1 мин.

Из истории Тихоокеанских игр: лёгкая атлетика на Южнотихоокеанских играх 1987

Это была одна из Океаниад, проходивших в декабре. Турнир легкоатлетов выпал на 9-18 декабря. 

У мужчин-спринтеров неплохо выступил новогвинеец Такале Туна, выигравший 200 и 400 м. на стометровке он стал вторым. В эстафетах, увы, победить тоже не удалось - в случае эстафеты 4*100 м новогвинейцы пропустили вперёд каледонцев (в их составе был обидчик Туны на 100 м Жан Фантоцци, который кроме двух беговых дисциплин первенствовал также в тройном прыжке) и тонганцев, а в результате эстафеты 4*400 м оказались позади фиджийцев.

Знаменитый каледонец Алаин Лазар опять показал феноменальный результат! На его счету 6 золотых медалей в самых разнообразных дисциплинах: беге на 800, 1500, 5000, 10000 м, марафоне и стипльчезе. Поистине многогранный талант! Интересно, уж не он ли был изображён на новокаледонской почтовой марке, представленной в анонсе данной статьи?

Стоит также отметить короля барьерного бега Океании Роберта Тупухоэ (Французская Полинезия).

У женщин повторить достижение Лазара смогла его соотечественница Бриджит Хардел, которая тоже блистала уже не первую Океаниаду. В её послужном списке победы на дистанциях 200 и 400 м (гладких и с барьерами), прыжке в длину и обеих эстафетах! Кроме того, в беге на 100 м с барьерами Хардел стала второй уступив лишь таитянке Альбертин Эн, двукратной чемпионке Игр (на её счету есть также золото в прыжках в высоту).

Ну и упомяну также про Надю Бернар из Новой Каледонии. Ей на тех Играх не было равных в беге на средние дистанции.

На фото - Бинеш Прасад (Фиджи), бронзовый призёр в беге на 1500 м, уступивший Лазару 11 секунд.

1