луиса Энрике. 

С последним в 1994 оказались в одной команде. Сначала сдружились, но потом случился конфликт, выгнавший Лучо в «Барселону», а Кике в «Сарагосу», где он через год закончил карьеру оп травме.

Чемпионат 1994/95 они выиграли вместе, в одной связке на правом фланге.

Albiol

Рауль Альбиоль «У него в голове компьютер новейшей модели, мгновенно находящий самые верные решения» — характеризовал игрока главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске.  

Преувеличение. У того же Лесника, как ранее у Арагонеса он всегда был запасным, но всегда был в команде, выигравшей всё, что есть в 2008 — 2012.

Хосе Хурадо не забил в начале матча и отдал голевую передачу Луису Суаресу. Кошмар дерби продолжается. "Эспаньол" 0 - 3 "Барселона"

Само по себе неплохо для уроженца 10-тысячного Вильямарчанте, отмеченного не на всех валенсийских картах.

За «Валенсию» играл с 2005 по 2009, обладатель Кубка Короля 2008/2009, с Мадридом добыл все внутренние титулы в 2010 — 2012.

Iván Campo

Иван Кампо «Валенсия» 1995 — 97, «Реал» 1998 — 2002, выпускник кантеры Сан-Себастьяна. Яркий и характерный игрок, искупавший недостаток мастерства повышенной самоотдачей. Чемпион Испании и двукратный победитель Лиги Чемпионов с Мадридом.  

Muñoz Pérez

Муньос Перес включён как единственный левый защитник из всех, игравших за обе команды. Уникален тем, что перешёл в «Реал» в 1988 после 0 матчей за «Валенсию». Был конфликт: он твёрдо намерился уехать, руководство хотело его оставить. Далее версии разнятся. По одно, он был выведен из состава административно, пока не одумается, по другой, он сам объявил забастовку — «делайте что хотите, я всё равно разбегусь».

В любом случае. 1988 год он встретил в Мадриде. Причислен к титулярам сезона, хотя получил всего 144 минуты в 5 матчах, а потом был понижен в «Сеуту» (3-й дивизион). 

Helguera

Иван Эльгера Без страха и упрёка. Неистовый кантабриец, карьера которого до 1997 года не предвещала никаких крутых поворотов. «Тотти сказал мне, что я сошёл с ума, «Рома» — тоже неплохая команда и если уж попал сюда, то умнее всего сидеть и не дёргаться. Когда Мадрид передал меня в аренду в «Эспаньол», он позвонил и спросил, Зачем, Эльге? Ты был у себя дома». Но я верил в то, что смогу быть частью «Реала», это было вызовом, честью. Конечно, я — не Хенто и не Сантильяна, но я умею сражаться. Это Кантабрия».

Зидан, Рауль, Йерро, Роналдо, Макелеле, Икер. Но был один парень от слова Всегда. Он подчищал, когда не справлялся Клод, отдавал Язу и открывался под его передачу. Немножечко жаль, что о нём не говорят как о суперзвезде. Он заслуживает.

«Реал» 1999 — 2007, «Валенсия» 2007/08

Parejo

Дани Парехо отличная иллюстрация разницы в классе между Мадридом и всеми остальными. Он был одним из лучших выпускников Фабрики (Альфредо Ди Стефано даже говорил, что из этих стен никогда не выходили более сильные футболисты), но не подошёл основной команде. Зато в «Валенсии» — лидер, предпоследняя инстанция, к которой обращаются, когда с созиданием совсем плохо.

Isco

Иско Парень из Малаги, продукт валенсийской кантеры, которого для основы отбраковал тогдашний главный тренер Унаи Эмери. а пришедший в «Малагу» Мануэль Пеллегрини истребовал с клубного руководства неслыханные 6 миллионов евро за 19-летнего кантерано с минимальным опытом игры в Примере.

Через 2 года он уедет в Мадрид за 35 миллионов. Сложно. «В принципе я могу играть на любой позиции в полузащите. Но когда меня не ставит третий подряд тренер, наверное, дело не в разнице футбольных взглядов. Я сам делаю что-то не так».

Действительно, остаётся открытым вопрос, почему парень, стилем и интеллектом похожий на самого главного тренера, отменно реализующий свои шансы в заведомо проходных матчах, остаётся вне поля зрения против тяжеловесов.

Soldado

Роберто Сольдадо вчера забил свой 109-й мяч в карьере и догнал Фернандо Гомеса в историческом реестре валенсийских бомбардиров. «Я — валенсиано. Всё остальное — просто место работы». Так он говорил, когда уезжал в Академию Мадрида, скитался по арендам в тщете получить полноценный шанс в основе, так же — когда уезжал в Англию.

Он не хотел в «Тоттенхэм». Но «Валенсия» уже достаточно давно продаёт всё, на что укажет покупатель. На тот момент (лето 2013) он мог выручить клуб не голами, а монетой.

Ничего хорошего не получилось. Хотя это касается только игровых минут: через два года в «Вильярреал» приехал уже не привычный чистокровный страйкер, а а философ — идеолог, организатор командной игры.

Mijatovic

Предраг Миятович едва не стал поводом к вечной войне летучих с королями. Его боготворили и было множество матчей, с которых Мията уносили на руках. Короткая обводка, пас , несильный, но выверенный до миллиметра удар. Убийственное хладнокровие и тончайшая техника.

В Мадриде в принципе достаточно гола в финале Чемпионс — 98 («Реал2 1 — «Ювентус»). Но есть масса другого. Например, сезон 1996/97, безошибочно выигранный трио Рауль — Миятович — Шукер.  

Morientes

А потом конкуренцию выиграл Фернандо Морьентес. Даже номер перешёл по наследству. С детства странник. Вырос в Сильеросе (Эстремадура, менее 2 000 населения), в Мадриде оказался в 2 год, а до того успел поиграть за «Альбасете» и «Сарагосу», после сменил ещё  четыре команды и даже успел поиграть вместе с сыном за «Санта-Ану» из 5-го дивизиона.

Лучшее достижение после Мадрида — финал Лиги Чемпионов с «Монако» 2003/2004 (по пути удалил «Реал», выведя вперёд в начале второго тайма, закончили 3:1 и прошли в полуфинал за счёт большего количества мячей на чужом поле, 2:4 на «Бернабеу»), с «Валенсией» (2006 — 2009) выиграл Кубок Короля.

Сервантес