7 мин.

Немного обо всем

В межсезонье накопилось много материала, который я оставил без внимания. Постараюсь вкратце прокомментировать.

Во-первых, обратил внимание, что в Луче читают блог «Реформа». И не просто читают, а прислушиваются.

В новой форме Автомобилиста появились изменения, на которые я акцентировал внимание в статье «Капитальный ремонт».

Свитера избавились от перегруженной графики и стали солиднее. Несмотря на то, что крой свитера не анатомический, они будут смотреться хорошо. В лучшую сторону изменился шрифт надписей «Свердловская область» и «Автомобилист». Также стоит отметить, что в форме прослеживается четкая закономерность. Графический элемент повторяется в гамашах, это правильно. Подробнее о гамашах поговорим чуть позже.

Новая форма Ак Барса так же заслуживает внимания. Она однозначно стала лучше.

Вернулась модель воротника из прошлого, про который я писал в одном из постов.

Этот свитер так же не анатомический по версии Рибока, скорее, он сшит по лекалам Найка — это тоже не плохо. Изменился шрифт номеров — теперь это шрифт Рибока.

В НХЛ это шрифт Баффало, а в КХЛ — Локомотива.

Не знаю, соответствует ли использование шрифта Лучом букве закона.

 

Нефтехимик так же обновил форму. Не сказать, что стало значительно лучше, но и не хуже. Подробнее останавливаться не буду.

Вернемся к гамашам. В финальной серии Луч показал, что обмерил рибоковские гамаши и теперь умеет их делать. В межсезонье ребята из Апрелевки активно продвигали новые гамаши. Как следствие, практически все команды, одевающиеся в Луче, экипируются в эти гамаши. Кстати, Кузня тоже. Новые гамаши выглядят эффектнее и простора для творчества больше.

Другой производитель Экспро изготавливает форму для судей. В этом году форма судей изменится. Предпосылки для изменения появились еще зимой. На матче звезд у главных арбитров были новые комплекты из северной Америки с видоизмененной оранжевой графикой.

На свитерах этого сезона появились номера, но фамилий так и не будет. Реклама Мегафона на спине остается. По слухам еще появится реклама Газпрома.

На мой взгляд, вариант с двумя оранжевыми полосами выглядит наиболее предпочтительным. Не плохой ход полосы-клюшки на груди. Но вот у воротника не хватает белого, нужно добавить.

 

Атлант в очередной раз порадовал. В межсезонье они разработали новый шрифт. В прошлом сезоне у них было несколько начертаний цифр. В новом сезоне появились буквы, цифры немного изменились.

Буквы выполнены в классическом ретро стиле рубленных шрифтов. Я не любитель рубленных шрифтов, но в данном случае это оправдано, так как, концепция Атланта — лаконичный ретро стиль. Шрифт хорошо читается. Например, у литеры «D» есть выносные элементы, чтобы она не путалась с «O». Стоило бы пожурить шрифт за излишнюю широкость, но для данных свитеров это не критично, так как длинные фамилии лягут на плечи, а не под мышки.

В цифрах изменилась тройка. Она стала более дерзкой, мне кажется это круто.

В прошлом сезоне я сталкивался с людьми, которые пытались уличать Атлант в плагиате. Якобы это не их шрифт, а заимствованный. Это конечно полная ерунда, можно списать на дилетантство. С приобретением характерных черт шрифт становится более уникальным.

Однако есть слухи, что тройка кому-то не понравилась и ее переделают.

 

Атлант планирует причесать всю экипировку. Номера на шлемах, литеры «К» и «А» на свитерах будут написаны этим же шрифтом. По идее, это должно быть нормой, но на сегодняшний день это дико круто. Так же нас ждет сюрприз в виде третьего комплекта формы. Да и вообще я слышал, много чего из мелочей планируется сделать.

 

Не могу оставить без внимания скандал, связанный с Атлантом. Лично меня задела, расстроила и может быть даже немного оскорбила ситуация с Ковалёвым. В хоккейном мире мнения разделилась. Я целиком и полностью разделяю позицию, описанную Дмитрием.

*** 

Появляется мода на третий комплект формы. Чаще всего альтернативой выступает ретро дизайн. Это конечно все очень хорошо и интересно в зрительном плане и в плане продаж, но у нас пока этого делать не научились.

Во-первых, несмотря на то, что в этих ретро-комплектах сыграют совсем немного игр, не стоит закрывать глаза на качество свитеров. Зачастую, кажется, что хоккеисты играют, чуть ли не в репликах. Клубы выбирают самый дешевый мешковатый свитер, об анатомических даже говорить не приходится, и раскрашивают сублимацией. Понятное дело, что некоторые представители клубов на основной хороший комплект не могут деньги выбить, но тогда «нет денег — нечего позорится». Особенно смешно выглядит, если клуб играет одну игру в дорогом, приталенном расшитом золотыми нитями свитере, а другую в мешке разукрашенном.

Во-вторых, нужно уделять огромное внимание самому дизайну ретро формы. Необходимо продумать, переработать и адаптировать каждую деталь под наше время, чтобы форма смотрелась круто, а не старо. У нас же все скатывается к примитиву: находится архивная фотка, по ней наскоряк отрисовывается графика, порой еще хуже, чем было и в печать.

***

Совсем недавно обсуждали форму Кузни. Хочу продолжить и показать еще один пример альтернативы белому (светлому) гостевому свитеру.

Этот свитер изготовил Росспорт для промо-ролика КХЛ. Тут используется два оттенка серого. Свитер совсем не смотрится пустым и нейтральным, имеет законченный вид. Меня удивляет то, что эта модель свитера смотрится каждый раз абсолютно по-разному: Магнитка, матч звезд, клип Нойза МС.

***

Последнее время меня часто спрашивают имею ли я какое то отношение к форме Кузнецких медведей — нет не имею.

***

Закончить хочу забавной фоткой. Непонятно, почему нет Мегафона, ведь Согаз присутствует :)

Другие темы в блоге:

Обновленная Кузня

Новая эмблема клуба ВМФ

Мегафон реабилитируется