4 мин.

Умяров: «У Абаскаля — молодая, горячая кровь. Мы на одной волне»

Интервью хавбека красно-белых − о лидерстве «Спартака» и скором дерби с «Динамо».

— Что случилось со «Спартаком» на старте?

— Четыре победы подряд случились, ничего особенного. Мы всегда должны выигрывать и быть на первом месте. Главное, чтобы наше превосходство над соперниками продолжалось и дальше.

— Почувствовали уверенность?

— Наверное. Но окончательно это только на дистанции можно понять.

— Говорят, что многим молодым игрокам нравится работать с Абаскалем. В чем его особенность?

— Молодая, горячая кровь. Есть ощущение, что мы все с ним на одной волне.

— В чем это проявляется?

— Абсолютно во всем: и в тренировках, и в эмоциях. Если что-то не получается, он не заставляет делать пока не получится — просто меняет упражнение. И так во всем, даже на теориях.

— Мозес, которому нашли новую роль, получил травму. Нигериец в новом сезоне выглядел по-другому, но команда осталась без него...

— Да, это была прям его роль. В субботу Виктор улетел из России на операцию. Конечно, это огромная потеря.

— Что происходит с Квинси Промесом?

— Это топ игрок! И всегда настолько заряжен. Да, когда-то у Квинси не все получалось, когда-то чувствовал себя не на сто процентов. Сейчас Промес демонстрирует всем то, на что он способен.

— Есть ощущение, что голландец — главный лидер «Спартака». Особенно после того, как клуб опубликовал видео с его мощной мотивационной речью перед майским финалом Кубка.

— Это один из лидеров и капитанов нашей команды и часто заряжает коллектив перед выходом на поле. Все его речи очень эмоциональны. Перед каждым матчем он нам что-то говорит. Это делают многие, но Квинси — чаще, чувствует себя вожаком.

— Зарема Салихова после победы над «Сочи» сказала, что «Открытие Банк Арена» — это «наш колизей». Ты помнишь к чему эта отсылка?

— Конечно. Если честно, «Сочи» для нас очень тяжелый соперник. У «Спартака» была неудачная серия игр с ним. Да, в воскресенье победили, но это оказалось нелегко. В первом тайме пришлось тяжело. Мы перетерпели сложный отрезок, а после перерыва уверенно решили исход встречи. Сейчас понимаем одну вещь: если что-то не получается, надо перебороть это в себе.

— Лука Каттани уехал, ты грустишь?

— Грустно, да. У него со всеми в команде была особенная связь. Это очень веселый человек. Думаю, все уже наслышаны о его приколах.

— Тебе очень нравилось, как после его прихода стали готовить пасту.

— Каттани покинул клуб — паста в столовой снова поменялась. Лука каждый день контролировал это, чтобы всегда обязательно была аль денте. Если чуть передержали, сразу выкидывал. Без него пасту иногда переваривают. Итальянцев в команде нет, за этим теперь никто не следит, ха-ха.

— Впереди дерби с «Динамо». Для тебя оно станет особенным после той истории с пенальти в финале Кубка с попыткой сбить Фомина перед пенальти?

— Да не будет оно каким-то особенным, если только с точки зрения журналистов.

— Вратарь «Динамо» Игорь Лещук уверяет, что больше не пожмет тебе руку. Даже рассказал, что уже однажды отказался поприветствовать тебя...

— Пусть не жмет! (Смеется). Мы виделись с ним в отпуске. Он так выставил потом, как будто, шел на меня, я протянул руку, а он ее не пожал. Такого не было. Мы сидели с Алиной (жена Наиля. — Прим. «СЭ»), а он впереди находился. Я подумал, что лицо знакомое, но даже не узнал, что это он.

— Ты не думаешь, что у динамовцев теперь к тебе особое отношение?

— Пусть. Посмотрим. Мне даже интересно.

— «Динамо» стало попроще?

— Нельзя так сказать. В одном взятом матче может случиться все, что угодно. Мы в прошлом сезоне плохо играли, но на одну конкретную встречу всегда можно настроиться. С «Динамо» придется непросто.

— Вы сможете конкурировать с «Зенитом» на дистанции?

— Еще совсем рано говорить об этом. Прошло всего пять туров. Когда 25 сыграем, тогда и поговорим. Сейчас — не время.

— Показалось, что ты начал сезон не совсем удачно. Как с этим справился?

— Старт в моем исполнении вышел ужасным. Честно, не знаю, почему так. На тренировках все было хорошо. А в матчах случалось такое, что вижу партнера — и не могу правильно отдать ему пас. Случались ошибки, которые вообще никогда раньше не допускал. Наверное, это больше связано с психологией. Сказалась трехмесячная пауза (в концовке прошлого сезона Умяров получал повреждение. — Прим. «СЭ»). Тяжело оказалось войти в сезон. Надеюсь, тот отрезок уже позади.

Источник: www.sport-express.ru