7 мин.

Straight four end. «МЮ» не смог одержать пятую домашнюю победу подряд

«МЮ» и «Ливерпуль» разошлись миром в матче равных команд, в котором обе стороны заслужили ничейный результат, но наверняка хотели бы получить нечто большее после финального свистка. Манчестерцы вновь не проигрывают, хотя и прерывают серию побед на домашней арене, а мерсисайдцы снова демонстрируют гибкость своей схемы, позволяющей играть в любимый футбол Юргена Клоппа даже на «Олд Траффорд». Ключевые особенности дерби выделил Артем Гехт.

Схемы и составы

«Манчестер Юнайтед»

Итак, Моуринью не удивил при объявлении состава и выборе схемы: классические 4-3-3, с которыми «Юнайтед» и набрал впечатляющие девять побед подряд во всех турнирах, классическая тройка полузащиты, Ибрагимович в атаке и Мхитарян с Марсьялем по краям. Многие ждали Рэшфорда или Мату в тройке нападения, но Моуринью решил дать блеснуть французу. Блеснуть не получилось: несмотря на то, что Антони играл против 18-летнего Трента Александра-Арнольда, заменявшего травмированного Клайна справа в обороне гостей, вся его полезность свелась к навесу на Златана на 19-й минуте (чуть переборщил, и Ибра не дотянулся) и отбору у правого фуллбэка «Ливерпуля» на 54-й минуте и последующей прямолинейной атаке «МЮ», завершившейся полупрострелом-полуударом Мхитаряна с угла вратарской.

Схема поменялась с выходом Руни в перерыве: Уэйн заменил Кэррика и занял позицию плеймейкера, сформировав более атакующие 4-2-3-1. Состав хозяев претерпел еще два изменения до финального свистка - выход Маты вместо Марсьяля (при этом Мхитарян ушел на левый фланг, а Мата занял место правого инсайда) и Феллаини вместо Дармиана. Последняя замена перестроила «Юнайтед» на схему 2-6-2 и обозначила игру лонгболлами и финальный навал: Рохо и Джонс остались сзади, Валенсия и Мхитарян выполняли роли вингбэков, Погба с Эррерой остались в центре поля, Ибрагимович и Феллаини забрали верх в атаке, получая длинные передачи от защитников и Де Хеа, а на подборах были Мата и Руни. В итоге это и сработало: в голевой атаке было три навеса и два удара головой (и, надо быть справедливыми, офсайд Валенсии).

«Ливерпуль»

А вот Клопп отступил от классических 4-3-3: в атаке места заняли Фирмино и Ориги, в защите - Милнер, Ловрен, Клаван и единственный доступный правый защитник Александр-Арнольд, а в полузащите успевший восстановиться Хендерсон, а также Вейналдум, Джан и Лаллана. Таким образом, Юрген выбрал 4-4-2 с ромбом, но всем ясно, что схема - формальное обозначение: к примеру, Лаллана очень часто смещался направо, а Ориги налево, и они образовывали тройку нападения с хорошо известными 4-3-3. При этом в защите гости опускались ниже, формируя классические, но узкие 4-4-2 (обычно с Лалланой и Вейналдумом или Эмре в роли крайних хавбеков, сдерживающих Валенсию и Дармиана).

За весь матч коуч «Ливерпуля» провел лишь одну замену: Коутиньо вышел вместо Ориги через час после начала игры, и теперь это были уже 4-3-3 с Лалланой справа, но оборонительный блок мерсисайдцев располагался ниже в попытке удержать победный счет и грамотно противостоять более атакующей (а впоследствии и более прямолинейной) манере игры команды Моуриньо. 

Главные тактические особенности

Персональные ориентировки Эрреры и Погба

Жозе Моуриньо понимал, что превосходства в полузащите добиться будет очень сложно (интенсивный контрпрессинг гостей в первой половине встречи не позволял строить игру через центр поля), поэтому решил компенсировать это зеркальным решением не дать разойтись хавбекам «Ливерпуля»: Погба и Эррера в первом тайме играли персонально по своим визави - чаще всего баск опекал Джорджиньо Вейналдума, а Погба - Эмре Джана. Но план португальца не сработал: мало того, что Лаллана активно помогал продвигать мяч вперед, опускаясь ниже, еще и Хендерсон занимал позицию куда ближе к Вейналдуму и Джану, нежели Кэррик к Погба с Эррерой. Происходило это отчасти из-за привычной манеры игры Майкла ближе к защите, отчасти от грамотного движения мерсисайдской пары, уводящей Погба и Андера дальше от места действия. В итоге такая ситуация приводила к изоляции 3-в-2, а порой и 4-в-2 при владении «красных».

Опека Кэррика и Джонса

Ключевую роль в этом матче играл Адам Лаллана: даже плавающая позиция указывает на то, насколько важно для «Ливерпуля» умное движение Адама и его своевременные подключения. В воскресной игре на «Олд Траффорд» на его плечи была возложена, возможно, главная задача всего матча - опекать Кэррика. Майкл обеспечивает «МЮ» нужный баланс в полузащите и продвижение мяча, а без него «красные дьяволы» явно испытывают проблемы (например, в начале сезона). Во многом из-за того, что у шестнадцатого номера хозяев не было достаточно свободы, чтобы продвигать мяч, Моуриньо решился на замену Кэррика (плюс выход Руни был очевидным сигналом к атакующим действиям).

Фил Джонс был выделен Клоппом как игрок, который с наибольшей вероятностью допустит ошибку, и немец пристроил к центрбеку «Юнайтед» Дивока Ориги, но чуть реже рядом с ним оказывался Фирмино, что объясняется большой вовлеченностью в контрпрессинг каждого игрока «Ливерпуля», нападающих в том числе. Именно Фирмино в итоге и отобрал мяч у Джонса на 26-й минуте, что чуть не привело к голу - Рохо успел выбить мяч на угловой. К сожалению для болельщиков хозяев, как раз на этом стандарте Погба решил сделать дэб (кстати, не мне же одному вспомнился матч Германия - Италия и Джером Боатенг?). Больше Фил ошибок не допускал, однако можно считать задумку Юргена успешной ввиду ее небесполезности. 

Двумя строками

- с выходом Коутиньо Фирмино перешел на привычную позицию единственного форварда, и это помогло Роберто принять большее участие в игре, несмотря на то, что «Ливерпуль» больше оборонялся в последние полчаса, нежели атаковал: за первый час форвард получил всего 16 передач, а за полчаса с Филом на поле - 22. Также Фирмино был более активен в созидании: неизвестно, что было бы, не задержи его Эррера за футболку на 91-й минуте (кстати, Клопп сказал грамотную вещь на послематчевой пресс-конференции: в этом эпизоде Роберто лишь хотел играть в футбол, и он не заслуживал желтой карточки, хотя за толчок и можно давать предупреждение). Помимо этого, именно он выдал Вейналдуму передачу в то же компенсированное время, с которой нидерландец мог забивать; 

- Погба не смог сыграть в полную силу: мало того, что это его ошибка привела к голу в ворота «Юнайтед», так еще и в созидании Поль не был привычно хорош. Француз передерживал мяч, что в позиционных атаках неуместно, за весь матч дважды (!!) сыграл в касание (из них один раз - вперед) и запомнился лишь классическими диагоналями на забегавшего Антонио Валенсию и ударом мимо в самом опасном моменте у ворот «Ливерпуля» в первом тайме; 

- а вот Валенсия был хорош, как и почти всегда. Его открывания в зоны вингера, в этом матче освобождавшиеся сначала Мхитаряном, а потом и Матой, помогали «Юнайтед» продвигать мяч. В атаке он привычно занимался прострелами и навесами со своего фланга (один из них в итоге привел к голу). Как защитник он тоже был неплох: три отбора, три перехвата, три блока, два выноса;

- Миньоле постепенно отвоевывает место первого номера команды: совершив несколько важных сейвов (удары Ибры со штрафного, дважды Мхитаряна) и вовремя сократив угол при выходе Погба один на один, бельгиец порадовал фанатов «красных» очередной уверенной игрой (никто же не будет винить его за пропущенный гол). 

Итог

Ничья - справедливый результат. Большинство болельщиков согласились бы на нее перед матчем (забавно, что обеих команд), учитывая позицию и атакующую мощь «Ливерпуля» и серию побед разогнавшихся манкунианцев. Что еще более забавно, болельщики обеих команд остались недовольны ничьей после матча: «Юнайтед» создал немало шансов для взятия ворот + гол в ворота Де Хеа пришел с пенальти, а мерсисайдцы снова упустили результат в концовке, не использовав при этом несколько возможностей увеличить преимущество до гола Ибрагимовича и выйти вперед после. 

Тренерская дуэль тоже окончилась ничьей: Клопп нейтрализовал Моуриньо в центре поля, однако ничего не смог поделать с фланговой игрой соперника и навалом «МЮ» с навесами: у хозяев после замены Феллаини было три игрока на поле ростом выше 190 см (Златан, Погба, Феллаини), у гостей самым высоким игроком был Деян Ловрен (188 см).Два матча, две ничьих (0:0 на «Энфилде» еще не забылись).

Ждать ли нам третьей встречи в Кубке Лиги (кто знает, может, и четвертой в Кубке Англии)? После четырех домашних побед подряд «Ливерпуль» прерывает серию «МЮ» на «Олд Траффорд», но при этом остается без единой победы в 2017 году (3 ничьих, одно поражение).

ИСТОЧНИК