5 мин.

АПЛ: трансферный рынок закрыт, но готовы ли команды к сезону?

Аналитик портала ESPN Майкл Кокс объясняет причины, по которым в Англии следует перенести старт сезона

Сезон 2018/19 стартовал и уже вовсю набирает обороты – пожалуй, эта фраза как никогда лучше подходит к описанию текущего розыгрыша английской Премьер-Лиги. 

Чемпионат Англии всегда стартует в середине августа, однако изменения в структуре трансферного окна положили конец злополучному трехнедельному периоду, в течение которого клубы и СМИ были гораздо больше заняты переходами игроков, чем непосредственно игрой. Сейчас трансферный рынок закрыт, и все сосредоточились исключительно на футболе. 

В предыдущие годы отличительной особенностью первого месяца чемпионата было то, что многие команды подходили к сезону не полностью укомплектованными. К примеру, в прошлом году розыгрыш Премьер-Лиги начался 11 августа, однако у клубов было еще 20 дней на то, чтобы усилить состав. К тому моменту, когда клубы завершили комплектацию своих составов, начался перерыв на матчи сборных, так что фактически сезон стартовал 9 сентября, почти месяц спустя после первой игры. 

Стоит напомнить, почему английская Премьер-Лига оказалась в такой ситуации. До 2002 года в Англии вообще было уникальное трансферное окно, которое закрывалось лишь 31 марта, чтобы команды не могли искусственным образом усилиться в конце сезона. В остальное время клубы могли без каких-либо затруднений покупать и продавать игроков. 

Еврокомиссия настояла на значительном сокращении этих сроков, и в результате дедлайн был установлен на заключительный день августа – так же, как в Серии А и в Ла Лиге. Это не стало решением всех проблем, поскольку вышеуказанные чемпионаты стартуют в разное время. 

В Англии сезон 2002/03 начался 17 августа, в Испании – 1 сентября, в Италии – 15 сентября. Серия А и Примера эффективно действовали в рамках созданной самой же Премьер-Лигой системы, в которой не совпадали даты начала чемпионата и закрытия трансферного окна. 

В следующие годы ситуация практически не изменилась. В Испании старт сезона был перенесен на заключительную неделю августа – разрыв по сравнению с трансферным дедлайном составил неделю. В Италии сезон стартовал в промежуток между той же датой и началом сентября. 

Однако в Англии сезон стабильно стартовал в середине августа, вследствие чего к моменту закрытия трансферного окна команды проводили уже по три матча. Именно поэтому до безумного заключительного дня трансферного окна, который также стал визитной карточкой английской Премьер-Лиги, команды находились в подвешенном состоянии. 

К примеру, перед дерби "Арсенала" с "Тоттенхэмом" в сентябре 2013 года все гораздо больше говорили об уходе Гарета Бэйла в "Реал" и скором появлении в "Арсенале" Месута Озила. "Арсенал", как правило, проявляет меньшую по сравнению с другими клубами активность в заключительный день трансферного окна, но в то же время из-за неопределенности с игроками "канониры" неоднократно удручающим образом начинали сезон. 

Летом 2011 Самир Насри вышел на поле в составе "Арсенала" на матч против "Ливерпуля", несмотря на то, что вот-вот должен был заключить контракт с "Манчестер Сити". А восемь дней спустя "канониры" в пух и прах были разбиты "Манчестер Юнайтед" (8:2) – отчасти такой результат был связан с тем, что Арсен Венгер еще не успел приобрести Микеля Артету и Пера Мертезакера. 

Другие европейские лиги не стали переносить сроки закрытия трансферного окна по примеру АПЛ. При этом в целом в Италии, Франции и Германии положительно отреагировали на представленные нововведения. В Серии А дедлайн наступает аккурат перед началом первого тура. 

Это межсезонье также предоставило нам отличную возможность убедиться в том, что перенос начала кампании станет вполне логичным шагом для Премьер-Лиги. Матч между "Манчестер Юнайтед" и "Лестером" состоялся всего через 26 дней после финала Кубка Мира и, что особенно актуально для английских клубов, через 27 дней после поединка за третье место между Бельгией и Англией. 

Это чересчур короткий промежуток, за который игроки не успевают восстановить силы и, как итог, оказываются физически не готовы к началу сезона. Так, важнейшие для своих команд игроки вроде Кевина Де Брюйне и Джордана Хендерсона вынуждены были начать сезон в роли запасных, а те, кто играет с первых минут, показывают неоднозначную игру, в том числе Нголо Канте и Харри Кейн. 

Другие команды испытывают проблемы тактического характера, которые они смогли бы решить, будь у них лишняя неделя для тренировок. Особенно это было заметно в плохо организованной игре "Фулхэма", который на своем поле уступил "Кристал Пэлас", в то время как "Вест Хэм" под руководством Мануэля Пеллегрини совершенно не преуспел в применении искусственного офсайда в матче против "Ливерпуля" (матч завершился со счетом 4-0 в пользу "красных"). Впрочем, отсутствие матчей посреди недели до конца августа клубы могут использовать в качестве завершения подготовки к сезону. 

Перенести начало чемпионата на неделю вперед – весьма сложная задача в силу технических причин: в отличие от других европейских топ-чемпионатов, в Англии, начиная с января, по выходным проходят матчи внутренних кубковых турниров, розыгрыш которых заканчивается, когда другие чемпионаты еще идут. Кроме того, перенос начала Премьер-Лиги не представляется целесообразным в связи с тем, что, начиная со следующего сезона, в Англии будет введен зимний перерыв. 

Решением может стать Кубок Мира-2022. Если турнир действительно будет проводиться с ноября по декабрь, то европейские чемпионаты вынуждены будут вносить изменения в сроки проведения матчей. В этом случае не лишним шагом станет стандартизация сроков закрытия трансферного окна. Однако в текущих условиях, когда даты начала сезона и дедлайна не совпадают, в столь взаимосвязанном трансферном рынке это не имеет смысла. 

В Премьер-Лиге грядут серьезные изменения, хотя многие с негодованием восприняли решение о сокращении сроков ведения деятельности, связанной с трансферами игроков. Команды определенно получат возможность лучше подготовиться к сезону, если следующим шагом станет перенос сроков начала чемпионата, поскольку можно будет без всяких проблем провести один матч посреди недели в августе. Это также может стать вдохновляющим примером и для других стран.

 

ИСТОЧНИК

МЫ ВКОНТАКТЕ