7 мин.

Мадридская вершина. «Реал» впервые за пять лет стал чемпионом

Королевский клуб впервые за пятилетие по-настоящему подтвердил свой статус на родной арене. "Реал" буквально провел сезон на одном дыхании, забивая в каждом из матчей, а тренерский штаб за счет гибкости состава и качественной ротации позволили игрокам подойти к финалу сезона в хорошем состоянии, будучи уверенными в своих силах.

Зидан не стал менять состав после победной встречи с "Сельтой". В трех последних матчах Примеры "Реал" неизменно забивал по 4 мяча, и не было предпосылок, что такая приятная серия прервется в Малаге, учитывая отсутствие какой-либо мотивации у соперника, кроме, конечно, достойного финала сезона перед своими трибунами. При этом хозяева до последнего тура сыграли 5 матчей подряд без поражений, набрав 13 очков, и это говорило о хорошей форме подопечных Мичела, к тому же отдыхавших куда больше соперника. В результате "Реал" не забил 4, обойдясь двумя голами, а "Малага" показала действительно хорошую готовность к концовке сезона.

Однако в какой бы физической форме не находились хозяева, речь шла о сверхмотивированном "Реале". Было видно, что гости с первых минут будут зубами врываться не просто во владение мячом, но в игру первым номером, пока не закрепят свое превосходство голами. Мадридцы старались вернуть мяч при первой же потере, а также стремились оперативно доставлять его на чужую половину поля.

В ситуации с первым голом помогла ошибка в опорной зоне после паса с фланга. Центральный защитник Эрнандес, знакомый болельщикам "Реала", совершил ее, а бывший "малагуэньо" Иско быстро разобрался после неуклюжего отскока, отправив Роналду на рандеву с Камени. Все легко и просто - гол на второй минуте, кажется, решал судьбу чемпионства, а тут еще "блауграна" пропустила от "Эйбара".

Стоит отметить все того же Иско, который, несмотря на традиционные рисования схем перед матчем, не был правым атакующим хавбеком. Испанец фактически играл роль энганче - не был привязан к позиции на поле, стараясь при этом связывать две линии - опорную и остроатакующую. Таким образом, "Реал" при собственном контроле действовал при расстановке 4-3-1-2 "узкий ромб", а когда мяч отходил оппоненту - перестраивался на схему 4-3-3, которая позволяет прессинговать оппонентов по всей ширине. Во многом, именно Иско, начав выходить в основе после травмы Бэйла, стал, если хотите, плеймейкером команды.

Вообще, с ролями в нынешнем "Реале", по крайней мере, в атаке, все неоднозначно: Роналду уже не инсайд или вингер, а настоящий центрфорвард с чутьем во вратарской на уровне Герда Мюллера, нападающий Бензема давно стал футболистом, тяготеющим к подыгрышу, и это лишний раз дает португальцу возможность раскрывать свои способности, а отсутствие Бэйла позволяет делать игру команды впереди более непредсказуемой, да простят поклонники валлийца. При Иско мадридский коллектив без проблем варьирует тактику прямо на поле, переключаясь от схемы к схеме и настраивая центр полузащиты под ситуацию здесь и сейчас, что делает его еще более гибким, и это влияет на игру "сливочных" в атаке самым лучшим образом. Считайте это глупым совпадением, но в чемпионате при Бэйле "Реал" забивал реже, чем в его отсутствие, а ведь он сыграл в половине встреч.

Шустрый испанец избавляет от нагрузки в виде второго паса Каземиро, а Кроос и Модрич могут действовать более мобильно без вреда для обороны в случае контратак, открываясь под передачу Иско, если тот не находит более выгодного адресата впереди. В футболе мадридцев стало меньше простых навесов с флангов и больше комбинаций в финальной трети поля через забегания по центру, разрезающие передачи в штрафную низом. Даже ротируя состав, особенно это было видно по матчу против "Севильи" в 37 туре, Зидан постарался играть в такой футбол, в котором кросс с фланга выполняется в крайнем случае, когда вариантов больше нет.

"Малага" не расклеилась после пропущенного мяча, однако также не пошла вперед всеми силами, пытаясь сравнять счет. Был момент в середине тайма, когда Навасу пришлось вступать в игру по-настоящему после удара Сандро Рамиреса. Единственный форвард хозяев метил прямиком в ближний верхний угол, но голкипер отразил этот мощный удар, встретившись после того со штангой. Обошлось без серьезного повреждения. Хозяева прощупали к получасу встречи оба фланга соперника, остановившись на том, где играет Данило. Он не ходил вперед чаще Марсело, но действовал чуть выше при контроле, хотя гости успевали возвращаться домой, настолько медленно футболисты в полосатой форме искали варианты на чужой половине поля.

При этом редкие появления хозяев на фланге Марсело порой доставляли неудобство обороне "Реала". Здесь стоит выделить Кеко. Правый вингер к 30 минуте коснулся мяча в чужой штрафной чаще, чем кто-либо из футболистов "Малаги", записав также две так называемых "ключевых передачи". Четверка защитников гостей действовала достаточно узко, перемещаясь за мячом, и порой оставляла редко играющему в "старте" испанцу свободную зону, но, опять-таки, мяч ходил крайне медленно, и пока Кеко получал передачу, его накрывал Марсело, а того страховал Рамос.

Центр поля хозяева, в отличие от соперника, использовали на чужой половине нечасто. Форнальс, будучи главным разыгрывающим, вполне очевидно столкнулся с массированным прессингом в исполнении трио хавбеков "Реала". В итоге к концовке тайма он отдал более десятка передач вперед, но лишь одну - ближе, чем в 25 метрах от ворот. Талантливого испанца выдавливали или накрывали, как только он касался мяча.

Здесь стоит отдать должное Модричу и Каземиро, чьи 7 перехватов за тайм были именно в той зоне, в которой действовал Форнальс и еще ряд футболистов "Малаги".

Хозяева, если можно так выразиться, перепасовали соперников до перерыва, а с началом второй половины снова прибрали инициативу к ногам, буквально заставив "Реал" действовать на контратаках.

По-прежнему активнее у "Малаги" был тот фланг, к которому смещался Форнальс. Движение полузащитников в сине-белой форме казалось логичным - они пытались создать ширину на краях, последним пасом всегда был поиск единственного форварда, и если не получалось сделать такую передачу с одной части поля, включалась противоположная. Однако отличие команд было в реализации даже самых редких моментов, коими были и стандарты. После одного из угловых в исполнении Крооса удар Бензема из вратарской принес победу гостям. Гол не был логичным, породил немало споров из-за возможного нахождения форварда вне игры, но он отчетливо демонстрировал разницу в классе в те самые моменты, когда необходимо решать судьбу эпизода или матча.

"Малага" в течение 5 минут после второго пропущенного мяча имела ровно два момента, которые практически были похожи на обе голевых ситуации "Реала", и здесь вновь подтвердилась та самая разница. Ни Кеко при выходе с мячом на голкипера, ни Камачо, прекрасно пробивавший после корнера, не смогли вписать свое имя на табло. Моменты и вправду были качественные - гости позволяли сопернику больше, чем должны были по матчу, в котором разыгрывался титул. Закралась мысль, что если бы Мичел выпустил еще одного чистого форварда, защита "Реала" бы точно не выдержала.

Но вопросы были к центральной линии гостей, которая стала действовать не так мощно в прессинге, не стремясь к тому же вернуть контроль над мячом и игрой. Возможно, мадридцы подустали.

Одновременный выход на поле Хамеса и Ковачича вместо Иско и Каземиро был призван изменить ситуацию. В свою очередь, Мичел решил выпустить Шарлеса, но не в пару к Сандро Рамиресу, а вместо него. Опытный бразилец в Испании проводит рядовой сезон после достаточно хорошего, и это уже традиция. Так было в "Сельте", когда он забил 12 мячей, а через год смог отличиться лишь трижды. Перейдя в "Малагу", Шарлес Диас себе не изменил - 12 голов в прошлом и лишь 3 в нынешнем. Роль ударного нападающего взял на себя Рамирес, но воспитанник "Барселоны" не смог завершить чемпионат на той ноте, на которой он провел его.

На самом деле, то, как настойчиво футболисты "Малаги" пытались вскрыть защиту соперника, заслуживало поощрения в виде хотя бы одного мяча. Поиски игроков передачами в штрафную, причем зачастую это были навесы, не прекращались ни на минуту. В результате "Реал" явно накопил больше выносов мяча из площади Наваса, в том числе из вратарской (3-8). Команда добилась своего результата, отдала мяч оппонентам, полностью переключилась на контратакующий режим, крайне редко акцентируя свое внимание на владении. "Малага" из такой игры могла выжать один-два мяча, усложнив жизнь противнику в концовке, но игра Кейлора Наваса вкупе с неуверенностью атакующей линии хозяев не позволили отличиться даже раз.

Два быстрых гола в каждом из таймов заметно повлияли на весь ход встречи, а двукратное преимущество "Малаги" по числу ударов в створ однозначно говорит о том, какой путь на полтора часа избрал штаб Зидана.

Одни пришли завоевать чемпионство, а вторые старались не ударить лицом в грязь перед родными трибунами в таком важном поединке. Это получилось и у тех, и у других. Повод для гордости уж точно был у болельщиков каждой из команд.