2 мин.

История спорта в Океании: баскетбол на Австралийском юношеском олимпийском фестивале 2013 года

И в мужской, и в женской части соревнований проводился круговой отборочный этап, по результатам которого 4 сильнейшие команды выходили в полуфиналы. В мужском турнире изначально принимали участие 7 команд. По итогам кругового турнира золотая сборная Австралии прошла в 1/2 финала без поражений. Зелёная сборная Австралии и сборная Великобритании одержали по 4 победы, но британцы по дополнительным показателям (победа в личной встрече) оказались выше в рейтинге. Замкнули заветную четвёрку китайские баскетболисты. В 1/2 финала зелёная сборная Австралии обыграла Великобританию 19:16, а золотые австралийцы уверенно победили Китай 22:10.

1

В поединке за бронзу британские баскетболисты победили Китай 19:15. Хорошее, видать, растёт поколение у британцев, если учесть, что взрослая сборная Великобритании на мировой арене показывает совсем уж скромные результаты (а сборная Китая - наоборот).

2

В большом финале золотые австралийцы подтвердили своё прозвище, уверенно обыграв своих зелёных коллег 21:12.

 

Те же 7 команд играли и у женщин. Золотые австралийки в круговом раунде одержали 6 побед из 6. Их зелёные землячки вместе с новозеландками и китаянками одержали по 4 победы, и по дополнительным показателям хозяйки получили второе место, новозеландские баскетболистки третье, китайские - четвёртое. В полуфинале зелёные австралийки победили своих географических соседок 16:10, а золотые австралийки китаянок - 15:12.

3

В матче за бронзу новозеландки не позволили китаянкам взять реванш за мужчин, оставшихся с "деревом", победив 17:13.

5

Как и мужчин, золотая команда Австралии в женском матче за золото подтвердила, что не зря так называется. Победа со счётом 16:11! Австралийские юниорки тянутся за взрослыми, подтверждая, что австралийская школа баскетбола - одна из лучших в мире.