Реджиста
Блог

АПЛ. Куда подевались классические вингеры?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ни один клуб английской Премьер-Лиги, завершивший минувший сезон в первой семерке, в прошлые выходные не стал использовать в составе чистых вингеров. Почему так произошло, рассуждает аналитик ESPN Майкл Кокс.

Вынесенный на понедельник матч с участием "Манчестер Сити" и "Эвертона" получился занятным тактическим соревнованием, пожалуй, самым увлекательным с начала нового сезона в Англии. Давние друзья Хосеп Гвардиола и Роналд Куман, которые вместе успели поиграть за "Барселону" Кройфа, сошлись в этой схватке. 

Оба менеджера неоднократно по ходу встречи старались изменить систему собственной игры, тем самым, пытаясь перехитрить друг друга. Пеп, например, менял местами центрбеков, а во втором тайме трижды ротировал схему.

При этом Куман сделал нечто необычное, но в целом логичное, судя по ходу встречи: он заменил одного из трех центральных защитников и выпустил Классена в опорную зону, когда команда вела в счете. Голландец таким образом отвечал на изменения в тактике соперника - Гвардиола убрал одного из двух форвардов. Это старые правила Йохана Кройфа - защитников в центре должно быть на одного больше, чем нападающих у соперника.

Однако наиболее увлекательной тактической особенностью матча было отсутствие у обоих тренеров интереса, связанного с использованием классических вингеров.

Можно сказать, что это стоило "Эвертону" победы. Во втором тайме на половине поля ливерпульцев было массированное давление, что в итоге привело к ответному голу, когда Рахим Стерлинг воспользовался неудачным выносом головой в исполнении Мэйсона Холгейта. Ошибкой Кумана, как думается, была не смена схемы, отмеченная выше, а отсутствие вингера, который бы позволил играть на контратаках - такой футболист был нужен в качестве угрозы, учитывая, что "Сити" оставляли пространство за спиной, уходя практически полностью в атаку.

Горожанам не было нужды думать о защите собственных ворот при счете 0-1 и при тающем времени. У Кумана же после перерыва впереди действовали Уэйн Руни и Гильфи Сигурдссон - два прекрасных атакующих футболиста, но не обладающие необходимыми скоростными данными и любящие играть через центр. Между тем, Кевин Миральяс и Адемола Лукман, два вингера, остались на скамейке.

Нежелание Кумана использовать своих талантливых фланговых игроков является определенным симптомом общего футбольного недомогания, которое наблюдается в настоящее время вокруг натуральных бровочников. И действительно - "Сити" начал матч при схеме 3-5-2 с фуллбэком справа в лице Кайла Уокера, позже удаленного. Лерой Сане, классический вингер, располагался слева в качестве латераля, и было видно, с каким неудобством ему приходилось столкнуться, впрочем, гол Руни стал иллюстрацией тому - он пришел именно из его зоны.

Стерлинг, еще один вингер, в конце концов стал героем горожан, но он действовал ближе к центру, а не около боковой линии. Фактически мы наблюдаем переосмысление тренером его собственных идей, ведь Гвардиола прибыл в Манчестер, надеясь, что ему удастся создавать необходимую для атак ширину игры за счет фланговых футболистов, которые также могли бы вытягивать на себя крайних защитников соперника, но в итоге Хесус Навас и Нолито вернулись этим летом в Испанию.

Такой шаблон, в целом, применяли и другие команды, которым предстоит играть в Лиге Чемпионов - они отказались от классических вингеров. "Челси" сделал это еще в прошлом году, а в минувшие выходные в игре против "Тоттенхэма" команда вновь подтвердила, что можно обходиться и без них.

Менеджер "Челси" Антонио Конте использовал систему 3-5-1-1, которая базировалась на уплотнении центра поля, тем самым сообщив менеджеру шпор Маурисио Почеттино, что его крайние защитники Киран Трипье и Бен Дэвис при схеме 3-4-3 не обладали необходимым динамизмом, по мнению Конте, чтобы создавать проблемы на флангах.

Почеттино, что удивительно, немного запоздал с решением вызвать с лавки Сон Хен Мина, который, не являясь чистым вингером, способен работать с фланга. При этом героем встречи стал Маркос Алонсо, который открыл счет со штрафного, а затем в концовке лишил соперника даже одного очка. Алонсо, ставший игроком всей бровки при Конте, впечатляет в физическом плане больше, чем в творческом, однако за счет этого его можно назвать новым шаблоном крайних игроков в АПЛ.

Другие претенденты на высокие места из Лондона - "Арсенал" Венгера - активно используют вингбеков, хотя французский тренер дважды в двух турах переключался с трех центральных защитников на четверку полноценных игроков обороны, пытаясь переломить ход встречи с "Лестером" (выигранный) и со "Стоком" (проигранный).Интересен тактический подход Венгера. Первоначально он использовал Хектора Бельерина на правом фланге и Алекса Окслейд-Чемберлена в роли импровизатора слева; этот подход он использовал в финальном матче на Кубок Англии против "Челси" в мае, который завершился победой.

Но во втором тайме встречи с "Лестером" Венгер перестроил их, что подошло Оксу, который совершал регулярные набеги, однако привело к тому, что Бельерину пришлось действовать на совершенно незнакомой позиции слева. Характерно, что они остались на тех же позициях в поединке против "Стока". С Данни Уэлбеком и Месутом Озилом, плавающим по всему фронту атаки под Александром Лаказеттом, снова не было места в составе для флангового футболиста Тео Уолкотта.

Однако отсутствие у фаворитов сезона настоящих вингеров не до конца связано с тактическими формациями. Лидер чемпионата "Манчестер Юнайтед" не смог добиться приглашения в состав Ивана Перишича, футболиста, который достаточно прост в своей игровой манере - такой тип вингеров нравится Моуриньо. Но тренер нашел баланс в своей расстановке 4-2-3-1, в которой прямота Маркуса Рэшфорда (либо Антони Марсьяля) компенсируется творчеством дрейфующего справа Маты. Единственный классический правый вингер в составе, Антонио Валенсия, нашел себя в обороне.

В этой связи, единственный истинный вингер, сыгравший в своей любимой роли в минувшие выходные, - это Мохамед Салах из "Ливерпуля", прибывший в команду после того, как Клопп в одночасье лишился игроков, способных эффективно действовать в атаке на фланге. Салах начал сезон хорошо, забив мяч в своем дебютном матче против "Уотфорда" с близкого расстояния и постоянно угрожая сопернику в довольно увлекательной встрече, в которой было насчитано 6 голов.

Во втором туре египтянин остался на лавке с первых минут, но это удивило лишь отчасти - Клопп готовится к ответной встрече против "Хоффенхайма" в Лиге Чемпионов. Салах, выйдя на замену, прекрасно использовал свою скорость, когда "Пэлас" пришлось выдвинуться вперед в попытке сравнять счет. Так или иначе, матч игрок начал с лавки, а значит, ни один коллектив из топ-7 прошлого сезона не стал использовать чистых вингеров в их истинном качестве в матчах второго тура.

Однако способность использовать всю ширину поля по-прежнему остается ценным умением в футболе - не исключено, что "Тоттенхэм" и "Эвертон" потеряли очки в прошлом туре из-за отсутствия оной. В эту когорту можно отнести "Арсенал", которому так и не удалось растянуть узкую и компактную оборону "Стока".

В начале 2010-х произошел заметный сдвиг от традиционного использования "навешивающих вингеров" к футболистам, которые располагаются на противоположном для себя фланге, что позволяет использовать сильную ногу при смещениях в центр и для угрозы воротам.

Но каким бы ни были фланговые футболисты - классическими вингерами или переставленными инсайдами - трудно найти в элитных клубах сегодняшней Премьер-Лиги большое количество таких игроков.

Тактические тенденции сменяют друг друга слишком быстро, быстрее, чем когда-либо, и не исключено, что когда-нибудь в будущем мы вновь увидим классических вингеров, но пока открытие английского сезона говорит об одном: мы чаще будем наблюдать их среди запасных.   

ИСТОЧНИК

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Классические вингеры, аля Стюарт Даунинг, довольно давно уже пережиток прошлого. Сейчас футболисты бровки обязаны уметь на поле все, а не только навешивать и бежать. Тот же Миральяс не сказать, что классический вингер, но то, что Куман его не выпустил правда странно.

Спасибо за текст!
+2
0
+2
Куману стоило раньше заменить Руни, видно же было, что он наелся
0
0
0
Классические вингеры, аля Стюарт Даунинг, довольно давно уже пережиток прошлого. Сейчас футболисты бровки обязаны уметь на поле все, а не только навешивать и бежать. Тот же Миральяс не сказать, что классический вингер, но то, что Куман его не выпустил правда странно. Спасибо за текст!
Кев скоростной
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий