7 мин.

Один за всех

Одна ошибка перечеркнула все командные старания, уверен аналитик InStat Игорь Печерица, который рассуждает о первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов между «Челси» и «Барселоной»  

читать на сайте

Не имея возможности находится на тактических занятиях «Челси» и в их раздевалке, сложно сказать – сработал ли план команды. Тем более, после такого результата, при котором шансы на выход в четвертьфинал лондонцев значительно снизились. 

Однако от увиденного сложилось впечатление, что задуманное Конте было идеально исполнено футболистами на поле. С точки зрения организации «Челси» выглядел интереснее «Барселоны». Хотя матч не был насыщен голевыми моментами, у хозяев было значительно больше перспективных подходов. Но главное, они показали себя дисциплинированной и трудолюбивой командой и за счет слаженных действий в обороне не давали сопернику возможностей на положительный результат. Ни одной, кроме ошибки Кристенсена. 

Что «Челси» придумал против Месси? 

Ничего. И это сработало. 

Действительно, ничего, что бы выделялось и запомнилось в отрыве от общекомандных взаимодействий. «Челси» не стал приставлять к Месси специальную персональную опеку, как это делают некоторые команды в Испании, и тратить лишнюю единицу на бессмысленную погоню за аргентинцем. Команда выбрала стратегию сдерживания, в которой основной акцент был на поддержание структуры за счет командной дисциплины и взаимной страховку. Работали все. 

При таком подходе «Челси» Месси имел пространство и возможности для перемещений так, как ему вздумается. Но в действительности это был плохой матч аргентинца. Если не брать в расчет гол, имевший в себе и элемент случайности, за 90 минут Лионель отметился лишь набросом на голову Паулиньо. Мало для игрока, от которого всегда ждут чего-то фантастического. 

Пространство, которое получал Месси, я бы назвал мнимым. В зависимости от зон приема он моментально сталкивался с командным сопротивлением «Челси». Если это было перед опорным блоком хозяев, за счет компактности лондонцы не оставляли ему никаких шансов по развитию, кроме как вывести во фланг. За матч он выполнил только 14 передач вперед (43% брака) – низкий показатель для роли игрока в зоне третьей четверти.

Привычное позиционирование «Челси» в матче при позиционной защите в момент нахождения мяча в центральной зоне. Фронтальная и вертикальная компактность. Очень плотное расположение средней линии лондонцев. У Месси нет вариантов для развития игры, кроме как вывод в полупространства у флангов 

Это групповые взаимодействия Канте, Фабрегаса и Педро направленные на ликвидацию пространства в центральной зоне и блокировку линии передачи вперед. Сеск выдвигается на мяч, перекрывая направление левее от Месси. Канте обеспечивает диагональную страховку Сеска, перекрывая прямой доступ. Педро страхует диагональную зону направо от Месси. Не имея решения, аргентинец ошибается, после чего «Челси» проводит острую атаку с выводом Виллиана на открытое пространство     

Если прием Месси происходил между линиями «Челси», то, как правило, это сопровождалось быстрым выходом на блокировку одного из центральных защитников «синих» и синхронной атакой со спины от двух-трех полузащитников. Собственно, как в том самом эпизоде, когда, собрав вокруг себя кучу чужих игроков, аргентинец придумал момент для Паулиньо. В остальном при тех минимальных зазорах, которые оставлял «Челси» между линиями, Лионель просто не успевал выдумывать что-нибудь такое-эдакое.     

   

Карта единоборств Месси в матче. В атаке из 17 противостояний он выиграл только 4         

У «Челси» было все, чтобы реагировать на Месси моментально. Пожалуй, то, что продемонстрировали хозяева, можно назвать искусством. Команда не допускала ни фронтальных, ни вертикальных разрывов, блокировав середину и оставляя для «Барселоны» только полупространства вблизи флангов.     

При этом вывод мяча в данные зоны всегда читался, и принимающие в зоне полуфлангов передачи Иньеста и Паулиньо сразу же сталкивались с первичным сопротивлением Виллиана и Педро, что позволяло «Челси» быстро смещать линии в зону активности.

При выводе мяча «Барселоной» на фланг «Челси» быстро смещает линии к зоне мяча и создает численное преимущество. Месси имеет пространство в центральной зоне, но оно мнимо. При той плотности, которую «Челси» создал в зоне мяча, вывод на Месси без потери темпа для каталонцев не возможен. Потеря темпа – шанс обратных компактных перестроений «Челси» к центру         

О ролях Канте и Педро 

Командная организация – это то, что могло обеспечить победу «Челси». И с точки зрения тактики они действительно вышли победителями этого матча. У «Барселоны» не нашлось коллективных контраргументов, чтобы разыграть слаженную защиту оппонента. 

Виллиан провел яркий матч, забив мяч и выделяясь на фоне других в быстрых атакующих переходах «Челси». Но по причине, обозначенной выше, хочется выделить других игроков, внесших более существенный вклад в командную игру и общее тактическое превосходство – Канте и Педро. 

Как бы не было попсово выделять защитные навыки Канте, но это приятно делать. Он восхищал. Французский полузащитник отвечал за весь организационный процесс оборонительных действий полузащиты «Челси». Нголо руководил и позиционным расположением партнеров, и обеспечивал дополнительную страховку. 

Хотя он не отметился чем-то сверхъестественным в борьбе (всего 1 удачный отбор за матч), игра Канте запомнилась умением интуитивно чувствовать момент и предугадывать развитие ситуации. Возможно, именно наличие такого игрока не требовало для «Челси» каких-то персональных решений по Месси. Канте читал множество попыток направления передач к аргентинцу или от аргентинца к партнерам. Особенно – в самые опасные зоны атаки «Барселоны» – в центре и полуфлангах. За матч француз совершил 10 перехватов (чаще в игре перехватывал мячи только Аспиликуэта). 

«Челси» находится в фазе позиционной обороны и в моменте фронтального перестроения, когда мяч двигается с фланга в центр. В связи с этим у команды возникает локальный разрыв между Сеском и Канте. Мяч «открыт» у Ракитича, поскольку Азар не дорабатывает в прессинге. Месси чувствует момент и пытается создать предложение в коридоре между Сеском и Канте       

Все остальное желательно видеть в динамике. 

ВИДЕО

Моментальная оценка Канте позиционирования Фабрегаса и реакция на разрыв. Кажется, у него есть глаза и на затылке. Зона для Месси ликвидирована.   

ВИДЕО

Еще момент грамотной оценки ситуации от Канте. Передача Месси на Бускетса была спрогнозирована им.

Что касается Педро, то в разговоре о его роли стоит выделить один из ключевых принципов «Челси» при обороне в этом матче. Команда стремилась максимально обезопасить собственную опорную зону либо насыщая ее численно и компактно располагая всю среднюю линию, либо обеспечивая ее дополнительной страховкой, когда мяч находился вне центральной области. 

И вот здесь выделялся Педро. Его игра фактически стала образцом оборонительной модели поведения современного крайнего полузащитника. Поскольку «Барселона» долго атаковала с перекосом на фланг Иньесты (до выхода Алексиса Видаля), Педро отвечал за дополнительную страховку центральной зоны, когда Канте и Фабрегас были смещены в сторону мяча к фланговой зоне, либо возникал диагональный коридор для паса в смежной от них зоне. Он также своевременно прикрывал центральный участок в ситуациях эпизодического обмена позиций игроками «Челси» – когда в зависимости от развиваемой ситуации футболисты временно располагались вне отведенных зон. 

Хотя в конечном итоге перехват совершил Канте, обращает на себя внимание грамотное чтение эпизода Педро.

ВИДЕО

Еще один эпизод групповых взаимодействий «Челси» и командной взаимостраховки. В частности, пары Канте – Педро

ВИДЕО

Помимо этого Педро отметился уникальными для флангового игрока атаки показателями отборов – 5 удачных. Чаще успешно совершал отборы в матче только Бускетс (7). Этот показатель для Педро – отражение его дисциплинированной игры и стремления дорабатывать за себя и остальных. Большинство попыток отбора он осуществлял со спины оппонента, когда партнеры нуждались в моментальной страховке, а «Челси» локально терял контроль над пространством. Примечательно, что две такие попытки Педро совершил против Месси. 

Хотя результативная ничья – печальный результат для «Челси», если команда сохранит ту же оборонительную прочность за счет дисциплинированной игры всех игроков и эффективнее реализует контратаки (наподобие тех, которые разгонял Виллиан во втором тайме), у лондонцев вполне есть шансы оставить «Барселону» вне Лиги Чемпионов. Вальверде придется сильно поднапрячься, чтобы придумать то, что повысит атакующую эффективность против такого слаженно защищающегося коллектива. 

В материале использована статистика компании InStat 

ИСТОЧНИК

МЫ ВКОНТАКТЕ