История спорта в Океании: гребля на байдарках и каноэ на Австралийском юношеском олимпийском фестивале 2013 года

Гребцы соревновались с 16 по 18 января в медународном регата-центре Сиднея. Мужчины соревновались в 7 дисциплинах, женщины - в 5. В отличие от олимпийских турниров, здесь присутствовала новая, необычная дисциплина - гонки на выбывание среди байдарочников-одиночек (K1 head to head).

200 м у байдарочников-одиночников быстрее всех преодолел молодой венгр Сандор Тотка, уверенно оставивший позади двух хозяев воды. Этот молодой байдарочник год назад соревновался на Олимпиаде в Рио и в одной из парных дисциплин остановился в шаге от медали. Думается, у парня большое будущее.

Однако австралийсие гребцы не сдались и уверенно выиграли на дистанции 1000 м у байдарок-одиночек. Билл Бэйн стал первым, а ещё один участник бразильской Олимпиады Джордан Вуж получил серебро.

Вуд вместе с Чарли Копеландом лидировал в предварительном заезде на 200 м в двойках. Однако великолепный венгерский дуэт Тотка/Янца в финале взял реванш, а Тотка взял второе золото на Играх.

1

Двойка на 1000 м у венгерских байдарочников была послабее и смогла с приличным отставанием от победителя (около 5 секунд) взять бронзу. Победил же опять Вуд сотоварищи, выиграв на финише в австралийско-новозеландском противостоянии.

2

Вот этим новозеландским парням - Джерроду Фитцджеральду и Заку Куикендену не хватило 0,95 секунды, чтобы вырвать золото у байдарки Вуда.

Ярко выраженный номинальный лидер был в турнире каноистов - трёхкратный призёр прошлогодней Олимпиады, трёхкртаный чемпион мира и двукратный чемпион последних Панамериканских игр Исакиас Кейрос из Бразилии. Он оправдал ожидания, выиграв два золота в каноэ-одиночке.

3

Пьедестал 1000 м у каноистов (слева направо): Андраш Бодоньи (Венгрия), Исакиас Кейрос (Бразилия), Ксин Сон (Китай).

У женщин-байдарочниц-одиночниц следует отметить китаянку Йин Ксиньи и венгерку Дору Луч. Первая выиграла на 500 м и взяла бронзу на 200 м, вторая - наоборот.

4

Похожая ситуация с китайско-венгерским противостоянием была и в парных дисциплинах. С той лишь разницей, что у сборной Китая золото и бронзу получил один дуэт, а у Венгрии - разные (Сильвия Сомодьи и Анетт Силадьи выиграли на 200 м, а Бланка Бордаш и София Челлаи-Ворош стали бронзовыми призёрами на 500 м).