11 мин.

ФРАНЦИЯ - ШВЕЦИЯ. Взвешенное превосходство

alt

В рамках четвертого игрового дня в группе «А» квалификационного турнира к ЧМ 2018 встретились лидеры – сборные Франции и Швеции. Обе команды за три осенних матча набрали по 7 баллов, одержав по две победы и один матч сведя вничью. Причём если шведы сыграли 1:1 с голландцами, то французы неожиданно потеряли очки с белорусами (0:0). Даже разница забитых и пропущенных мячей у команд оказалась идентичной – 5-1. Сборные уверенно играют в обороне, умеют атаковать, но делают они это по-разному, что и продемонстрировала игра.

alt
alt

Перед матчем оба тренера столкнулись с классическими для сборных в этот период проблемами с составом. У Дидье Дешама в первоначальную заявку, озвученную в первых числах ноября, не попали постоянные игроки сборной Йоанн Кабай и Антони Марсьяль. На их место были приглашены Усман Дембеле и Адриен Рабио.

К 11 ноября Франция потеряла ещё нескольких игроков: - голкипер Ареола вывихнул лодыжку в матче Лиги Чемпионов с «Базелем», его место на скамейке занял Костиль; - Курзава был заменён на Эвра; - Умтити травмировался за два дня до матча на тренировке, растянув подколенное сухожилие и выбыв на три недели; ему на замену вызвали ещё одного «испанца» из «Валенсии» Мангала; - в двухстороннем матче при подготовке к игре произошло столкновение Комана и Погба, игрок «Баварии» повредил левую лодыжку и выбыл на два месяца, и первый вызов в сборную получил Тома Лемар из «Монако». Вне сборной остались Жиньяк, Лапорт, Кимпембе (приглашались на матчи прошлого сбора) и Ляказетт (10 голов в 8 матчах за «Лион» в Лиге 1).

Из всех потерь серьёзной может считаться только травма левого защитника ПСЖ Курзава. 24-летний игрок был призван заменить после завершения Евро-16 постаревшего Эвра. В итоге «седовласый» Эвра заменил своего сменщика. Все остальные выбывшие не являются игроками «первого выбора» Дешама и при значительном количестве потенциальных претендентов были без проблем качественно заменены. Все ключевые исполнители (кроме уже упомянутого Курзава) в штатном режиме готовились к матчу, состав по остальным позициям не претерпел изменений.

Главный тренер сборной Швеции также столкнулся с кадровыми проблемами. Не смогли принять участие в матче оба фланговых защитника основы: слева отсутствовал игрок «Норвича» Мартин Ульссон, справа – Микаэль Лустиг из «Селтика». В атаке тренерский штаб не мог рассчитывать на ещё одного игрока старта – Маркуса Берга (4 гола и 3 ассиста в чемпионате Греции за «Панатинаикос»). Все остальные игроки стартового выбора перед матчем были в строю. Изменения в составе сборной Франции вызвали небольшой ажиотаж в прессе. «FranceFootball» поднял три вопроса к сборной перед матчем:

1. Что означает вызов Рабио? Временная мера или окончательное доверие?

2. Как долго пробудёт в сборной Эвра?

3. Кто основной на острие – Жиру или Гамейро?

В «L'equipe» пристальное внимание уделили вызову Рабио (1 гол, 3 ассиста в 14 матчах за ПСЖ в этом сезоне). На данный момент он выглядит отлично и по ряду показателей превосходит своих партнёров по центру поля. А главное, его вызов позволяет Дешаму маневрировать с тактическими решениями за счёт техники и движения 21-летнего француза.

alt

На схеме указано в процентах количество времени, которое Рабио проводит в различных зонах во время матча.

Не меньший интерес вызвал дебютный вызов в стан Les Bleus Тома Лемара (5 голов и 2 ассиста в 18 матчах за «Монако» в этом сезоне). Его появление в сборной позволило снова напомнить о том, что сборная Франции обладает лучшей скамейкой запасных в Европе.

В интервью перед матчем французы затрагивали вопросы новичков. Уго Льорис поделился своими мыслями о Лемаре: «Прогресс Лемара, его высокий уровень, связан с особенностью чемпионата Франции. У меня была возможность противостоять ему в 3 матчах. Он очень талантлив. Он быстр, искусен перед воротами. Я видел его игру на Уэмбли. Он всё более важный игрок для Монако. Вызов большая награда для него, но это ещё только начало пути».

Дидье Дешам также не ушёл от темы новичков: «Мне нравится наша молодёжь. Талант не знает возраста. Они много играют за большие клубы и очень эффективны. Я не беру игроков по их дням рождения, этот показатель не является критерием для меня. Лемар обладает всеми качествами для вызова. Он может сыграть на обоих флангах, а также по центру».

Но все вопросы о новичках были отложены на товарищеский матч с Кот-д'Ивуаром, так как в противостоянии со Швецией Дешам совершил всего одну замену – на 88 минуте Канте сменил Гризманна, в целях укрепления опорной зоны.

В стане шведской сборной вспоминали Ибрагимовича, сожалея, что его опыт и знания Франции не смогут помочь в важном матче. Главный тренер скандинавов Ян Андерссон в своих словах акцентировал внимание на вопросах тактики: «Мы будем играть от обороны, но мы будем стараться держать мяч, пытаться играть в свою собственную игру, чтобы у Франции появились проблемы». Слова тренера шведов не разошлись с делом.

Матч не принёс ничего нового и не стал откровением. Сборная Франции сыграла в привычной манере, но у команды прослеживается одна проблема: она действительно талантлива и сильна, это понимают и сами игроки, и они настолько уверены в своём превосходстве, что не всегда могут правильно настроиться на игру. Так, Les Bleus упустили золото Евро, не смогли дожать Беларусь и чуть было не потеряли очки на «Стад де Франс» в отчетном поединке. К недонастрою стоит отнести и тенденцию «трёхцветных»» первыми пропускать. Ещё одна настораживающая черта сборной Дешама – тяжёлый поиск новых вариантов в случаях, если несколько отработанных игровых стратегий и схем не срабатывают. Но все негативные моменты нивелируются, когда игра у французов по-настоящему идёт.

Франция в матче со Швецией играла предсказуемо и понятно: она фаворит, она атакует и владеет мячом, у неё надёжная сыгранная оборона, лучшая в Европе полузащита, умеющая создавать и завершать моменты. У этой сборной Франции есть свой почерк, который создал Дешам. Этот почерк не всегда привлекателен, он даёт сбои, но в целом он эффективен. Стиль игры «трёхцветных» при этом тренере включает следующие аспекты (все они проявились в матче со шведами):

1. Определённый набор ключевых игроков и тактическая схема 4-2-3-1 с основополагающей ролью группы игроков центра поля (Погба, Матюиди, Пайет, Гризманн, Сиссоко).

2. Надёжность сыгранных центральных защитников (Косьельны и Варан). Оба игрока эффективны при розыгрыше стандартных положений (во время первого гола в ворота Ольсена именно Варан был близок замкнуть подачу Пайета, но повезло Погба).

3. Умеренная и «дозированная» игра фланговых защитников впереди, так как хватает потенциала атакующих полузащитников. Эта черта особенно ярко проявилась на Евро в игре Эвра и Санья. Молодые Курзава и Сидибе действуют гораздо активнее, но всё равно не так, как они это умеют и делают в клубах, где игра во многом построена на их движении. Возможно, Дешам пришёл к такой модели из-за того, что мощи на флангах хватает от полузащитников, а это даёт возможность использовать защитников по прямому назначению – в обороне. В матче со шведами оба фланговика смотрелись качественно. Сидибе играл очень важную роль в растягивании и разрушении плотности линий шведов. Во втором тайме это начало получаться, когда на защитника проходили длинные переводы с «перенасыщенного» противоположного фланга. Эвра после спада активности и остроты в действиях Дурмаза, неоднократно опасно подключался по своей бровке. Сидибе и Эвра в атаке ограничивались флангами, навесами и прострелами, не врываясь в штрафную (излюбленная манера игры Курзава).

4. «Абсолютная» универсальность полузащитников, использование их сильных качеств: коварные удары на скорости Пайета, стремительные забеги Сиссоко, взрывные прорывы Гризманна в штрафную при разрезающих передачах, навесах и прострелах. Так был забит победный гол – Сидибе навесил в штрафную, Гризманн поборолся за мяч с Ольсеном. Голкипер шведов не смог зафиксировать мяч, который отскочил к свободному Пайету, и тот аккуратным ударом оформил победный гол. Все три атакующих игрока центра поля (плюс Жиру) по очереди оттягивались назад в поисках мяча, а также для начала «фирменных» атак из глубины.

5. Особую роль в команде играет Матюиди, именно он чаще всего становится лидером команды в трудные минуты. Так произошло и в этой встрече. До пропущенного мяча 29-летний француз чаще оставался в опорной зоне, страхуя Погба и Сиссоко. Блез практически не подключался к атакам. При счёте 0:1, его игра в атаке резко активизировалась. Он стал активно смещаться в зону Пайета. Именно фол Крафта на Матюиди привёл к штрафному удару, который исполнил Пайет и замкнул Погба.

6. Быстрые атаки из глубины. Мяч протаскивает один из пяти полузащитников, сам завершает ударом или разыгрывает короткие комбинации с партнёрами, двигающимися параллельно. Пайет и Сиссоко периодически меняются флангами. Гризманн перемещается в свободные зоны по обстановке. Все пять полузащитников Les Bleus быстры и техничны, наличие в команде «опорников» Погба и Матюиди (при необходимости – Канте) позволяет забирать центр поля в матчах с любым соперником. Показательная атака из глубины с ложным смещением Жиру получилась у хозяев на 79 минуте. Пайет протащил мяч из центрального круга. Параллельным курсом Сиссоко начал выдвижение в сторону штрафной. Жиру переместился из центра на левый фланг. Из освободившейся зоны нападающего, Пайет сделал разрезающую передачу на Сиссоко.

7. Игра строиться через Погба (пока получается эпизодически). Полузащитник «Манчестер Юнайтед» начинает атаки, задаёт вектор и направление развития движения. Всё это ярко прослеживалось на протяжении всего матча.

8. Создание «большинства» за счёт смещения всех трёх атакующих полузащитников на один фланг. Противоположный фланг остаётся на усмотрение защитника и одного из двух «опорников». В этом матче крен смещений был в сторону левого фланга, откуда мяч переводился на противоположную сторону в адрес Сидибе, куда выдвигался Погба, а после перерыва даже Варан.

9. Функции нападающего ограничиваются борьбой за верховые мячи, скидками на полузащитников, оттягиванием на себя защитников для освобождения зон. По этой причине у Дешама играют Жиру и Жиньяк. Гамейро при такой игровой схеме становится шестым полузащитником, но команда теряет сильного игрока головой у своих и у чужих ворот. Вот почему выбор в матче с высокими и мощными шведами пал на Оливье. Все споры о вызове того или иного нападающего не имеют смысла, так как Франция строит игру по другим принципам.

Сборная Швеция после ухода Ибрагимовича и смены главного тренера проходит процесс перестройки и обновления под реалии игры без суперзвезды. Нынешняя сборная – это коллектив добротных, но не звездных игроков. Самой яркой фигурой является 25-летний полузащитник «удивительного» Лейпцига – Эмиль Форсберг (4 гола, 4 ассиста в 9 матчах Бундеслиги). Именно он лидер команды сегодня.Шведы играют по классической схеме 4-4-2. Она может быть оборонительной или атакующей в зависимости от соперника. Против Les Bleus построение было оборонительным, о чём говорил тренер. Гости показали очень качественный и дисциплинированный футбол, построенный на строгом соблюдении тактического построения, выдерживании плотности трёх линий без разрывов. Скандинавы сбивали темп и «рвали» игру на эпизоды. Такой подход большую часть матча позволял устранять все задумки звёзд Les Bleus.

Игра подопечных Яна Андерссона против французов была построена за счёт ряда факторов:

1. Надёжности центральных защитников Гранквиста и Линделёфа.

2. Подключений фланговых защитников при смещении вингеров в центр. Показательна атака на 21 минуте. Аугустинссон прошёл с мячом по левой бровке. Форсберг освободил ему зону, сместился в центр и получил мяч. В это время в надежде на разрезающий пас в штрафную ворвался Гуидетти. Передача не прошла.

3. Ключевой роли флангов (фланговых полузащитников) при атаке: кроссы и навесы на мощных нападающих, перемещения в центральную зону. Форсберг и Дурмаз создавали серьёзное давление на флангах. Тойвонен и Гуидетти имели несколько опасных возможностей. Очень опасной получилась подобная атака на 53 минуте. Форсберг прошёл по левому флангу и навесил на Тойвонена. Выход Льориса спас французов от неприятностей.

4. Роль «свободного художника» выполняет левый вингер Форсберг (интересное решение при схеме 4-4-2). Он перемещается в центр или на левый фланг по обстановке. При такой стратегии, важна роль левого защитника (Аугустинссон справился, особенно выделялся в первом тайме).

5. Грамотные действия при стандартах. Единственный гол гостей – штрафной в исполнении Форсберга, при грубой ошибке Льориса. В первом тайме после навеса со штрафного должен был забивать Гуидетти.

6. Постоянное давление двух форвардов с целью оттянуть ресурсы соперника из полузащиты.

7. Замены во втором тайме были направлены на спасение результата. Хильемарк на 66 минуте заменил подуставшего Экдаля по позиции. На 73 минуте Гуидетти заменил игрок «Бордо» Кизе-Телин. На 87 минуте вместо «сникшего» во втором тайме Дурмаза вышел центральный защитник Понтиус Янссон (рост 1,94 метра) для усиления мощи на втором этаже в штрафной соперника при навале и забросах. Замены могли сработать в концовке, когда шведы упустили прекрасную возможность отыграться. Тойвонен грамотно обработал мяч и выдал изумительный «черпак» за спину Косьельны. Свежий Исаак Кизе-Телин выскочил один на один, но пробил мимо ворот.

alt

Возвращаясь к игре, нельзя не отметить ошибку рефери Милорада Мажича и его помощников на бровке. Во время второй голевой атаки французов при подаче Сидибе Гризманн находился в явном положении «вне игры». Серб свистка не дал, чем хозяева результативно воспользовались. Этот факт отметил тренер гостей Андерссон, также он указал на незафиксированный фол со стороны Эвра в первом тайме.

Какие выводы? Фаворит встречи не без труда одержал победу, и единолично возглавил группу. Дешам может ничего не менять, его сборная в нынешнем состоянии способна без проблем решать задачу выхода на Мундиаль. Шведы были хороши, грамотно построили игру на сильных качествах своего состава, имели шансы успешно завершить встречу. У них ещё будет шанс поквитаться в ответной встрече. Борьба продолжается.