Из истории Тихоокеанских игр: плавание на Тихоокеанских играх 2007 года

1

По аналогии с предыдущими Играми соревнования по плаванию проводились как в бассейне, так и на открытой воде. Соревнования в бассейне проходили с 27 августа по 1 сентября в водном центре Самоа, а специалисты в плавании на открытой воде соревновались 3 сентября в комплексе Эгги Грей в Фалеоло.

У мужчин новогвинеец Пини взял 8 золотых медалей, но не взял медалей со сборной в эстафетах. Зато это удалось каледонцу Саминадину. По золоту он уступил на 1 медаль Пини, но зато выиграл все эстафеты и оказался лучшим на открытой воде.

Весьма грозно выглядела женская сборная Новой Каледонии по плаванию, ведь в её составе были героини двух предыдущих форумов Диане Буй Дуйе и Лара Гранжон. На дистанциях вольным стилем Лара взяла три золота из 5! Причём каждый раз ею были установлены рекорды Игр. На дистанции 50 м на спине пошёл счёт золоту у Дуйе, которая смогла опередить опытную фиджийку Пикеринг и сокомандницу Уэбер. Эта Уэбер на остальных дистанциях на спине оказалась лучшей, причём на 200 м она опередила саму Гранжон, ставшую лишь второй. На дистанциях брассом Лара взяла одну медаль - бронзу на двухсотметровке. Тогда она более 6 секунд уступила сокомандницам Уильямс и Карпин, которых от золота и серебра соответственно отделило менее секунды. На дистанциях баттерфляем было двоевластие - Дуйе выиграла на 50 и 100 м, а Гранжон на 200 м. А в комплексном плавании не было равнвы одной лишь Ларе, в обоих случаях установившей рекорд Игр.

Эстафеты - дело вообще страшное! На дистанции 4*100 м вольным стилем каледонки опередили ближайших преследовательниц из Таити на 27 секунд, в эстафете 4*200 м - уже на 55, а в комплексной эстафете - на 44. Стоит отметить, что из героинь Новой Каледонии в комплексной эстафете плыла только Дуйе. Зато Лара Гранжон смогла выиграть на открытой воде.

Честь и хвала гениальным каледонским пловчихам!