1 мин.

Из истории Всеафриканских игр: тхэквондо на Всеафриканских играх 2011 года

1

Тхэквондист из Мали Исмаэль Кулибали за несколько месяцев до Африканиады блеснул на чемпионате мира в Южной Корее, взяв бронзовую медаль, в нелёгкой борьбе уступив в полуфинале будущему чемпиону Алирезе Асадани из Ирана. Поэтому, казалось бы, в Мапуту он должён был выигрывать. Но, увы, у Кулибали вновь не получилось это - он снова взял бронзу, а в финале сенегалец Каре одолел тунисца Трабельси.

А вот габонец Энтони Обаме оказался воистину тёмной лошадкой. Как помнят внимательные болельщики, основной успех Обаме связан с серебряной медалью лондонской Олимпиады, где он дошёл до финала и едва-едва не вырвал победу у итальянца Карла Молфетты. Так и здесь: в категории до 87 кг Энтони (возможно, для многих неожиданно) дошёл до финала, в котором проиграл нигерийцу Шуквумерие. Это было начало славных дел великого африканского единоборца. Стоит также напомнить, что на последних двух чемпионатах мира он также брал медали (2013 - золото, 2015 - бронза).

В женском турнире выделялась изначально сенегальская спортсменка Бинета Дидхиу. Она завоевала бронзу ещё на ЧМ-2005! Её смогли тогда опередить лишь олимпийский призёр Пекина американка Диана Лопес (тогда она победила) и кореянка Ким Сэ-Рум (серебро ЧМ-2005). Но и эта более чем опытная спортсменка не смогла подняться на высшую ступень пьедестала почёта: в финале весовой категории до 57 кг её поборола египтянка Хедая Малак.

Как вы думаете, о чём может свидетельствовать вышесказанное: о высокой конкуренции в африканском тхэквондо или о банальном невезении фаворитов?