6 мин.

Не в тему Блога

“Hooligans gegen Salafisten” (сокращённо “HoGeSa”) – набирающее в Германии силу движение футбольных хулиганов, не скрывающих своей приверженности правым взглядам. За прошедший год “HoGeSa”организовали по всей Германии череду массовых мероприятий против салафистов – представителей крайне консервативного ислама. Раз за разом их акции собирают тысячи участников и часто заканчиваются столкновениями с полицией или идеологическими оппонентами. В чём секрет внезапного успеха нового движения футбольных фанатов, каковы его идеологические устремления и перспективы развития? – обо всём этом ресурсу WotanJugend.info рассказал наш давний друг и соратник из Западной Германии, с самых первых дней принимавший участие в массовых акциях движения “Хулиганы против Салафистов”/

hgs

- От лица русских соратников приветствуем немецких камерадов! Главной темой данного интервью станет набирающее обороты движение “Hooligans Gegen Salafisten” (сокращённо “HoGeSa”), участники которого громко заявили о себе в этом году чередой резонансных акций в Кёльне, Ганновере и других городах. Но для начала расскажи о себе, какое отношение ты имеешь к немецкому фанатскому движению, каковы твои взгляды на происходящее сегодня в Европе в целом и в Германии в частности?

- Я являюсь представителем довольно известного оф-коллектива из Западной Германии. Взгляды большинства членов нашей банды не столь радикальны, как у коллег из Восточной Германии, но в глазах местного большинства мы – одиозные наци ) В оф-кругах вращаюсь давно, знаю парней со всей Европы, в том числе и из вашей страны, причем как из спартаковских фирм, так и из фирм цска и Зенита.

- Фанатское движение в Восточной Европе стоит преимущественно на правых позициях, чего нельзя сказать о Западной Европе, где на трибунах можно нередко встретить антифашистов, леваков, гомосексуалистов, а так же целый букет мультикультурного сброда – от новоприбывших иммигрантов, до родившихся в Европе цветных метисов. Расскажи, как обстоят с этим дела в Германии, какие города и клубы считаются преимущественно правыми, а какие левыми?

- Как я уже помянул, NS/WP взгляды в околофутбольной среде простираются как раз от России до границ бывшей ГДР. Кемниц, Лейпциг, Дрезден – эти города считаются, своего рода, “коричневыми крепостями”, соответственно Динамо Дрезден и лейпцигский Локомотив – исторически правые футбольные клубы немецкой лиги. Центром левацких настроений в футболе является пригород Гамбурга, Сан Паули.В отличие от той же Великобритании, иммигранты в Германии не очень жалуют футбол и это все-таки остается преимущественно немецким способом отдыха. Крен в сторону правых идей в оф-среде на Западе Германии наметился всего пару лет назад, но набирает солидные обороты.

- Фанатское движение в РФ (по крайней мере, в формате организованных фирм) находится на коротком поводке у карательных органов и «крепости яиц» хватает лишь на зарубы в лесу, при этом открытого участия в политических акциях они уже давно не принимают. В связи с этим особенно отрадно видеть, что немецкие хулиганы и футбольные болельщики оказались достаточно сознательными и организованными для того, что бы выступить единым фронтом против нависшей над Европой угрозой в виде радикального ислама. Расскажи, почему, по-твоему, многотысячные марши правых фанатов оказались возможны в Германии, которую многие привыкли считать оплотом толерантности?

- Движение HoGeSa, точнее взрывная демонстрация в Кёльне, стала действительно сюрпризом для всех, особенно для мусоров ) Но это не первая демонстрация, в начале парни собирали по 40-80 человек… Изначально координация стала возможна благодаря Фейсбуку. К тому же, надо отметить, что оф-среда довольно однородна по всей Европе, и поэтому правые фанаты из Польши, Германии, Франции, Бельгии, Голландии и Дании, близкие по духу и образу жизни, узнавая о мероприятии приезжают чтобы банально собраться в одном месте и показать поддержку.Однако это не значит, что система закрывает глаза на происходящее. Как и в вашей стране, оф-среда находится под пристальным наблюдением, у системы есть обширные списки “особо опасных” хулиганов, против которых ведётся целенаправленная работа – от запрета на посещение секторов, до обысков и арестов (достаточно вспомнить массовую облаву на футбольных хулиганов в Кёльне в конце весны этого года). Кроме того, на позавчерашней акции в Ганновере, власти запретили ношение масок, очевидно, с целью пополнить свою базу данных.

Реклама 18+

- Расскажи подробнее о движении Hooligans Gegen Salafisten. Болельщики каких клубов в него входят, есть ли у него лидеры, имеет ли оно политическую протекцию существующих политических движений или же действует автономно? Были ли согласованы наиболее громкие акции?

- HoGeSa в данный момент – это своеобразный конгломерат оф-коллективов (конкретнее называть пока не буду) и неформальных объединений. Во многом, конечно, этот успех – удачное стечение обстоятельств – массовая истерия в СМИ по поводу ИГИЛ (“Исламское Государства Ирака и Леванта” – террористическая группировка, захватившая значительные территории в Ираке и Сирии, о который мы писали ранее) подогрела общество, неподготовленность полиции – недооценили наш потенциал – дала возможность собраться в одном месте, ну а славящийся своей жесткой цензурой Фейсбук банально “проспал” сам процесс сбора. У движения есть координаторы, но как таковых лидеров нет, официальные правые партии, похоже, пока сторонятся HoGeSa, ибо не знают, куда это все может завести…

hgs

- Как бы ты охарактеризовал идеологические устремления участников этого движения? Движет ли ими сложившаяся политическая идеология или же всё ограничивается бытовой ксенофобией?

- Идеологически все подкованы неодинаково, да и идеалы людьми движут разные – кто-то банально “против радикального ислама”, кто-то стоит на христианско-консервативной базе, есть убеждённые националисты, есть и те, кто пошел “за компанию”.

- Журналисты говорят о планирующейся акции в столице Германии – Берлине, каковы по-твоему возможные перспективы движения в будущем?

- Будущее пока туманно, если не получится как-то оформиться структурно, все может так же резко закончиться, ибо Фейсбук теперь безжалостно убирает все упоминания о движении, хотя группы противников множатся, ну и мусора у нас обычно, дважды одну и ту же ошибку не допускают – позавчера в Ганновере их было почти 2 000 только по официальным данным, по неофициальным же ещё больше – т.е. по практически по одному надзирателю на каждого активиста.

- Культовая в правых фанатских кругах группа Kategorie C исполняет композицию с аналогичным названием – Hooligans Gegen Salafisten. Какую роль группа играет в движении?

- Одна из строчек припева - “Gemeinsam sind wir stark” (“Вместе мы сильны”) – является неофициальным девизом движения и активно используется на баннерах и в атрибутике. Парни из “Категории” по сути активно поддержали протест в той области, где они наиболее сильны – т.е. музыкой.

- Завершим интервью твоими пожеланием, советами или посланиями русским соратникам, для которых проблема радикального ислама стоит как никогда остро.

- По-хорошему, именно в России все намного жестче – ваши парни во многом задают тон на “полянах”, про акцию на манежной площади тоже многие слышали. Система везде одинаково против нас, проблемы и враги у нас у всех одни и те же, поэтому важно понимать, что речь не о каком-то конкретном клубе, объединении или даже стране – свободная Европа (и Россия, как ее часть) вот то, к чему нам всем надо стремиться! О русских фанатах я знаю не понаслышке, и им будут рады в HoGeSa!

 

Источник: http://wotanjugend.info/articles/2014/11/intervyu-s-aktivistom-hogesa-huliganyi-protiv-salafistov/