4 мин.

«Сити» создал благоприятные условия для билдапа. Сработала идея Гвардиолы со Стоунзом в опорной зоне и схемой 3-4-2-1

Наличие Стоунза в структуре «Сити» позволяет трансформировать схему, переходить на четверку в защите, к тому же он является дополнительным вариантом в средней линии при билдапе, что позволяет отвлекать силы соперника и освобождать широкие зоны. Хорошо пасующие Аке и Аканджи участвовали в розыгрышах, они хорошо двигают мяч на ведении и в целом выглядят в ранних фазах лучше, чем, например, крайние защитники «Сити», действующие в тройке. Против такой системы, где каждая линия грамотно насыщена соперником, сложно устоять любой обороне, поскольку невозможно сохранять концентрацию во всех эпизодах. Не смогла справиться и «Бавария» (хотя очень старалась). Когда хозяева владели мячом, Стоунз поднимался в опорную зону к Родри и тем самым трансформировал схему на 3-4-2-1. Аке оставался ниже, роли вингбеков исполняли Грилиш и Силва, а Гюндоган и де Брюйне номинально становились инсайдами.

Такое расположение позволяло находить дополнительные возможности при выходе из-под прессинга в начале атаки.

В этом эпизоде Аке решил сделать пас на Грилиша. Рядом с ним было два партнера, а еще оставался более рискованный вариант с передачей на Холанда. При этом крайние центральные защитники сами становились двигателями атаки.

Здесь Аканджи после рывка доставил мяч Силве. У португальца было два решения — пас в центр на де Брюйне или уход во фланг под навес. Бернарду выбрал второй и создал момент (удар Гюндогана головой). Похожий эпизод случился ближе к середине первого тайма, но немного в другом контексте.

Аке открылся в высокой позиции и помог Грилишу вывести мяч из насыщенной зоны. Голландец пытался перевести атаку направо, но передача на Силву вышла неточной. В роли помощника выступал и де Брюйне. Он смещался ниже и был призван действовать как промежуточное звено между Аканджи и игроком в центре поля. В таких ситуациях «Бавария» справлялась. Сначала Киммих отобрал мяч и начал новую атаку, а затем бельгиец долго принимал решение и после отскока от Комана заработал аут.

Но интеллект Кевина помог найти пространство на более высоких участках поля. На 13-й минуте он получил мяч без сопротивления в левом полуфланге и пытался использовать рывок Грилиша (Павар успел навязать борьбу).

Розыгрыши хозяев на флангах непосредственно повлияли и на создание моментов. Даже в контратаке хозяева расставлялись так, чтобы у игрока с мячом всегда был вариант для передачи. Силва мог отдать на Стоунза, но вовремя заметил свободного Родри. Этот пас между линий стал голевым.

Кроме того, баварцы недооценили умение Родри. Только в чемпионатах Испании и Англии он забил семь мячей ударами из-за пределов штрафной, четыре из которых — за последние два года. За три последних сезона в АПЛ у него 57 таких ударов. А вот пример уже из длительного владения:

Аканджи привычно задействовал Бернарду, а в этот момент де Брюйне уже начал движение за спину Дэвису. После его кросса в штрафную опасно бил Гюндоган. Во втором тайме «Манчестер Сити» реже владел мячом (42% после 45,5% до перерыва) и чаще опирался на прессинг. Эпизодов для наблюдения стало меньше, но это не отменяет тенденцию с «комфортными» комбинациями на флангах в новой структуре с центральным защитником в средней линии. После матча Стоунз признался, что для него новая роль — большие изменения: «Для меня это был большой путь обучения позиционированию, бескорыстию, знанию, когда нужно создавать пространство для других. Это не приходит само собой, но я все время учусь и отдаю себя в первую очередь команде. Речь идет о том, чтобы овладеть мячом, выразить себя и попытаться разобраться в ситуации, и сделать то, что от меня требует тренер. Мы постоянно работаем над этим на тренировках, поэтому, когда дело доходит до матчей, мы знаем свои роли».

Реджиста. Материал на сайте