4 мин.

Ретро-форма СКА

С традиционным опозданием примерно на два месяца, блог «Реформа» обсуждает актуальные на то время темы. Речь пойдет о ретро-форме СКА.

В начале сезона я затрагивал тему новой формы питерского клуба. На мой взгляд, они следуют правильным векторам. Их ретро-концепция вылилась в настоящий олдскульный комплект формы, даже в два: домашний и гостевой.

home
away

Сперва о плюсах. В отличие от всех отечественных клубов, которые ранее делали ретро-форму, СКА подошел к вопросу основательно. У них получился практически идеальный пример для подражания. Однако, есть небольшие минусы, но об этом чуть позже.

Основная фишка формы заключается в замене белого цвета на бежевый. В Северной Америке такой модный прием активно используют для зимней классики и памятных матчей. Это действительно круто смотрится. Так же стоит отметить, что качество формы на ограниченное количество матчей ничуть не хуже основных комплектов. Ретро-форма включает в себя не только свитер (как поступают многие), но и специально изготовленные гамаши. На последние два жирных плюса можно махнуть рукой и сказать «это же олигарх СКА», но именно эти пункты делают ретро-форму СКА близкой к идеальной.

Мне по-прежнему не понятно происхождение формы. C трудом верится, что такое могли бы провернуть в России. Обязательно нашлась бы ложка дегтя: реализация или фантазия подкачала. Если всю форму сшили тут, то это очень круто.

И все-таки я склонен считать, что полуфабрикаты сделали в Канаде, и по знакомому сценарию доделывали уже в России. Плавно переходим к недостаткам. В ретро-форме нарушено главное правило, которое нельзя нарушать. Если белый цвет менять на бежевый, то этому правилу в комплекте формы должно подчиняться всё, включая спонсоров. Проще говоря, должен получиться эффект выцветшей пожелтевшей фотографии. Ведь дело не в том, что раньше якобы не было чистых белых тканей, а в том, что нафталиновые музейные экспонаты и старые фотки рисуют в нашем воображении именно такой образ ретро-формы. Налет старины не может не касаться спонсоров.

На фотографиях открытия магазина СКА индивидуальные номера и фамилии неправильного белого цвета.

Бутман

Это объясняется тем, что их оперативно наносят в самом в магазине, с помощью термопресса.

термо-пресс

На игроках номера и фамилии правильного цвета, но вот белый спонсор «Газпром экспорт» на пояснице все портит. Думаю, что это недоработка менеджмента клуба. Можно было бы даже не сообщать спонсору о таких незначительных изменениях. Я бы приглушил белый на пару тонов в шевронах Мегафона и Джи Энерджи. Обводка логотипа клуба на груди тоже белая.

gaz
лого

 

На выездной форме, казалось бы — все круто, «Газпром экспорт» обыгран, белая обводка эмблемы СКА не слишком заметка, гамаши не диссонируют со свитером, но на игроках белые шлемы.

шлем
шлемы

Вывалить столько лаврухи и сэкономить на шлемах? Кстати, для тех, кто не в курсе Пингвинс играют в черных/белых шлемах, но по случаю заказали комплект цвета нэви, потому что по другому никак.

Пингвинс

Апдейт: Все комплекты формы СКА (домашний, гостевой, ретро-домашний, ретро-гостевой, ретро «Ленинград») являются свитерами нью-йоркских «Рейнджеров».  

Ссылки по теме:

Ретро boom. Часть 1

Ретро boom. Часть 2

Твиттер @mihanti

локо